Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Завелись... бомжи
Форум посёлка Томилино. > Основные форумы > Наш посёлок > Вопросы к администрации посёлка
Wingman
В подвале дома Гаршина д.9а корп.6 завелись... бомжи ;(

Ежедневно периодически вертятся возле второго подъезда, ждут, когда будет поменьше народу вокруг, и протискиваются в подвальное окошко.
Целое семейство: минимум два мужика, женщина, и собака smile.gif)


Сначала они лазили через открытую железную дверцу:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь, когда на неё повесили замок - они сломали фанеру, которой было забито окошко, и лазят через него:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

( Прошу прощения за качество фото, фотографировал на тапок smile.gif Главное - суть понятна )

Старшая по дому ходила в этот подвал - говорит, там целая квартира: довольно обжитые помещения + горы хлама.

Мой звонок в полицию результата не дал. Обещали приехать; приезжали ли - не знаю; но бомжи как кучковались тут, так и кучкуются.


Так вот: я настоятельно прошу администрацию повлиять на ТУК, а ТУК - заделать подвальные окна и другие места доступа в подвальные помещения дома.
Кроме того, прошу провести беседы с вашими иностранными работниками: я видел, как оранжево-жилеточные товарищи о чем-то дружелюбно общались с бомжиками сквозь это подвальное оконце.
Ну а полиции хотел бы пожелать более ответственно относиться к поступающим обращениям.

Моего терпения хватит, думаю, примерно на неделю. Далее я буду вынужден по линии ЖКХ обратиться в госадмтехнадзор и госжилинспекцию, а по линии МВД - на номер 112 с объяснением ситуации.

Не хотелось бы доставлять вам неприятности, но превращать дом в рассадник всевозможной заразы хочется ещё меньше.
Башкот
Цитата(Wingman @ 10.3.2015, 15:52) *
В подвале дома Гаршина д.9а корп.6 завелись... бомжи ;(

Ежедневно периодически вертятся возле второго подъезда, ждут, когда будет поменьше народу вокруг, и протискиваются в подвальное окошко.
Целое семейство: минимум два мужика, женщина, и собака smile.gif)


Сначала они лазили через открытую железную дверцу:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь, когда на неё повесили замок - они сломали фанеру, которой было забито окошко, и лазят через него:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

( Прошу прощения за качество фото, фотографировал на тапок smile.gif Главное - суть понятна )

Старшая по дому ходила в этот подвал - говорит, там целая квартира: довольно обжитые помещения + горы хлама.

Мой звонок в полицию результата не дал. Обещали приехать; приезжали ли - не знаю; но бомжи как кучковались тут, так и кучкуются.


Так вот: я настоятельно прошу администрацию повлиять на ТУК, а ТУК - заделать подвальные окна и другие места доступа в подвальные помещения дома.
Кроме того, прошу провести беседы с вашими иностранными работниками: я видел, как оранжево-жилеточные товарищи о чем-то дружелюбно общались с бомжиками сквозь это подвальное оконце.
Ну а полиции хотел бы пожелать более ответственно относиться к поступающим обращениям.

Моего терпения хватит, думаю, примерно на неделю. Далее я буду вынужден по линии ЖКХ обратиться в госадмтехнадзор и госжилинспекцию, а по линии МВД - на номер 112 с объяснением ситуации.

Не хотелось бы доставлять вам неприятности, но превращать дом в рассадник всевозможной заразы хочется ещё меньше.

На это сообщение на форуме никто реагировать не обязан. УК точно мониторят форум, но им пофиг на этот и другие факты. Вы звонили в УК?
Если бы у администрации было бы желание влиять на УК, уже давно не было бы такого бардака.
Башкот
Wingman, если есть возможность сходить в подвал вместе со старшей по дому, то сделайте фото всего безобразия и тогда сразу пишите заявление в жилинспекцию.
Wingman
Цитата(Башкот @ 10.3.2015, 16:55) *
Wingman, если есть возможность сходить в подвал вместе со старшей по дому, то сделайте фото всего безобразия и тогда сразу пишите заявление в жилинспекцию.

Вы знаете, как ни странно, шёл сейчас домой - решётку уже поставили smile.gif Знаю, что в первой половине дня старшая ходила в ТУК - возможно, сработало. Будем посмотреть, не выломают ли они её снова
Hutor
Цитата(Башкот @ 10.3.2015, 16:47) *
На это сообщение на форуме никто реагировать не обязан. УК точно мониторят форум, но им пофиг на этот и другие факты. Вы звонили в УК? Если бы у администрации было бы желание влиять на УК, уже давно не было бы такого бардака.
На подобные сообщения мы реагируем всегда.
Башкот
Цитата(Hutor @ 10.3.2015, 20:45) *
На подобные сообщения мы реагируем всегда.

Я не говорил, что не реагируете. Я лишь написал, что не обязаны реагировать. О том, что не обязаны реагировать говорит то, что на форуме много различных жалоб о бездействии УК и других служб, но проблемы никак не решаются. И, на УК администрация никак не влияет и не пытается. Достаточно посмотреть сколько проблем по домам и дворам. Не убранные от снега и наледи дворы, крыши, детские площадки, подъездные козырьки. Разрушенные ступени при входе в подъезды, осыпающиеся козырьки и разрушенные отмостки. Администрация, ее глава, подписывает акты весенних и осенних проверок, которые не проводились. Либо глава знает, либо его откровенно обманывают. Что скажете?
Hutor
Цитата(Башкот @ 10.3.2015, 20:14) *
Я не говорил, что не реагируете. Я лишь написал, что не обязаны реагировать. О том, что не обязаны реагировать говорит то, что на форуме много различных жалоб о бездействии УК и других служб, но проблемы никак не решаются. И, на УК администрация никак не влияет и не пытается. Достаточно посмотреть сколько проблем по домам и дворам. Не убранные от снега и наледи дворы, крыши, детские площадки, подъездные козырьки. Разрушенные ступени при входе в подъезды, осыпающиеся козырьки и разрушенные отмостки. Администрация, ее глава, подписывает акты весенних и осенних проверок, которые не проводились. Либо глава знает, либо его откровенно обманывают. Что скажете?
Конечно администрация не брала на себя обязательств отвечать на все сообщения форума. Это технически весьма сложно, да и задачи у форума другие. Но просматриваем мы его ежедневно и надо совсем не дружить с головой, чтобы проигнорировать нахождение бомжей в подвале жилого дома. Кстати, МУП ТЖТ отреагировала самостоятельно и быстро: к моменту когда я прочитал сообщение, решетки уже стояли. Тут главное, чтобы бомжи не приглядели себе подвал в другом доме, так что бдительность и еще раз бдительность.

Что касается wingman-a, то ему заочная благодарность от администрации, МУП ТЖТ и, наберусь наглости, от жителей его дома.

P.S. Что до работы УК, то количество жалоб сократилось и количественно и качественно. Положительная динамика очень хорошая, хотя проблем конечно еще хватает.

P.P.S. Что такое акты "весенних и осенних проверок"?
Башкот
Цитата(Hutor @ 10.3.2015, 21:44) *
P.P.S. Что такое акты "весенних и осенних проверок"?

Это акты о проверках о состоянии дома, в ходе которых устанавливается необходимость ремонта или замены чего-либо. Эти проверки делаются два раза в год для подготовки дома к эксплуатации в весенне-летний период и осенне-зимний, записывается общее состояние дома. И, поскольку, мой дом за весь 2014 год даже не пытались отремонтировать (фасад, отмостки, крыльцо, козырьки и окна и это только внешние проблемы), то, судя по всему, в акте эти проблемы не значатся. Выходит, что дом в прекрасном техническом состоянии и эти акты подписывает глава администрации. Таких проблемы, приведенные выше, можно найти практически в каждом доме. Достаточно просто пройтись по улицам и сразу станет видна вся ответственность работников УК.
Hutor
Цитата(Башкот @ 10.3.2015, 23:03) *
Это акты о проверках о состоянии дома, в ходе которых устанавливается необходимость ремонта или замены чего-либо. Эти проверки делаются два раза в год для подготовки дома к эксплуатации в весенне-летний период и осенне-зимний, записывается общее состояние дома. И, поскольку, мой дом за весь 2014 год даже не пытались отремонтировать (фасад, отмостки, крыльцо, козырьки и окна и это только внешние проблемы), то, судя по всему, в акте эти проблемы не значатся. Выходит, что дом в прекрасном техническом состоянии и эти акты подписывает глава администрации. Таких проблемы, приведенные выше, можно найти практически в каждом доме. Достаточно просто пройтись по улицам и сразу станет видна вся ответственность работников УК.
С чего Вы решили, что эти акты подписывает Глава?
Башкот
Цитата(Hutor @ 11.3.2015, 2:12) *
С чего Вы решили, что эти акты подписывает Глава?

Есть специальная комиссия, в состав которой входят представители УК и обслуживающих организаций. Работу этой комиссии должна контролировать администрация. Только выходит, что эта комиссия проверок не проводит и предоставляет ложные сведения, да и администрация, видать, не контролирует их. В общем, после составления этого акта, его подписывают все члены комиссии и передают на подпись главе администрации, а так же представителю уполномоченного органа регионального государственного жилищного надзора.
Hutor
Цитата(Башкот @ 11.3.2015, 12:52) *
Есть специальная комиссия, в состав которой входят представители УК и обслуживающих организаций. Работу этой комиссии должна контролировать администрация. Только выходит, что эта комиссия проверок не проводит и предоставляет ложные сведения, да и администрация, видать, не контролирует их. В общем, после составления этого акта, его подписывают все члены комиссии и передают на подпись главе администрации, а так же представителю уполномоченного органа регионального государственного жилищного надзора.
1) Нет такой комиссии с участием представителей администрации и быть не может. Жилые дома давно не муниципальные - это собственность их владельцев.

2) Решение о выделении денег на капитальный ремонт, после создания областного фонда принимают соответствующие структуры Московской области. Ранее мы готовили аукционную документацию на работы по капитальному ремонту ж/д производимые за счет бюджета.

3) Поскольку котельные в муниципальной собственности мы участвуем в мероприятиях подготовки к отопительному сезону (план-графики опрессовки, пуска тепла и т.п., составление соответствующих актов о готовности тепловых сетей дома к пуску тепла).

4) Обследование технического состояния жилых домов производится силами УК и старших по домам/подъездам (где они есть). Это необходимо для определения приоритетности расходования средств на текущий ремонт. Результаты проверок подотчетны жителям. Общий принцип: чья собственность, чьи деньги - тот принимает решение и контролирует.

5) Администрация запрашивает результаты обследования технического состояния (в Вашем сообщении "контролирует") только при наличии для этого основания (например жалобы жителей).
Башкот
Цитата(Hutor @ 11.3.2015, 23:41) *
1) Нет такой комиссии с участием представителей администрации и быть не может. Жилые дома давно не муниципальные - это собственность их владельцев.

2) Решение о выделении денег на капитальный ремонт, после создания областного фонда принимают соответствующие структуры Московской области. Ранее мы готовили аукционную документацию на работы по капитальному ремонту ж/д производимые за счет бюджета.

3) Поскольку котельные в муниципальной собственности мы участвуем в мероприятиях подготовки к отопительному сезону (план-графики опрессовки, пуска тепла и т.п., составление соответствующих актов о готовности тепловых сетей дома к пуску тепла).

4) Обследование технического состояния жилых домов производится силами УК и старших по домам/подъездам (где они есть). Это необходимо для определения приоритетности расходования средств на текущий ремонт. Результаты проверок подотчетны жителям. Общий принцип: чья собственность, чьи деньги - тот принимает решение и контролирует.

5) Администрация запрашивает результаты обследования технического состояния (в Вашем сообщении "контролирует") только при наличии для этого основания (например жалобы жителей).

1) Странно, что администрация не является участником этой цепочки. Насколько мне было известно, ей тоже передают результаты этих осмотров. Ну, раз уж так.
2) Про кап ремонт. Вот ранее была программа, по которой меняли окна в подъездах. Хотелось бы узнать, что с ней сейчас? Когда эта программа была в "разгаре", депутат моего округа Лазарев заверил нас, жильцов, что в нашем доме тоже поменяют окна на пластиковые, но так ничего и не поменяли нам. Не поменяли даже не смотря на то, что окна в весьма плохом состоянии. Я лично разговаривал с тогдашним директором ТУК, он мне сказал, что окна меняют в первую очередь там, где это необходимо. Вот только это вранье, т.к. меняли даже там, где совсем не было необходимости, либо, где окна были в куда лучшем состоянии, чем в моем доме.
В прошлом году все еще меняли окна, но опять мой дом "пролетел".
4) Про какие жалобы Вы говорите? Про жалобы на УК в администрацию? Зачем? Гораздо быстрее и результативнее написать в жилинспекцию. Администрация все равно не имеет полномочий выставлять предписание на устранение проблем. Не ужели администрация не имеет полномочий запрашивать эти акты по своей инициативе? Ведь некоторые проблемы с внешним техническим состоянием домов, что называется, на лицо.
INNA77
Цитата(Hutor @ 10.3.2015, 21:45) *
На подобные сообщения мы реагируем всегда.

А вот насчёт бомжей на Пехорке напротив Экопарка так и нет никакой реакции. Хотя ваша проверка в прошлом году и оказалась абсолютно безуспешной. Они там как жили, так и живут себе прекрасно, ходят на станцию через весь Экопарк, в электричках всяким барахлом торгуют... хорошо.
борис
Бомжи живут также возле бани на улице Гоголя. Большая куча отходов, мусора на крышках погребов на которых они спят. Неплохо бы бомжей переместить подальше от жилых домов.
Selin L-F
Цитата(Wingman @ 10.3.2015, 17:30) *
Вы знаете, как ни странно, шёл сейчас домой - решётку уже поставили smile.gif Знаю, что в первой половине дня старшая ходила в ТУК - возможно, сработало. Будем посмотреть, не выломают ли они её снова


Решётку поставили. Но сути не меняет. В подвале все равно живут и ночуют люди.
Минимум - мужчина на синей Волге, мужчины и женщина на черной Волге; обе машины стоят рядом с подвалом. Номера у машин по-моему пензенские и ставропольские. Заводятся и шумят с утра, что приходится закрывать окна.
Само собой попадают они через подвальную дверь, от которой у них есть ключи, которая гремит и вечерами и ночью и по утрам.

На сайте администрации есть постановление об исключении части подвала из муниципальной казны.



Вот теперь и сдают всем подряд место в подвале только не как офисное помещение, а как жилое.
Хотя висит табличка про мясо на входе. Но это трудно назвать даже чем-то близко похожим на магазин.
Помещение не соответствует никаким нормам.
И в Роспотребнадзор не напишешь, ибо юридического лица как такового и нет.

Были у участкового с жалобой по этому вопросу - но никаких изменений не произошло.
Башкот
Так как подвал является частью общей собственности, за него отвечает УК. Надо было писать в жилинспекцию. Чег вы так боитесь туда писать жалобы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU