Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детский центр и сад с логопедом-дефектологом
Форум посёлка Томилино. > Томилинские форумы > Образование
Karkusha
Добрый день. Моему ребёнку 1.5 годика. Поставили диагноз гипперактивность и задержка речевого развития. Ребенок очень активный, не слушается, почти не говорит.
Может кто-то уже сталкивался с такими вопросами, и на личном опыте подскажет?
1. Нам нужен по близости центр, где работают с такими детками (1.5 года).
2. Хороший логопед-дефектолог.
3. Есть ли в детских садах в Томилино коррекционные группы, где логопеды занимаются с такими детками, и и если есть, то в каких?
Т.к я понимаю, что в обычном садике с моим ребенком никто возиться не будет, в лучшем случае, если будут его терпеть.
Katenka
Цитата(Karkusha @ 29.12.2012, 23:55) *
Добрый день. Моему ребёнку 1.5 годика. Поставили диагноз гипперактивность и задержка речевого развития. Ребенок очень активный, не слушается, почти не говорит.
Может кто-то уже сталкивался с такими вопросами, и на личном опыте подскажет?
1. Нам нужен по близости центр, где работают с такими детками (1.5 года).
2. Хороший логопед-дефектолог.
3. Есть ли в детских садах в Томилино коррекционные группы, где логопеды занимаются с такими детками, и и если есть, то в каких?
Т.к я понимаю, что в обычном садике с моим ребенком никто возиться не будет, в лучшем случае, если будут его терпеть.

могу по второму пункту у нашего логопеда спросить, работает ли она с такими детками. И мне кажется что при таких вводных ДС в этом возрасте не самый удачный вариант.
Ulica
Может к неврологу обратиться???? Логопеды обычно с более старшего возраста работают. А тут мне кажется чистая неврология. Если нужен невролог либо сами ищите, либо пишите в личку- дам контакт
Цитата(Karkusha @ 30.12.2012, 0:55) *
Добрый день. Моему ребёнку 1.5 годика. Поставили диагноз гипперактивность и задержка речевого развития. Ребенок очень активный, не слушается, почти не говорит.
Может кто-то уже сталкивался с такими вопросами, и на личном опыте подскажет?
1. Нам нужен по близости центр, где работают с такими детками (1.5 года).
2. Хороший логопед-дефектолог.
3. Есть ли в детских садах в Томилино коррекционные группы, где логопеды занимаются с такими детками, и и если есть, то в каких?
Т.к я понимаю, что в обычном садике с моим ребенком никто возиться не будет, в лучшем случае, если будут его терпеть.
В 49 садике есть отличный логопед, мне кажется с ней можно договориться в частном порядке по заниматься с ребеночком, вот только возраст меня смущает, мне кажется для занятий с логопедом рановато еще.
Karkusha
Цитата(Ulica @ 30.12.2012, 10:11) *
Может к неврологу обратиться???? Логопеды обычно с более старшего возраста работают. А тут мне кажется чистая неврология. Если нужен невролог либо сами ищите, либо пишите в личку- дам контакт


Невролог нам прописал гомеопатические таблеточки, будем пить, но я не хочу пускать все на самотек, надо же с чего-то начинать, как-то развивать, пока пытаюсь сама, но боюсь что-либо упустить.
Ок, про садик №49 я учту, спасибо.
Karkusha
Цитата(Katenka @ 29.12.2012, 22:21) *
могу по второму пункту у нашего логопеда спросить, работает ли она с такими детками. И мне кажется что при таких вводных ДС в этом возрасте не самый удачный вариант.


Уточните пжл., хотя бы с чего начать, когда ставят такой диагноз? Действительно ли до 2-ух лет посещать только невролога?
С неврологом у нас есть небольшой опыт общения, а до логопеда я еще не добралась, и его мнения пока не знаю.
Цитата(Karkusha @ 30.12.2012, 15:31) *
Уточните пжл., хотя бы с чего начать, когда ставят такой диагноз? Действительно ли до 2-ух лет посещать только невролога?
С неврологом у нас есть небольшой опыт общения, а до логопеда я еще не добралась, и его мнения пока не знаю.
Если хотите я поговорю на счет вашего ребенка с логопедом, я ее знаю хорошо. Если Вам это надо напишите мне в личку, а я тогда напишу Вам ее телефон тоже в личку, что бы не было рекламы хорошего логопеда.
Ulica
Логопеды обычно начинают занятия с 4-5 лет. У нас тоже была задержка речи. Невролог прописывал лечение (не гомеопатия точно). Может стоит все же сходить к другому неврологу.
Karkusha
Цитата(Ulica @ 30.12.2012, 19:27) *
Логопеды обычно начинают занятия с 4-5 лет. У нас тоже была задержка речи. Невролог прописывал лечение (не гомеопатия точно). Может стоит все же сходить к другому неврологу.


Т.е. вам в полтора годика уже назначали лечение?, я немного на форумах читала, там чаще как-то с двух лет начинают лечить.
Ulica
Не надо читать на форумах, надо идти к нормальному врачу, возможно пройти обследование. Поищите в интернете рекомендации на хороших детских неврологов. Надо искать причину, а потом уже пытаться исправить следствие.
Ulica
А ребенок вообще на Вас реагирует или сам по себе? Просто из начального поста не совсем понятно...
Karkusha
Цитата(Ulica @ 30.12.2012, 20:49) *
А ребенок вообще на Вас реагирует или сам по себе? Просто из начального поста не совсем понятно...

Ходит за мной хвостиком, радуется папе, деду, бабе, играет с ними. Но не выполняет маленькие просьбы, не ищет даже глазами "где предмет". Хотя если я окликну - обернется, скажу пойдем - идет.
Ulica
Karkusha, тогда невролог Вам в помощь. Найдите хорошего и ищите проблему.
Katty
У нас был такой же диагноз у старшего, плюс еще букет по неврологии. В полтора года он уже был более-менее адекватен в общении, говорил предложениями в 2-3 слова, слушался через раз. Но мы начали лечение с 11 мес в связи с сопутствующим диагнозом (как оказалось, СГДВ лечится почти так же) и сразу дело пошло. А то до 11 мес почти ничего не умел, только на бочек переворачивался. А потом за месяц резко сел-встал-пошел-заговрил. С полутора лет мы занимались с дефектологом и психологом. С 4 лет с логопедом. К 5.5 годам нам все диангнозы сняли. С 3.5 лет мы ходили в обычный сад, с 7.5 лет пошли в английскую школу в класс, где еще и углубленное изучение математики. Сейчас учимся в 4 классе, хорошисты (без троек), тяжело идет, работаем много, но все возможно. Главное, маме терпением запастись, а то иногда просто прибить хочется, когда тупить начинает или сосредоточиться не может... Сейчас с дочкой заниматься начали, и я ощущаю разницу - насколько легчек ребенок без диагноза все воспринимает, запоминает и воспроизводит. Так что держитесь, сил вам)) Все будет хорошо!

По поводу действий:
1. Найти хорошего невролога, пройти обследование, уточнить диагноз и подобрать лечение. Не бойтесь серьезных медикаментов, но и не принимайте на верну все бездумно. Читайте инструкции, советуйтесь с компетенстными людьми, ищите информацию в сети (но не отзывы мамочек, а научные данные с мед. сайтов). Анализируйте. Кто, еслии не вы? Не надейтесь слепо даже на самого лучшего врача.
2. Логопед, дефектолог, психолог и иже с ними - ваши лучшие друзья.
3. Дома самим заниматься, читать, развивать способность концентрировать внимание, сосредотачиваться, усидчивость. Учите выполнять простые инструкции, но все на позитиве, в виде игры.
4. С садом пока погодите. Таким деткам нужна грамотная, терпеливая, а главное - любящая мама рядом. Сад может все испортить. Раньше 3-4 лет лечше не отдавать. А вообще, чем позже, тем лучше.
5. Задайтесь целью помочь ребенку преодолеть это состояние, живите этой целью и вот увидите - к школе все у вас будет хорошо. Это непросто, но сами удивитесь как быстро пролетят эти 6 лет до школы. Что вложите сейчас - то и будете пожинать потом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU