Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как нас нагревают с горячей водой
Форум посёлка Томилино. > Основные форумы > Наш посёлок > Вопросы ЖКХ
titikus
Как нас разводят с оплатой горячей воды (и отопление)

Сразу скажу что МИФ о том что все тарифы установление область это неправда!!


1 градус 1 литра 4200 Дж
на 80 градусов 4200 на 80 ровно 336 000 Дж
что бы нагреть на 80 градусов один кубический метр воды то есть на 1 000 литров надо затратить 336 000 умноженное на 1000 в итоге получаем , что бы нагреть 1 куб.л. Воды надо затрать 336 МДж.

Теплотворность природного газа 28—46 МДж/м³

при 100% это от 7.3м³ до 12м³ при КПД 95% от 6.63м³ до 10.9м³
При цене 4300р за 1000 м³ получаем что 1 м³ стоит 4.3 копеек.
То есть себестоимость 1 м³ литра горячей воды без учета трудозатрат и амортизации оборудования составляет от 28.5 до 46.87 рублей.


Трудозатары это + 5-10% к себестоимости .
Про амортизацию оборудования можно смело умолчать так как ВСЕ КОТЕЛЬНЫЕ это муниципальная собственность и в нашем случаи энергоснабжении компании несут только затраты на поддержание работоспособности этих самих котельных.

Что мы имеем в итоге ( или как нас имеют в итоге)

покупка холодной воды + газ для нагрева + энергозатраты + эксплуатационные расходы в итоге цена колеблется в раоней 60-80 рублей за куб метр.
20 р хол.вода + 47р газ +10% зарплата +10% экспл.рас.= 76.4 рублей.

Вот а у нас в итоге 118.34 копейки это более чем 1.5 больше чем должно стоит.

Вывод: примерно треть всех сборов с горячей воды это НЕЧЕМ НЕОБОСНОВАННЫЕ поборы.


Для тех кто не в курсе подавляющая часть всех проводимых работ по замене водопроводных магистралей и ремонту котельных проводиться за счет нашей администрации!! То есть те кто берет с нас завышенный тариф на воду не вкладывает своих денег в наш поселок!!! а только выводит свои сверх прибыли!!!!

Я понимаю что административный ресурс легко скажет, что это не так но я привел расчеты. Если я не прав то пусть господа из энергоснабжающей копании приведут свои.
titikus
Хотелось бы увидит те документы о которых говориться в ниже выложенных бумагах, и тогда сразу станет ясным кто прав, а кто ...
titikus
особенно интересует пункт в котором говориться "Перечень обосновывающих материалов для установления тарифов на тепловую энергию на 6 листах"
admin
Данный вопрос находится в компетенции Федеральной Антимонопольной Службы. В случае многочисленных жалоб жителей они будут обязаны проверить тарифную политику. А может и одной жалобы хватит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU