В поликлиническом отделении ЛРБ №1 в Томилино начало работу гемодиализное отделение на двенадцать мест (десять – работающих и два - запасных). Теперь жители района, нуждающиеся в этой сложной, но жизненно важной для них процедуре, будут получать ее, не покидая пределов района, практически в шаговой доступности (напомним, что с 2012 года в Люберцах уже работает отделение по очистке крови – на шесть мест).

Это яркий пример государственно-частного партнерства в сфере медицины. Дорогостоящее (около 40 млн. рублей) оборудование было закуплено и обслуживается коммерческой фирмой, при этом пациенты получают услугу бесплатно – деньги за их лечение перечисляются из фонда ОМС.

Медицинская техника, с помощью которой обслуживают пациентов гемодиализного отделения, самая современная, европейского производства и соответствующая высшему классу безопасности. И это еще один плюс сотрудничества государства и бизнеса, ведь за бюджетные средства оборудование, скорее всего, было бы куплено лишь подходящее по параметрам, китайское. Кроме того, высокий уровень зарплаты позволяет привлекать для работы специалистов 1-й категории с многолетним стажем работы в области нефрологии.

Руководитель Администрации Люберецкого муниципального района Ирина Назарьева подчеркнула, что с момента открытия отделения у жителей Люберецкого района, нуждающихся в проведении процедуры гемодиализа, полностью отпала необходимость ездить в Москву и другие районы Подмосковья. Передать насколько это облегчило жизнь, особенно людей с острой почечной недостаточностью, которым пятичасовая процедура очистки крови необходима через день, попросту невозможно. Ирина Геннадиевна также попросила главврача ЛРБ №1 Наталью Сосунову оборудовать просторную комнату отдыха, где пациенты могли бы отдохнуть после процедур, попить чаю, пообщаться с батюшкой. Отец Михаил, пришедший освятить новое отделение поликлиники на «Птичке», рассказал, что работа с посетителями будет постоянной, ведь эти люди нуждаются в особой поддержке.

Стоит отметить, что всего в поликлинике могут принимать до тридцати пациентов ежедневно. Это не только больные с острой почечной недостаточностью, но и те, кто страдают хронической пневмонией, алкоголизмом и другими видами заболеваний.

источник