Хочется написать несколько полезных слов по актуальной ситуации, сложившейся в Красково с группой компаний «Алина». В данный момент под обязательства «Алины» «зависли» строительство жилого дома, отопительная система для нескольких объектов, детский садик.
В группе Вконтаке, посвященной ситуации со строительством жилого дома по улице Колхозной, 29, в последние дни появляются радостные посты о долгожданном начале строительства дома и посвященные этому событию фотографии - фото сваленных кирпичей, бродящих по объекту строителей. Конечно, хочется присоединиться к радостному настроению постящих данные фото и вместе с ними насладиться тем, что процесс пошел, вернее, сдвинулся с мертвой точки.
Но, увы… Объективная реальность пока показывает другую картину мира, не совпадающую с субъективными чувствами.
Во-первых, и это самое главное, до сих пор у Буркина и Алины не появился инвестор. Еще две недели назад на совещании у главы Люберецкого района Ружицкого Буркин обещал предоставить подписанное соглашение о финансировании строительства на сумму 150 млн рублей. Но инвестор пока так и не объявился, а в отсутствии денег строительство дома вряд ли зайдет дальше раскладки кирпичей по объекту – на свои «кровные» Буркин строить не будет, а его главный банк-кредитор лопнул в конце прошлого года.
Такие же тревожные сигналы поступают и по другим проблемным участкам «Алины».
Для сдачи в эскплуатацию жилого дома необходимо выполнить все технические условия и об этом Буркина прямо предупреждали на совещании. Буркин даже обязался подписать соглашение по исполнению договоренностей сразу после совещания. Но документ до сих пор не подписан им, хотя был передан ему администрацией Люберецкого района. По договоренностям «Алина» обязывалась переоборудовать котельную N 7, но до сих пор в желании Буркина заниматься этим есть серьезные сомнения. Сейчас уже администрация Люберецкого района рассматривает возможность переоборудования котельной за бюджетные деньги ( цена вопроса 24 млн рублей) – с условием обязательного возвращение Буркиным потраченных бюджетных денег. Но для этого также нужны четкие гарантии со стороны Буркина о возврате средств в конкретные сроки, коих пока нет.
Такая же плачевная ситуация складывается и с детским садиком. Буркин на совещании обязывался посчитать и закупить обещанного оборудования на сумму порядка 10 млн рублей. Однако на сегодня нет ни мебели, ни инвентаря, ни другого оборудования, без которого садик не может работать. Пожарные же вообще отказываются принимать работы, так как из экономии садик был построен из некондиционных сендвич-панелей.
Как видно, пока нет никаких положительных сдвигов ни на одном из фронтов работы «Алины». Поэтому приходится разочаровывать дольщиков, ожидающих улучшения своей участи – начала строительства дома похоже имеет фантомный характер и нужно только для демонстрации Буркиным видимых усилий, что дело куда-то движется.
Скорее, властям и дольщикам придется еще много разбираться с Алиной и по закону и по понятиям, прежде чем забрезжит свет в конце строительного туннеля.