Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пять способов сэкономить на «коммуналке»
Форум посёлка Томилино. > Основные форумы > Наш посёлок > Вопросы ЖКХ
admin
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На днях в Госдуму поступил законопроект о повышении пени за просрочку оплаты коммунальных услуг. В три раза, с нынешних 6% до 18%. А для тех, кто задерживает платежи более чем на три месяца, пени могут составить до 20%! Экономия на услугах ЖКХ становится актуальной не только для самых бедных граждан. Реально ли уменьшить циферки в платежке?

1. Поставить счетчики

Государство на такой путь экономии намекает давно. Граждане, однако, не торопятся. Многие по-прежнему ищут, где подвох. И поводы для сомнений есть: счетчики далеко не копейки стоят, периодически надо платить за их поверку.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Мы с мужем счетчики на воду поставили три года назад. Установка двух штук - на горячую и холодную воду - обошлась в 6 тысяч рублей. В среднем оплачиваем сейчас 4 куба холодной и 3 куба горячей в месяц. Если бы счетчиков не было, то на двоих платили бы по московским нормативам почти за 14 кубов холодной и более 9 кубов горячей. Притом что куб холодной воды у нас стоит сейчас более 28 руб., а горячей - более 125 руб., в месяц мы экономим больше 1000 рублей. В общем, наши счетчики окупились уже несколько раз. С поверкой пока никто не приставал. Но даже если придется покупать новые приборы (хотя есть способы продлить их век), все равно получается: счетчики - выгодно.

2. Лампочки-сберегайки

Обычная «лампочка Ильича» в 75 Вт и «экономка» в 15 Вт светят примерно одинаково. А расход электроэнергии отличается в разы. Правда, в разы отличается и стоимость самих лампочек. «Экономки» более-менее приличного качества стоят 250 - 300 рублей.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Каюсь, мы покупали те, что не дороже 200 рублей, ну не поднимается рука платить за лампочку больше! «Сберегайки» должны служить 5 - 10 тысяч часов, но наши отказывались жить дольше полугода (то есть не более 2 тысяч часов). Через такой же срок у нас в среднем перегорают и традиционные «лампочки Ильича».

Специалисты объяснили: большинство относительно дешевых энергосберегающих лампочек на нашем рынке, мягко говоря, плохого качества. Если в доме случаются отключения электроэнергии и перепады напряжения, будут проблемы и с более дорогими «сберегайками».

Так что же с экономией? За 2 тысячи часов обычная лампочка в 75 Вт сожжет 150 кВт. «Экономка» в 15 Вт - 30 кВт. При тарифе 4,5 рубля за кВт-ч (для домов с газовыми плитами) мы теряем на каждой лампочке по 540 рублей. В расчете на полгода не то чтобы большие деньги, но и лампочка у нас не одна, а около десятка. Есть о чем задуматься - особенно если электричество еще подорожает.

3. Выкинуть старую технику

Современная техника более энергоэффективна, чем та, что покупалась 10 - 15 лет назад. Выкинул старый холодильник, купил новый с классом энергоэффективности А+. И вот тебе экономия почти вдвое. Незадача одна: у тех, для кого каждая копеечка важна, денег на новый холодильник нет.

Но в каждом доме обычно имеется и куча мелкой бытовой техники: электрочайник, утюг, настольный вентилятор, обогреватель и т. п. Нередко все это покупается по дешевке где-нибудь на развале.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Пару лет назад мы выкинули старый электрочайник непонятного происхождения - перегорел. Купили новый известной фирмы. И заметили, что расходы на электроэнергию стали меньше на 100 рублей в месяц.

4. Повременка на телефон

Многие по-прежнему платят за домашний телефон по безлимитному тарифу. Хотя, как правило, даже из дома говорят по сотовому. Почему бы не перейти на повременку?

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Нам с мужем по домашнему телефону звонят разве что родители. С друзьями из других городов общаемся по скайпу. Местные знакомые звонят на мобильник или шлют эсэмэски. Экономия от перехода на повременку составляет порядка 200 рублей в месяц. Тоже не лишние деньги.

Одни наши знакомые пошли еще дальше - вообще отказались от городского телефона в квартире. А зачем? Детей-тинейджеров проще разыскивать по сотовому, а сами целый день на работе.

5. Проверять платежку

Цифры в наших жировках иногда появляются с потолка. Расчет нечистых на руку коммунальщиков простой: большинство граждан оплачивают услуги ЖКХ не глядя. А с претензиями приходят, только если платежи вдруг вырастают в два-три раза, что не заметить невозможно.

Если о повышении тарифов не объявлялось, лить больше воды вы не стали, а суммы в платежке растут, стоит обратиться за разъяснениями в свое ТСЖ или управляющую компанию.

Для самопроверки можно использовать калькулятор коммунальных платежей на сайте Федеральной службы по тарифам (www.fstrf.ru). Он, правда, позволяет делать только приблизительные расчеты для конкретного региона. Но если разница получается существенная, стоит задуматься. В Москве можно использовать калькулятор услуг ЖКХ на сайте is.mos.ru.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Жена нашего друга углядела: сумма за холодную воду из трехзначной превратилась в четырехзначную. Стала пилить мужа: сходи в ТСЖ к бухгалтеру. «Ой, у меня, видимо, был сбой компьютера», - раскраснелась молоденькая девушка-бухгалтер и без лишних слов пересчитала платежку. Оказалось, такой же сбой произошел у соседей, но те беспрекословно заплатили.

КСТАТИ

А как еще?

! Долой обогреватели


Счетчики тепла в России пока стоят в редких домах, поэтому об экономии на отоплении привыкли задумываться разве что в частном секторе. Но у кого дома нет обогревателя, а то и нескольких? Однако если поставить в квартире стеклопакеты, обогреватель практически не нужен.

! Перейти на дифференцированный тариф за электричество

Если вы любитель посидеть полночи у компьютера или телевизора, подумайте о двухтарифном счетчике за электричество. Ведь в это же время можно затеять стирку, включив машинку. И ночное электричество обойдется дешевле. Правда, чтобы поменять старый счетчик на новый, двухтарифный, придется потратить несколько тысяч (цены разные в зависимости от региона).


Источник: http://www.kp.ru/daily/26212.3/3095981/
admin
Несколько лет назад заменил все лампочки в квартире. Лампочки окупились за полгода. Экономия около 50%.
zakushka
Цитата(HackMeN @ 2.4.2014, 10:01) *
Несколько лет назад заменил все лампочки в квартире. Лампочки окупились за полгода. Экономия около 50%.

больше года пользуюсь светодиодными лампами в доме. по электричеству в среднем на 300 рублей меньше плачу. так что окупились за год точно. сейчас в плюс работают, а вот со счетчиками вышла несуразица, поставить - поставили, а вот документы на них выкинули, так и платим по тарифу.
Mary Laze
Цитата(zakushka @ 2.4.2014, 6:43) *
больше года пользуюсь светодиодными лампами в доме. по электричеству в среднем на 300 рублей меньше плачу. так что окупились за год точно. сейчас в плюс работают, а вот со счетчиками вышла несуразица, поставить - поставили, а вот документы на них выкинули, так и платим по тарифу.

мы после установки счетчиков воды стали платить на 1000рубл меньше в месяц, но у нас и все смесители водосберегающие, плюс сами просто так воду не льем.лампочки все энергосберегающие, технику тоже всю брали с низким энергопотреблением А+, платим за электричество 250рубл/мес., на двоих выходит менее 100квт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU