Нажмите для просмотра прикрепленного файла

19 марта на томилинском автодроме прошел завершающий этап Чемпионата Московской области по скоростному маневрированию среди женщин. А организаторы соревнований уже работают над новыми проектами.

Четыре года назад в Томилинский молодежный клуб обратился ветеран автоспорта, мастер спорта СССР Александр Семенович Лазарев с предложением создать на нашей базе спортивно-технический клуб. Идею поддержали руководство клуба и администрация Томилино. Ведь это поможет молодежи реализовать свой потенциал в автоспорте. С этой целью администрацией была выделена территория для проведения соревнований, а молодежный клуб в рамках нового проекта «СТК-Томилино» занялся их организацией.

Уже первый Чемпионат на призы главы Томилино доказал заинтересованность молодежи в подобных соревнованиях. Поэтому на следующий год количество мероприятий было расширено. К вышеназваному турниру, который проходил в шесть этапов, прибавились гонка для автоледи, соревнования по автоманеврированию среди людей с ограниченными возможностями и соревнования между командами автолюбителей и подразделениями УВД и ГИБДД. Причем во время последних проверялись не только техническое состояние машин участников, но и теоретические знания правил дорожного движения.

Подобная работа не осталась не замеченной. С Молодежным клубом связались представители ДОСААФ и предложили сотрудничество. На базе «СТК-Томилино» была создана первичная организация ДОСААФ в г. п. Томилино. Это стало новой ступенью развития автоспорта в нашем поселке.

С 2016 года наши турниры по скоростному маневрированию внесены в план Федерации автоспорта Московской области, а двум из них присвоен статус «Чемпионат Московской области». В них принимают участие автолюбители со всего Подмосковья, а на последние приезжала команда из г. Тула. По итогам данных соревнований участникам присваиваются разряды, а это является дополнительным стимулом к изучению автотехники и повышению мастерства вождения автомобиля.

В ближайшее время на томилинском автодроме пройдут соревнования по мотоманеврированию. Будут проводиться мастер-классы и обучение езде на мотоцикле.

Мы рассматриваем возможность создания на базе томилинского автодрома площадки для картинга.

С подробной информацией о прошедших соревнованиях и планах на будущее можно ознакомиться на нашей странице в ВК https://vk.com/stktomilino и на сайте http://mk-tomilino.ru/

Сергей ШПИЛЁВ, руководитель
отделения Томилинского
молодежного клуба – «СТК Томилино»

Источник: ТН