Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дорогие томилинцы! 12 апреля весь мир отметит День космонавтики. Это особый праздник для всего человечества. 55 лет назад гражданин СССР, славный сын нашего народа Юрий Алексеевич Гагарин совершил беспримерный полет в околоземное пространство, став первым космонавтом планеты.

Не передать словами, с каким волнением и тревогой следили за полетом наши земляки, труженики опытного завода 918 МАП, которые не только принимали непосредственное участие в работах по освоению КОСМОСА, но и разработали основные системы кресла, создали скафандр, провели его комплексные испытания.

12 апреля 1961 года, совершив орбитальный облет планеты Земля, в 10 часов 55 минут по московскому времени советский корабль «Восток» с человеком на борту благополучно возвратился на Землю.

Подвиг советского гражданина Юрия Гагарина стал демонстрацией всему миру достижений нашей науки и техники. Это событие было навсегда вписано золотыми буквами в историю земной цивилизации, а наша страна стала по праву считаться первооткрывателем новой эры в освоении космического пространства. «Человек в космосе!», «Капитан первого звездолета – наш, советский!», «Мир рукоплещет Юрию Гагарину!» – 55 лет назад под такими заголовками вышли газеты. Но вряд ли они могли передать переполнявшее всех советских людей настроение всеобщего подъема, восторга, гордости за свою Родину. Это было особенное время! Это была первая общая радость после Победы 1945 года: «великая победа разума, труда и мужества»! Страну охватило всеобщее счастье, которое несоизмеримо со счастьем отдельно взятого человека. Каждый гражданин Советского Союза чувствовал сопричастность к подвигу Гагарина.

Для нас – томилинцев – это событие было и всегда будет значимым вдвойне. Ведь мы живем и трудимся рядом с людьми, которым весь мир обязан прорывом в КОСМОС. Это их труд, талант, энтузиазм, настойчивость, мужество, любовь к своему делу сыграли решающую роль в обеспечении благополучного полета первого космонавта вокруг земного шара, а спустя годы и выхода человека в открытый космос.

Мы сегодня адресуем особые слова благодарности и признательности в первую очередь коллективу ОАО «НПП «Звезда», ветеранам отрасли и всем, кто приумножает заложенные ими традиции развития космической мощи страны. Пусть славное прошлое нашей страны всегда будет не только предметом общей гордости, но и залогом дальнейших открытий и достижений!

Пусть наша «Звезда» продолжает работать над самыми смелыми планами, ведя нашу Родину к новым свершениям и победам!

И.Н. ДВОРНИКОВ, глава г.п. Томилино
В.Ю. ЛАПИЦКИЙ, руководитель администрации г.п. Томилино


http://tomilino.com/node/1520