28 марта старейший сотрудник Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля, идеолог создания штурмовой версии самого массового в мире вертолета Ми-8 Анатолий Андриянович Бритвин отметил невероятно красивый юбилей – 100 лет!

Его путь в профессию совпал со временем становления отечественной авиации. А когда началась Великая Отечественная война был направлен на работу в конструкторское бюро легендарного авиационного конструктора С.А. Лавочкина. В 1943-м Наркоматом иностранных дел получил предписание следовать официальным представителем сначала в США, потом в Канаду для приемки боевых самолетов, поставляемых в СССР по американской программе помощи союзникам во Второй мировой войне.

На завод № 3 МАП, на основе которого будет создан Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, Анатолий Андриянович устроился в 1950 году. С того момента и по сей день он остается в рядах его ведущих конструкторов.

«Нет ни одного вертолета, начиная с Ми-1, в разработке или модернизации которого не участвовал бы Анатолий Андриянович. Он возглавлял работы по освоению серийного производства на заводе «Свидник» в Польской Народной Республике вертолетов Ми-1 и Ми-2. В качестве ведущего конструктора внес большой вклад в разработку вертолетов Ми-2, Ми-6, Ми-10, а также различных модификаций Ми-8/17, в частности Ми-8АМТШ. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», золотой медалью имени М.В. Келдыша, другими наградами», – сообщается на официальном сайте ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля».



Администрация, Совет депутатов городского поселения Томилино, представители общественных организаций от всей души поздравляют старейшего сотрудника Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля, ведущего конструктора отечественного вертолетостроения Анатолия Андрияновича Бритвина с вековым юбилеем.

Уважаемый Анатолий Андриянович!

Ваш юбилей – это поистине грандиозное событие не только в Вашей жизни, но и всех людей, которым повезло жить и трудиться рядом с Вами, – человеком, отождествляющим собой целую эпоху, принимавшим участие во всех значимых для нашей Родины событиях.

Спасибо за все, что Вы сделали для нашей страны! Мы все преклоняемся перед Вашими заслугами и от души хотим пожелать самого главного: здоровья и еще раз здоровья!

Источник: ТН