Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что будет дальше?
Форум посёлка Томилино. > Томилинские форумы > Политика
Wingman
Давайте "попророчествуем"? =)

У меня примерно последний год стойкое ощущение, что "что-то будет". Сейчас по ощущениям кажется, что в течение лет четырёх-пяти.

Если ничего не изменится - имхо, появятся силы, типа большевиков, будет к примеру расти количество радикальных сторонников нацболов.
Причина: Недовольство правителем засидевшимся у власти, и сформировавшим "круг" доверенных и приближенных растет. Эффективность такого правительства неуклонно падает. Мне кажется, есть два варианта развития событий, с некоторыми промежуточными вариантами и девиациями:
1)Правитель понимает, что дело пахнет керосином, и при большом количестве разоблачений и демонстраций уходит. Такое свойственно цивилизованным странам
Пример: Берлускони
2)Правитель подавляет растущие акции протеста, градус насилия растет, и все идет к гражданской войне. Чем дольше он держится, тем тяжелее последствия для страны.
Пример: Египед, ну или Россия столетней давности

В сложной экономической ситуации второй вариант развивается намного быстрее. В азиатских странах народы склонны к постоянным правителям и лидерам, но для этого нужен набор причин. В частности низкая образованность населения, обеспечение необходимого минимального уровня проживания и т.п. и т.д.

Паркинсон, "Закон вакуума"
Империи рушатся, потому что гниют изнутри, а правители, на чьем счету нет никаких конкретных преступлений, приводят свой народ к катастрофе всем, чего они не удосужились сделать.

Собственно, и вопрос сводится к тому же: сгнило ли оно уже изнутри достаточно или таки же еще нет? Обратим ли процесс гниения? Каким образом?


---------------

Про "оппов": у текущей "оппозиции" нет ни лидеров, ни целей, ни идей. Нельзя же всерьёз надеяться, что после криков "Путин, уходи" - он встанет и уйдёт, а других целей "оппозиции" тупо нет.
Навальный просто раскачивает лодку, и я не вижу его как лидера и тем более победителя. Другой вопрос в том, что если правильство действительно попытается бороться с коррупций - Навальный будет вынужден угомониться.
Было ли хоть раз в ходе нынешней протестной активности заявлено, что, мол, вот мы считаем, что данные персоны (список) некомпетентны и скомпрометировали себя, и мы предлагаем на их место (список)? С грустью констатирую, что нет. Зато было "всех нахер, а потом разберемся" (с) Был стремный список политзеков, и, что самое главное, была и есть полная несознанка по поводу своего места в жизни и реального масштаба руководимых процессов. Не, конечно, это чертовски приятно - сбиться в стадо и орать "мы здесь власть"...

Имхо, если проводить аналогию с событиями столетней давности, все они похожи на импотентные "Всероссийские демократические совещания", "Временный совет Российской республики". А потом придут Большевики и всех разгонят =) Только будут ли они на этот раз? Особенно если вспомнить, что в те времена Россию моментально стали рвать на части соседи.
edtech
Могу точно сказать, что дальше будут так же пить и воровать. Это Россия bad.gif


Если по делу, то очевидно, что ни сценарий 1, ни сценарий 2, скорее всего, ничем хорошим для нашей страны не закончатся. Если ничего не баламутить, то большинство людей приспособятся и будут более-менее нормально жить. Поэтому, уверен, большинство относится с большим скептицизмом к описанным переменам.

Если государство будет и дальше доводить народ, то к чему это приведет - абсолютно непредсказуемо, но как только запахнет жареным, лучше свалить отсюда.
Wingman
p.s. Я не так давно прочёл несколько книг в жанре "Альтернативная история", поэтому могу предложить и третий вариант: прилетят пришельцы из будущего/марсиане, и всё сделают за нас :D
OnlyOne
Цитата(Wingman @ 6.7.2012, 22:37) *
p.s. Я не так давно прочёл несколько книг в жанре "Альтернативная история", поэтому могу предложить и третий вариант: прилетят пришельцы из будущего/марсиане, и всё сделают за нас :D

дада, 21 декабря 2012 года не за горами)))
KSI
2017 - гражданская война ~_~
2020 - китайцы осваивают новые территории ^_~
demon
Цитата(OnlyOne @ 7.7.2012, 0:06) *
дада, 21 декабря 2012 года не за горами)))

Полный бред !!! Не хрена не будет как вы не поймете что вас просто пугают!! Не стали бы в сочи что либо строить если бы конец света был бы!!! Будем жить как и жили не верьте вы слухам все ерунда!!!
Wingman
Цитата(demon @ 7.7.2012, 0:32) *
Полный бред !!! Не хрена не будет как вы не поймете что вас просто пугают!! Не стали бы в сочи что либо строить если бы конец света был бы!!! Будем жить как и жили не верьте вы слухам все ерунда!!!


:D:D:D
А конец света - он планируется лично Путиным, или кем? =)

А меня не пугают, мне как раз пытаются внушить, что всё у нас стабильно и непокобелимо
demon
Цитата(Wingman @ 7.7.2012, 0:36) *
:D:D:D
А конец света - он планируется лично Путиным, или кем? =)

А меня не пугают, мне как раз пытаются внушить, что всё у нас стабильно и непокобелимо


я и смотрю у нас томилинская администрация только и говорит что у нас все хорошо и стабильно а на самом делое все через ..пу!!! У народа глаза есть и врать народу безполезно рано или поздно народ начинает думать головой и вот тогда будет высшей власти ой как тяжело то!!!

Вообщем в целом как жили так и будем жить дальше а хорошо будем жить или плохо это решать народу самому выбирать как он хочет жить и пока народ не начнет правильно выбирать так и будем жить в ..пе!!!
Wingman
ох блин, поток сознания
KSI
Цитата(demon @ 7.7.2012, 0:39) *
я и смотрю у нас томилинская администрация только и говорит что у нас все хорошо и стабильно а на самом делое все через ..пу!!! У народа глаза есть и врать народу безполезно рано или поздно народ начинает думать головой и вот тогда будет высшей власти ой как тяжело то!!!

Народ никогда не будет думать, массы слишком инертны =_= 1917 год тому подтверждение - шило на мыло поменяли >.<
Цитата(demon @ 7.7.2012, 0:39) *
Вообщем в целом как жили так и будем жить дальше а хорошо будем жить или плохо это решать народу самому выбирать как он хочет жить и пока народ не начнет правильно выбирать так и будем жить в ..пе!!!

А ведь неплохо живем, для сырьевой экономики ^_~ Правда сырье имеет особенность заканчиваться ^__^"
Hutor
Цитата(Wingman @ 6.7.2012, 22:37) *
p.s. Я не так давно прочёл несколько книг в жанре "Альтернативная история", поэтому могу предложить и третий вариант: прилетят пришельцы из будущего/марсиане, и всё сделают за нас :D
Уточню. Сценирование (есть такой способ построения возможных моделей развития) предполагает:

оптимистический сценарий - мы ничего не будем делать, но у нас все получится.
пессимистический сценарий - мы будем делать все возможное, но у нас ничего не получится.
традиционный сценарий - мы будем делать все возможное/мы ничего не будем делать и у нас получится совсем не то, что мы хотели.
фантастический сценарий - мы возьмемся за ум и у нас все получится.
реалистический сценарий - прилетят инопланетяне и наведут порядок.
Hutor
Цитата(demon @ 7.7.2012, 0:39) *
...рано или поздно народ начинает думать головой...
Эх, дожить бы!
demon
Цитата(KSI @ 7.7.2012, 0:49) *
Народ никогда не будет думать, массы слишком инертны =_= 1917 год тому подтверждение - шило на мыло поменяли >.<

А ведь неплохо живем, для сырьевой экономики ^_~ Правда сырье имеет особенность заканчиваться ^__^"

Мы всю экономику обосрали с ног до головы какая на фиг сырьевая экономика у нас хорошая сами добываем нефть сами перерабатываем и у нас бензин дороже чем в других странах где такое видано то??? Все развалили колхозы Птицефабрики заводы а теперь чето хотим жить нормально с таким правительством мы жить не будем хорошо Нам нужен другой правитель другая администрация!!! Уважаемый Хутор не понимаю ваше Ерничество!! Вы для народа не хрена делать для поселка не делаете! Я вот до сих пор не понимаю как у нас народ терпит Вас, Я бы давно попросил бы Вас сложить свои полномочие и освободить пост который Вы занимаете!!! Толку от Вас 0!!!
KSI
demon, тролльте тоньше, а то слабовато доставляет ~_~ А вдруг вы это на полном серьезе пишите? О_О
Экономика у нас чисто сырьвая ^_~ А что в рашке достаточно нефтеперегонных заводов? Не знал... =_= Может вам напомнить темпы отставания технологий СССР от передовых стран ^_~
edtech
Цитата(demon @ 7.7.2012, 11:10) *
Вы для народа не хрена делать для поселка не делаете! Я вот до сих пор не понимаю как у нас народ терпит Вас, Я бы давно попросил бы Вас сложить свои полномочие и освободить пост который Вы занимаете!!! Толку от Вас 0!!!


А что должна делать администрация для того, чтобы demon сказал, что она много чего делает для поселка и от неё много толку?
Машина мама
[quote name='Wingman' date='6.7.2012, 21:32' post='23499']
Давайте "попророчествуем"? =)

У меня примерно последний год стойкое ощущение, что "что-то будет". Сейчас по ощущениям кажется, что в течение лет четырёх-пяти.


Позвольте вас сильно разочаровать – ничего не будет.
Возможно, путем мутных катаклизмов одна команда жуликов сменит другую команду жуликов. Но населении, - то есть всех нас , это никак не коснется.
Не надо только надувать щеки и грозить кому-то – ничего не будет.
России считайте уже и нет – распнули, распяли, измордовали и …
Кто-то( и мы хорошо знаем кто это) действуя как ластиком, стирает и уничтожает в России целые институты на которых держится общество – уважение и дружба народов, промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, социальное обеспечение – будущее наших детей и стариков
Ресурсы и средства страны утекают, по разным предлогам в неведомые нам всем места, а всем нам даже ничего и не обещают и не объясняют – не зачем, - не достойны
Если раньше мы все жили по принципу пусть нам достанутся только крохи, зато будущему ,- нашими детям и внукам. - будет ВСЕ
И ВСЕ ВМЕСТЕ откладывали копеечку к копеечке в это ОБЩЕЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ.
Но сами знаете, кто, взял все эти копеечки и отдал, сами знаете,- кому.
Теперь мы все точно знаем - нам все равно всегда будут только крохи , а будущее есть ТОЛЬКО у кучки жуликов
Через 20-30 лет Средняя Азия и Кавказ будут составлять большинство и элиту полунищего и неграмотного населения страны
Китай , Америка и НАТО поделят территорию страны на сферы влияния…
А все у кого будет хоть какая-то возможность сдернут из пресловутой рашки с украденным – заработанным в более «цивилизованные страны» - уедут..
Вот и все что будет….

Мне очень все это не нравится, но попробуйте заявить другой реальный вариант развития страны ?
Wingman
Цитата
Все очень похоже на сирийский сценарий, с поправкой на то, что режим Ассада был гораздо жестче, но и сирийский народ поактивнее себя проявляет в отстаивании своих прав. В Сирии была следующая ситуация: власть была у алавитов , но экономику держали сунниты, которые представляют большинство населения, такой расклад был при отце Ассада. Это было достаточно грамотным поступком, так как обычно из госслужащих хреновые бизнесмены, ну и конечно другая часть населения не чувствовали себя обделенными. Причем поползновения на бизнесменов отец Ассада пресекал, хотя и режим был весьма жестким.
Ассад сын, нынешний руководитель, позволил алавитам узурпировать и экономическую власть. В данном случае прослеживаются аналогии с происходящим в РФ, любой прибыльный бизнес "прихватизируется", управление ведется крайне неэффективно.

Чем дальше, тем меньше обе стороны понимают, и самое главное хотят понимать друг друга. И чем дальше, тем больше будут радикализоваться обе стороны, меньше будет понимания, и больше идиотских поступков.
Заметно, что сторону оппозиции в большинстве принимают люди владеющие собственным бизнесом, достаточно крупным, а сторону правительства наемные рабочие или госслужащие, иногда мелкие бизнесмены, которых скорее можно назвать фрилансерами, чем полноценным бизнесом (к примеру представляя свою компанию, они пишут "я могу", а не "мы можем").

На какое-то время увеличится пассивность основной, нейтральной части сообщества. Когда действия перейдут в активную фазу, и начнут их задевать, они конечно будут вынуждены подключиться к одной из сторон. Чаще всего, так как властные структуры обладают намного большими возможностями, и начинают палить "пушкой по воробьям", перекос сторонников идет в сторону оппозиции. Причем переход может занять и несколько лет, с затиханием. Не исключен вариант полного подавления оппозиции, и изоляции РФ от остального мира.

У власти уже тоже наблюдается эрозия конструктивных союзников, и она хватается за явных фриков и радикалов, типа "простого рабочего, который призывает расстреливать протестующих" Холманских, "скинхеда" Александра Босых и т.п. Мне на какой-то момент показалось, что текущий правящий режим решил взяться за ум, и поставил у власти технократов, но похоже это была иллюзия, и клептократический режим продолжает дальше свою эволюцию.
demon
Цитата(KSI @ 7.7.2012, 13:40) *
demon, тролльте тоньше, а то слабовато доставляет ~_~ А вдруг вы это на полном серьезе пишите? О_О
Экономика у нас чисто сырьвая ^_~ А что в рашке достаточно нефтеперегонных заводов? Не знал... =_= Может вам напомнить темпы отставания технологий СССР от передовых стран ^_~

Я Пишу на полном серьезе не гроша тролля!!! Обидно за то что развалили что у нас было и чего у нас сейчас нету!! А вам бы лиж бы поржать над проблемой вот из за таких как вы у нас страны разваливаются у которых все зашибись и им все хорошо!!! Оглинитесь во круг где хорошо то??? ААААА????
Wingman
Цитата(demon @ 7.7.2012, 19:22) *
Я Пишу на полном серьезе не гроша тролля!!! Обидно за то что развалили что у нас было и чего у нас сейчас нету!! А вам бы лиж бы поржать над проблемой вот из за таких как вы у нас страны разваливаются у которых все зашибись и им все хорошо!!! Оглинитесь во круг где хорошо то??? ААААА????

Лично Хутор развалил?
demon
Цитата(edtech @ 7.7.2012, 14:09) *
А что должна делать администрация для того, чтобы demon сказал, что она много чего делает для поселка и от неё много толку?

Делать должна свою работу а не класть наши с вами деньги по карманам это раз во вторых согласовывать все стройки и прочие проекты с жителями и если жители не хотят значит строек не должно быть мы их нанимали для того чтоб они на нас работали а не наоборот а пока я вижу что идет сплошное вредительство поселку и из него хотят сделать город и за это администрация получит не малый кусок а мы с вами станем жить в горподе где одни дома, асфальт, загазованность и прочее вот к чему мы придем если мы эту власть не остановим нас с вами просто задавят этими стройками мойками складами дорогами и прочим и на наше с вами мнение им по фигу они с ним не считаються!!!
demon
Цитата(Wingman @ 7.7.2012, 19:25) *
Лично Хутор развалил?

Не лично конечно но в данный момент поддерживает развал поселка и под логатипом мы просто его не много усовершенствуем как обычно сделают все на оборот а нас поставят потом перед фактом мы вот построили и живите тут!!!!
KSI
Цитата(demon @ 7.7.2012, 19:22) *
Я Пишу на полном серьезе не гроша тролля!!!

Печально, однако =_=
Цитата(demon @ 7.7.2012, 19:22) *
Обидно за то что развалили что у нас было и чего у нас сейчас нету!! А вам бы лиж бы поржать над проблемой вот из за таких как вы у нас страны разваливаются у которых все зашибись и им все хорошо!!! Оглинитесь во круг где хорошо то??? ААААА????

А теперь вопрос - что у нас было? >_> Или вы будете утверждать что коррупции при СССР не было? о_О Аргументы кончились, на личности переходим? >.< Плохо вокруг - это когда без калаша лучше на улицу не высовываться ^_~
demon
Цитата(KSI @ 7.7.2012, 20:02) *
Печально, однако =_=

А теперь вопрос - что у нас было? >_> Или вы будете утверждать что коррупции при СССР не было? о_О Аргументы кончились, на личности переходим? >.< Плохо вокруг - это когда без калаша лучше на улицу не высовываться ^_~

Плохо это когда Развалили Томилинскую Птицефабрику, Когда развалили Белую дачу, когда развалил один из крупнейших заоводов по выпуску сельско хозяйственной техники завод имени Ухтомского!!! Плохо что развалили один из крупнейших полиграфических центров ВИНИТИ, Плохо что развалили Мирную Птицефабрику, У нас было все свое раньше яйца свои картофель на полях выращивали свой мука своя огурцы помидоры свои а щас всю заграничную тухлятину и химию к нам поставляют а свое зачем лучше все здадим в аренду и будем деньги получать зачем свое делать то одни бизнесмены стали а кто работать будет ааааа??? и что будет с такой страной в каторой продолжают все разваливать ??? Аргуметов у меня завались у вас столько не будет все площадя приватизировали по продали или здали в аренду а раньше Томилинская Птицефабрика одна из крупнейших по московской области была!!!
demon
Вот у меня вопрос к Товарищу Хутору какие планы на будущие из поселка Томилино сделать Город Томилино не так ли?
titikus
Сценария 2.
Первый кажется мало реалистичен, но вполне в духе нашей РОДИНЫ.
Это приход кровавого тирана или организации. Который(ая) при помощи очень жёстких репрессий поборет полностью коррупцию и олигархию в нынешнем её проявление.И через не продолжительное время у нас возродиться монархия.

Второй сценарий более реалистичен.
Все продолжается в прежнем духе, но идет резкое расслоение населения.Не на бедных и богатых, а на интеллектуально образованную элиту и серую массу рабочих и крестьян, с небольшой переходной прослойкой.

При том серая масса будет сыта и иметь посильный доступ к большому количеству низкоинтеллектуальных развлечений и наркотикам.Но 95-99% этой массы буду тратить все что зарабатывают, не имея возможности к серьезным финансовым накопление.
Возможно клановое или родовое расслоение серой масс.

Ну и еще как бы есть вариант реальной атомной войны или прочей техногенный или природной катастрофы которая уравняет все население но вернет нас в период темного средневековья.
Hutor
Цитата(demon @ 7.7.2012, 20:28) *
Вот у меня вопрос к Товарищу Хутору какие планы на будущие из поселка Томилино сделать Город Томилино не так ли?
Отвечаю, товарищ demon.

Предложение сделать из Томилино город вносилось Правительством Московской области в 2004 г. при проведении реформы местного самоуправления. Мы от этого предложения отказались. Преобразование Томилино в город возможно только в том случае, если это даст всем жителям неоспоримые преимущества. Пока это утопическая фантастика.

Все эти годы (с 2001) мы всеми способами избегали массовой застройки. Говоря о планах на будущее, отмечу, что реализация застройки земельных участков, находящихся в частной собственности, намеренно загонялась в строгое правовое поле (что в наших условиях означает "тормозилась всеми законными способами"). Что касается проектов развития застроенной территории, то они м.б. реализованы только при безусловной поддержки большинства проживающих в них жителей.

P.S. Город Томилино нам не нужен.
P.P.S. К развалу Томилинской Птицефабрики, Птицефабрики Мирная и т.д. и т.п. не имеем никакого отношения.
demon
Цитата(Hutor @ 7.7.2012, 22:10) *
P.S. Город Томилино нам не нужен.

С этим согласен тогда надо запретить все стройки в томилино на фиг они нам тут не нужны!!!!
Hutor
Накидаю свой сценарий.

Первое, что необходимо учитывать:«Будущее нельзя предвидеть, но можно изобрести». Это означает, что реализация конкретного сценария зависит от действия лиц, это будущее создающих (если хотите, осознающих, какое будущее им нужно и влияющих своими действиями на развитие общества по тому или иному сценарию).

Второе. Мир (не только Россия) опасно больны. Целый ряд противоречий, неразрешимых в рамках капиталистической системы общества, поставил ВСЮ цивилизацию перед глобальным системным кризисом. Масштаб стоящих проблем соизмерим с переходом от охоты к земледелию или переходом общества в индустриальную фазу развития. Последний переход, напомню произошел лишь со второй попытки, а первая (Древний Рим) закончилась Темными веками. Ряд современных ученых называют это проблемой постиндустриального барьера.

Третье. В условиях нарастающих центробежных процессов, страны-гегемоны, в первую очередь мировая олигархия и США, для максимального сохранения своих позиций в мире, разработали и успешно (пока, успешно) применяют стратегию управляемого хаоса. Это позволяет им в максимальной степени использовать имеющиеся козыри (военную мощь, организованную "утечку мозгов", наличие преимущества эмиссии мировой валюты). Стратегическая цель - создание в мире огромного количества очагов нестабильности, которые можно поливать, то водой, то бензином, поддерживая их постоянно "в горящем состоянии".

Четвертое. Россию они давно стерли с карты будущего. Нам отведена роль поставщика дешевых людских ресурсов и полезных ископаемых. Ключевым стратегическим интересом к России является не позволить Китаю получить доступ к нашим ресурсам (полезные ископаемые, территория, вода).

Пятое. Самым слабым местом современной России является огромное количество разрозненных элит (по национальному, религиозному, сословному, классовому и т.д. признаку). На этом фоне, сирийские противоречия между алавитами и суннитами, технологично раздутые США и Катаром, кажутся несущественной ерундой.

Теперь, собственно, прогноз. Как я кажется уже писал ранее в другой ветке, год назад смешанная группа работников администрации и жителей Томилино, участвовала в дистантной группе знаниевого реактора С.Б.Переслегина в Котлах. Центральным заданием по которому мы работали, была разработка механизмов управления движением к будущему (и связанные с этим проблемы). Выводы мы получили следующие:

1. Центральным для развития (России) является две вещи: понимание в каком будущем мы хотим жить и рефлексия/рефлексивное зеркало для общества (осознание хотя бы думающей частью общества: "в какой ж*** мы оказались")
2. Преодоление (Россией) постиндустриального барьера, практически не зависит от состояния экономики (практически, не означает совсем!) и модели социального развития. Оно зависит от наличия прослойки рефлексирующей будущее части общества.
3. Мы (Россия) или разделим участь большинства стран и "плавно" скатимся в новое Средневековье или сумеем преодолеть Постиндустриальный барьер. При этом для последнего у нас шансы даже выше, чем у большинства развитых стран. Выбор конкретного сценария развития страны будет решаться не в Кремле (хотя от него ОЧЕНЬ много зависит), а от наших креативных сограждан думающих (и тем самым создающих) о будущем. => Крайне важно объединение подобных групп людей в сообщества (в социальных сетях, творческих коллективах, "по интересам" и т.д.) => Такая схема неизбежно выдвинет лозунги/мысли/идеи/национальные идеи, которые объединят общество/элиты/страты и КОРЕННЫМ образом повлияют на наше будущее. В качестве примера, можно привести
Движение Россия 2045
4. Самым главным, поэтому для руководства страны, является преодоление центробежных сил между властными элитами (в частности), и нейтрализация стратегии управляемого хаоса (главное), навязываемая нам из океана и направленная на полную дезинтеграцию России, как самостоятельного государства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU