Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: беспредел, грабеж или очередное на...лово
Форум посёлка Томилино. > Основные форумы > Наш посёлок > Вопросы ЖКХ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
titikus
Я так понимаю всех устаревает тот беспредел который учиняет энергопоставляющая организация в плане воды и отопления???

Моя квартплата за истекающий год увеличилась с 4800-4900 руб/мес до 7200 руб.мес.

Не пора ли написать письмо в прокуратуру ???

Если мой пост найдет отклик в односельчанах то готов взять на себя все все расходы связанные с грамотным составление запроса в прокуратуру и прочие инстанции. И оплатить работу юриста и адвоката который будет отставание интересы обманутых и грабленых односельчан!!


P.S. Я уже имел консультацию по вопросам ЖКХ в прокуратуре. Очень поможет именно коллективная претензия!!!
admin
Цитата(titikus @ 5.12.2011, 16:21) *
Я так понимаю всех устаревает тот беспредел который учиняет энергопоставляющая организация в плане воды и отопления???

Моя квартплата за истекающий год увеличилась с 4800-4900 руб/мес до 7200 руб.мес.

Не пароли написать письмо в прокуратуру ???

Если мой пост найдет отклик в односельчанах то готов взять на себя все все расходы связанные с грамотным составление запроса в прокуратуру и прочие инстанции. И оплатить работу юриста и адвоката который будет отставание интересы обманутых и грабленых односельчан!!


P.S. Я уже имел консультацию по вопросам ЖКХ в прокуратуре. Очень поможет именно коллективная претензия!!!

Скажите, а на что конкретно подняли плату?
titikus
Вода и отопление, выросли в несколько раз!!!

даже в сентябре было 5900!!!!! а сейчас 7200!!! за месяц рост платы по услугам ЖКХ составил 22%!!!!!!!! а с начала года чуть не 50%!!!!!!!!!!
ATLANT
Абсолютно поддерживаю! В нашем подъезде все бабки в шоке!!!!! (Снимать квартиру и то дешевле выходит, чем содержать свою!) В Москве квартплата гораздо меньше, и тут дело совсем не в том, что коммуникации расположены далеко друг от друга, как сообщил г-н Лапицкий, это полный бред! Лично я работаю подрядчиком в Московской Энергетической Компании (МОЭК), и я очень подробно знаю энергообеспечение жилого сектора теплом и водой, поэтому, с полным убеждением сообщаю, что пора положить конец этим чиновникам-ворам!
И действительно нужна коллективная жалоба прокурору, польза от таких жалоб- бесспорна, к примеру, тот случай, когда у нас хотели в Котельниках сделать Черкизон!, было написано письмо ген. прокурору РФ., результат не заставил себя ждать!
Wingman
Цитата(ATLANT @ 5.12.2011, 16:36) *
Абсолютно поддерживаю! В нашем подъезде все бабки в шоке!!!!! (Снимать квартиру и то дешевле выходит, чем содержать свою!) В Москве квартплата гораздо меньше, и тут дело совсем не в том, что коммуникации расположены далеко друг от друга, как сообщил г-н Лапицкий, это полный бред! Лично я работаю подрядчиком в Московской Энергетической Компании (МОЭК), и я очень подробно знаю энергообеспечение жилого сектора теплом и водой, поэтому, с полным убеждением сообщаю, что пора положить конец этим чиновникам-ворам!
И действительно нужна коллективная жалоба прокурору, польза от таких жалоб- бесспорна, к примеру, тот случай, когда у нас хотели в Котельниках сделать Черкизон!, было написано письмо ген. прокурору РФ., результат не заставил себя ждать!


+1
demon
Цитата(Wingman @ 5.12.2011, 17:06) *
+1

поддерживаю!!!
FAN
Министерство экономики московской области
РАСПОРЯЖЕНИЕ
22.09.2010 № 53-РМ

Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса на территории Московской области на 2011 год

http://me.mosreg.ru/userdata/97924.pdf
hec
Цитата(titikus @ 5.12.2011, 16:21) *
Я так понимаю всех устаревает тот беспредел который учиняет энергопоставляющая организация в плане воды и отопления???

Моя квартплата за истекающий год увеличилась с 4800-4900 руб/мес до 7200 руб.мес.

Не пароли написать письмо в прокуратуру ???

Если мой пост найдет отклик в односельчанах то готов взять на себя все все расходы связанные с грамотным составление запроса в прокуратуру и прочие инстанции. И оплатить работу юриста и адвоката который будет отставание интересы обманутых и грабленых односельчан!!


P.S. Я уже имел консультацию по вопросам ЖКХ в прокуратуре. Очень поможет именно коллективная претензия!!!


Готов присоединиться. Свои координаты скину в личку.
Просто Инженер
Цитата(titikus @ 5.12.2011, 16:21) *
Я так понимаю всех устаревает тот беспредел который учиняет энергопоставляющая организация в плане воды и отопления???

Моя квартплата за истекающий год увеличилась с 4800-4900 руб/мес до 7200 руб.мес.

Не пароли написать письмо в прокуратуру ???

Если мой пост найдет отклик в односельчанах то готов взять на себя все все расходы связанные с грамотным составление запроса в прокуратуру и прочие инстанции. И оплатить работу юриста и адвоката который будет отставание интересы обманутых и грабленых односельчан!!


P.S. Я уже имел консультацию по вопросам ЖКХ в прокуратуре. Очень поможет именно коллективная претензия!!!



Есть кое-какие познания по коммунальному водоснабжению и водоотведению - готов присоединиться, оказать помощь и содействие
Из личного опыта – коллективные жалобы вещь конечно убедительная, но ... легко и быстро забываемая.
И РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ…
Нужно немножко – на 15-20 тыр технически вооружиться для предоставления в суд должных доказательств.
Анализ воды стоит не очень больших денег, тут проще - есть ряд параметров САНПИН, которые никогда в домах Томилино не соблюдаются.
Надо только посредством анализов, точнее – протоколов анализа аккредитованных лабораторий – все это в суде показать наглядно.
Еще к ним надо приложить протоколы измерений давления и температуры холодной и горячей воды в квартирах конкретных жителей, в разное время дня и дней недели – это будут полные должные доказательства.
Например «Техно ас» может предложить такой комплект:

Двухканальные портативные электронные самописцы температуры
Наименование Цена с НДС, руб !
Измеритель регистратор ИС-203.2.0 (-50…+350°С) 8 496р. 00к
или
Двухканальный стационарный электронный самописец с возможностью подключения к сети и выходом на ПК в режиме реального времени (-50…+1300°С, давление 0…400 атм., влажность 0…99%, перепад напряжения и тока, вес до 20 т и др. физические величины) ИС-203.3 11 900р.
Наименование Цена с НДС, руб !
Термометры контактные с несменными зондами
Наименование Цена с НДС, руб !
Термометр контактный ТК-5.01 (с погружаемым зондом) 3 186р. 00к
Датчики давления токовые 4-20мА с подключением к ИС (для ИС-203.3, ИС-203.4)
Наименование Цена с НДС, руб !
Преобразователь давления ПДТВХ-1 кл.т. 0,5% (до 0,25 Мпа)(Р) 4 500р. 00

http://www.thermo-ac.ru/price/

Есть, конечно, и другие варианты.
Все это надо предварительно юстировать и доказать возможность применения для решения поставленной задачи.
За это надо будет тоже заплатить.
Зато после такого суда в каждом доме и в каждой квартире с водоснабжением(горячим и холодным) все будет в порядке
Причем, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО - за счет заведения.
Пишите в личку – будем встречаться и наконец решать эту беду.
Просто Инженер
Цитата(titikus @ 5.12.2011, 16:21) *
Я так понимаю всех устаревает тот беспредел который учиняет энергопоставляющая организация в плане воды и отопления???

Моя квартплата за истекающий год увеличилась с 4800-4900 руб/мес до 7200 руб.мес.

Не пароли написать письмо в прокуратуру ???

Если мой пост найдет отклик в односельчанах то готов взять на себя все все расходы связанные с грамотным составление запроса в прокуратуру и прочие инстанции. И оплатить работу юриста и адвоката который будет отставание интересы обманутых и грабленых односельчан!!


P.S. Я уже имел консультацию по вопросам ЖКХ в прокуратуре. Очень поможет именно коллективная претензия!!!



Есть кое-какие познания по коммунальному водоснабжению и водоотведению - готов присоединиться, оказать помощь и содействие
Из личного опыта – коллективные жалобы вещь конечно убедительная, но ... легко и быстро забываемая.
И РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ…
Нужно немножко – на 15-20 тыр технически вооружиться для предоставления в суд должных доказательств.
Анализ воды стоит не очень больших денег, тут проще - есть ряд параметров САНПИН, которые никогда в домах Томилино не соблюдаются.
Надо только посредством анализов, точнее – протоколов анализа аккредитованных лабораторий – все это в суде показать наглядно.
Еще к ним надо приложить протоколы измерений давления и температуры холодной и горячей воды в квартирах конкретных жителей, в разное время дня и дней недели – это будут полные должные доказательства.
Например «Техно ас» может предложить такой комплект:

Двухканальные портативные электронные самописцы температуры
Наименование Цена с НДС, руб !
Измеритель регистратор ИС-203.2.0 (-50…+350°С) 8 496р. 00к
или
Двухканальный стационарный электронный самописец с возможностью подключения к сети и выходом на ПК в режиме реального времени (-50…+1300°С, давление 0…400 атм., влажность 0…99%, перепад напряжения и тока, вес до 20 т и др. физические величины) ИС-203.3 11 900р.
Наименование Цена с НДС, руб !
Термометры контактные с несменными зондами
Наименование Цена с НДС, руб !
Термометр контактный ТК-5.01 (с погружаемым зондом) 3 186р. 00к
Датчики давления токовые 4-20мА с подключением к ИС (для ИС-203.3, ИС-203.4)
Наименование Цена с НДС, руб !
Преобразователь давления ПДТВХ-1 кл.т. 0,5% (до 0,25 Мпа)(Р) 4 500р. 00

http://www.thermo-ac.ru/price/

Есть, конечно, и другие варианты.
Все это надо предварительно юстировать и доказать возможность применения для решения поставленной задачи.
За это надо будет тоже заплатить.
Зато после такого суда в каждом доме и в каждой квартире с водоснабжением(горячим и холодным) все будет в порядке
Причем, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО - за счет заведения.
Пишите в личку – будем встречаться и наконец решать эту беду.
nagano
Цитата(HackMeN @ 5.12.2011, 16:26) *
Скажите, а на что конкретно подняли плату?

А может обратиться за разъяснениями к главе п.Томилино!?!?! Дворникову И.Н. с убедительной просьбой разобраться с фирмой"Томилинская Управляющая Компания"в связи с тем,что в октябре и ноябре,в квитанциях об оплате услуг ЖКХ,в графе холодной воды начисленно в 2-3 раза больше ,чем реальные показания счетчиков о которых сообщаем в расчетную часть.В денежном выражении начисленно у жителей от 350 до 1.500руб. больше,чем реально ими израсходавано воды.Расчет должен производиться только по показаниям счетчиков!Неговоря о тех,у кого и неустановленны счетчики,надбавки просто очевидно превышены!
Цитата(nagano @ 5.12.2011, 22:30) *
А может обратиться за разъяснениями к главе п.Томилино!?!?! Дворникову И.Н. с убедительной просьбой разобраться с фирмой"Томилинская Управляющая Компания"в связи с тем,что в октябре и ноябре,в квитанциях об оплате услуг ЖКХ,в графе холодной воды начисленно в 2-3 раза больше ,чем реальные показания счетчиков о которых сообщаем в расчетную часть.В денежном выражении начисленно у жителей от 350 до 1.500руб. больше,чем реально ими израсходавано воды.Расчет должен производиться только по показаниям счетчиков!Неговоря о тех,у кого и неустановленны счетчики,надбавки просто очевидно превышены!

Уважаемые, у меня в квитанции на отплату за холодную воду увеличилась норма расхода воды почти на 4 м3, в итоге общая сумма оплаты за ноябрь увеличилась на 170 руб. Круто однако. В квартире проживают 2 человека, естественно мы и 8 м3 не расходовали как первоначально нам начисляли. Надо что-то с этими начислениями делать. Счетчткт на воду еще не устанавливали, да собственно и соседям, у которых они установлены тоже прислали такое письмо счастья. Грешу на многочисленных квартирантов, которые снимают жилье в нашем доме, а именно в 12 корпусе по у. Гаршина. Возможно также непорядок в подвале дома. Почти месяц несло сыростью по стояку из ванной. А может наша Управляющая компания занимается приписками? Вопросов много и, честно говоря, настолько устали от этого беспредела. Прошу совета, как заставить хозяев квартир, которые не платят зпа своих квартирантов, а их, таджиков очень много. Хозяева квартир мудрят, естественно, не хотят платить. Кто должен навести порядок, ведь благотворительностью никто не хочет заниматься, тут хотя бы свои метры с пенсии оплатить. И вообще кто должен заниматься этими нелегалами, есть ли у них регистрация, может он и наркотиками занимаются. Ведь где проживает один, нет гарантии, что к нему не подселил ись с десяток родственничков..
Ilshat
Цитата([email protected] @ 5.12.2011, 23:58) *
В квартире проживают 2 человека, естественно мы и 8 м3 не расходовали как первоначально нам начисляли. Надо что-то с этими начислениями делать.


2 человека по нормативам без счетчика это 12,8м3 в месяц, если что
Ilshat
Цитата([email protected] @ 5.12.2011, 23:58) *
Прошу совета, как заставить хозяев квартир, которые не платят зпа своих квартирантов, а их, таджиков очень много. Хозяева квартир мудрят, естественно, не хотят платить. Кто должен навести порядок, ведь благотворительностью никто не хочет заниматься, тут хотя бы свои метры с пенсии оплатить. И вообще кто должен заниматься этими нелегалами, есть ли у них регистрация, может он и наркотиками занимаются. Ведь где проживает один, нет гарантии, что к нему не подселил ись с десяток родственничков..


Я написал в управляющую компанию, чтобы они убрали начисления по общедомовому счётчику, так как вести такой учёт пока необязательно, либо обосновать введение такого учета. Ответа пока нет.

Насколько мне известно расчёты по общедомовому должны быть, когда счетчики станут обязательными и у всех они должны будут быть. пока это не так.

и да в этом месяце нам накинули 5 кубов с небольшим
Щедров Алексей
Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 0:23) *
Я написал в управляющую компанию, чтобы они убрали начисления по общедомовому счётчику, так как вести такой учёт пока необязательно, либо обосновать введение такого учета. Ответа пока нет.

Насколько мне известно расчёты по общедомовому должны быть, когда счетчики станут обязательными и у всех они должны будут быть. пока это не так.

и да в этом месяце нам накинули 5 кубов с небольшим

Не обязательно. Если счетчики уже стоят и подключены, у УК появляется законодательное право делать доначисления по расхождению целого дома на жителей, у которых есть счетчики воды. В Люберцах пока это не практикуют, видимо, собирают "клиентскую" базу...
Ilshat
Цитата(Щедров Алексей @ 6.12.2011, 1:07) *
Не обязательно. Если счетчики уже стоят и подключены, у УК появляется законодательное право делать доначисления по расхождению целого дома на жителей, у которых есть счетчики воды. В Люберцах пока это не практикуют, видимо, собирают "клиентскую" базу...


Вот именно право, а не обязанность. УК должна работать в интересах жителей, которые ее как бы наняли, а не в интересах Теплоэлектрогенерации.
ratnik
Цитата(titikus @ 5.12.2011, 16:21) *
Я так понимаю всех устаревает тот беспредел который учиняет энергопоставляющая организация в плане воды и отопления???

Никого не устраивает. На этой неделе будет комиссия ЖКХ. Будем разбираться, что за фигня.
hec
Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 0:20) *
2 человека по нормативам без счетчика это 12,8м3 в месяц, если что

В этом месяце за 2 человек прислали23 куба холодной и 2 горячей
На автомойках расходуется столько воды в месяц!!!!!
diablo.gif
Ilshat
Цитата(hec @ 6.12.2011, 9:59) *
В этом месяце за 2 человек прислали23 куба холодной и 2 горячей
На автомойках расходуется столько воды в месяц!!!!!
diablo.gif


ничего себе. нам в июле на 4х 35 кубов насчитали. мы сразу счетчик поставили.

и кстати не только вода, автоматом и канализация накидывается на столько же, а она подороже будет! diablo.gif

А Владимир Путин призвал региональные власти активнее проводить проверки обоснованности тарифов ЖКХ и держать ситуацию в этой сфере под постоянным контролем.

"Власти субъекта Федерации могут оперативно получать от муниципалитетов и предприятий коммунального сектора всю необходимую информацию об установленных тарифах и надбавках, а также проводить проверки их обоснованности. Прошу регионы этим правом активно пользоваться, строго следить за тем, чтобы никто не смел залезать в карман граждан", - сказал В.Путин.
ATLANT
В общем так ребята, что нужно сделать: просто собираем всякий возможный компромат, тут и качество воды, тут и ФИКТИВНЫЙ ремонт подъездов!(фото), тут и приписки воды(желательно обоснованные квитанциями), в общем, все все, за что наше ЖКХ можно отодрать по самые яйца! всю эту инфу систематизируем, пишем письмо(грамотно оформленное юристом), и прилагаем все эти доказательства к письму и отвозим ген прокурору РФ(адрес известен). Причем, даже на самое простое коллективное письмо со стороны граждан, прокуратура обязана ответить. Но предварительно нужно попробовать добиться объяснения этого повышения цен у главы поселка, соответственно уведомив о возможном расследовании со стороны прокуратуры. И не просто надо добиться отмены повышения, а снижения расценок!
devx
Честно говоря за обилием эмоций из постов я так и не понял в чем причина проблемы.

Если завышены расценки, то, согласен, за это можно и нужно "отодрать по самые".

А вот если в квитанциях указано большое потребление, то тут может и не удастся. Если у вас нет индивидуального счетчика, а домовой есть, то Вы оплачиваете потребление, к примеру, 20-и таджиков из соседней квартиры если там официально зарегистрировано 2 человека.

У меня, например, счетчики есть и я обычно плачу за 4 куба горячей, 7-8 холодной, 11-12 кубов канализации и ни копейкой выше (живем вдвоем с супругой).

Проверял выставляемые мне счета на калькуляторе Федеральной службы по тарифам, совпадают до копейки.
Ilshat
devx, если у Вас индивидуальные счетчики, то это не значит что Вас общедомовой счетчик не касается. Перерасход по нему делится на всех согласно потреблению (по нормативам или по счетчикам)
Не важно есть индивидуальные счетчики или нет.
У Вас либо по общедомовому счетчику перерасхода нет, либо у Вас этого счетчика нет, поэтому Вы этого не заметили
у нас по счетчику стабильное потребление и нам накидывают с августа 5-7 кубов каждый месяц.

А вообще какая у Вас управляющая компания?
ratnik
Сегодня должно быть совещание у главы со всеми заинтересованными лицами по данному вопросу.
Мне кажется, чтобы принимать подобное решение и раскидывать квитанции по ящикам за день до голосования нужно быть или полным идиотом (во что мне не вериться) или чистой воды провокатором (что обстановка на избирательном участке по Гаршина и подтвердила).
nanny
Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 12:39) *
devx, если у Вас индивидуальные счетчики, то это не значит что Вас общедомовой счетчик не касается. Перерасход по нему делится на всех согласно потреблению (по нормативам или по счетчикам)
Не важно есть индивидуальные счетчики или нет.
У Вас либо по общедомовому счетчику перерасхода нет, либо у Вас этого счетчика нет, поэтому Вы этого не заметили
у нас по счетчику стабильное потребление и нам накидывают с августа 5-7 кубов каждый месяц.

А вообще какая у Вас управляющая компания?



здравствуйте,извините,но у меня вот какой вопрос: -НАКИДЫВАЮТ С АВГУСТА 5-7 КУБОВ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ- и это ВАС устраивает??? По-моему ЭТО ОЧЕНЬ НЕМАЛАЯ прибавка к Вашим реальным кубам ??!!!!! ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!!! diablo.gif
nanny
Цитата(ratnik @ 6.12.2011, 13:25) *
Сегодня должно быть совещание у главы со всеми заинтересованными лицами по данному вопросу.
Мне кажется, чтобы принимать подобное решение и раскидывать квитанции по ящикам за день до голосования нужно быть или полным идиотом (во что мне не вериться) или чистой воды провокатором (что обстановка на избирательном участке по Гаршина и подтвердила).



а по какому адресу будет проходить данное совещание???
Wingman
А ещё очень интересно было бы узнать, что за мифический "ремонт жилья" у меня в квитанции на тысячу рублей в месяц =)
Ilshat
Цитата(nanny @ 6.12.2011, 13:50) *
здравствуйте,извините,но у меня вот какой вопрос: -НАКИДЫВАЮТ С АВГУСТА 5-7 КУБОВ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ- и это ВАС устраивает??? По-моему ЭТО ОЧЕНЬ НЕМАЛАЯ прибавка к Вашим реальным кубам ??!!!!! ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!!! diablo.gif


Здравствуйте, нет не устраивает. Каждый месяц ходил в расчетный центр за разъяснениями. Они объясняют как посчитали. Если по закону, то они правы. И что тут сделаешь?

А вот УК ввела такой расчет с июля. УК неправа. Получается УК лоббирует интересы Теплогенерации. Жители дома согласия, насколько мне известно, на такой расчет не давали.
Наша УК Ситисфера-Томилино. Если и другие УК так же поступили, то это уже сговор. УК имеет право учитывать общедомовой счетчик, но это право, а не обязанность. Никто УК к этому не обязывал.
Жильцы, которые как бы наняли эту УК, точно не обязывали.
Официальное обращение в УК я написал. подожду ответа пока, а дальше видно будет.
Ilshat
Кстати, пишите какие еще УК ввели такой расчет с июля. ТУК, вроде бы? кто еще?
nanny
Цитата(ATLANT @ 6.12.2011, 11:08) *
В общем так ребята, что нужно сделать: просто собираем всякий возможный компромат, тут и качество воды, тут и ФИКТИВНЫЙ ремонт подъездов!(фото), тут и приписки воды(желательно обоснованные квитанциями), в общем, все все, за что наше ЖКХ можно отодрать по самые яйца! всю эту инфу систематизируем, пишем письмо(грамотно оформленное юристом), и прилагаем все эти доказательства к письму и отвозим ген прокурору РФ(адрес известен). Причем, даже на самое простое коллективное письмо со стороны граждан, прокуратура обязана ответить. Но предварительно нужно попробовать добиться объяснения этого повышения цен у главы поселка, соответственно уведомив о возможном расследовании со стороны прокуратуры. И не просто надо добиться отмены повышения, а снижения расценок!




всеми руками и ногами ЗА !!!!!
nanny
Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 0:23) *
Я написал в управляющую компанию, чтобы они убрали начисления по общедомовому счётчику, так как вести такой учёт пока необязательно, либо обосновать введение такого учета. Ответа пока нет.

Насколько мне известно расчёты по общедомовому должны быть, когда счетчики станут обязательными и у всех они должны будут быть. пока это не так.

и да в этом месяце нам накинули 5 кубов с небольшим



У меня таже ситуация-я проживаю по адресу Птицефабрика ,28 "Китайка",в доме 12 подъездов-12 этажей-гастербайтеров КУЧА-лично в моём подъезде,молчу про остальной дом diablo.gif !!!! Поставила счётчики на воду -прислали квитанцию,у меня даже дар речи пропал-к моим кубам приплюсовали ещё по 6-8 кубов !!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?????!!!!! Я не хочу платить за тех, кто слишком уж хорошо устроился!!!!!!
ATLANT
В том-то и дело, что не так, так эдак они накидывают!!!!! если есть счетчики-то так же общие "потери" воды и тепла дома накидывают всем равномерно!!! А "мифический" ремонт-это содержание и обслуживание теплотрасс, в том числе и в подвалах домов, то же самое касается и ремонтов в подъездах! за это деньги снимаются, а ничего ни делается!!!! были даже попытки обнародовать соответствующие фото-доказательства, так их тут же "попросили" убрать вместе со статьей. За то, кто-то омыл эти деньги на очередной джип)))))
nanny
Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 13:56) *
Здравствуйте, нет не устраивает. Каждый месяц ходил в расчетный центр за разъяснениями. Они объясняют как посчитали. Если по закону, то они правы. И что тут сделаешь?

А вот УК ввела такой расчет с июля. УК неправа. Получается УК лоббирует интересы Теплогенерации. Жители дома согласия, насколько мне известно, на такой расчет не давали.
Наша УК Ситисфера-Томилино. Если и другие УК так же поступили, то это уже сговор. УК имеет право учитывать общедомовой счетчик, но это право, а не обязанность. Никто УК к этому не обязывал.
Жильцы, которые как бы наняли эту УК, точно не обязывали.
Официальное обращение в УК я написал. подожду ответа пока, а дальше видно будет.



diablo.gif
ATLANT
Более того, если все поставят счетчики-ни кто им не помешает поднять тарифы!!!! ведь тогда общие потери тепла и воды из-за пробоя трасс кто-то должен будет оплачивать, ведь управляющая компания в убыток работать не будет, поэтому единственный способ все это прекратить, полностью разогнать их деятельность, полную проверку всего!
devx
Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 12:39) *
devx, если у Вас индивидуальные счетчики, то это не значит что Вас общедомовой счетчик не касается. Перерасход по нему делится на всех согласно потреблению (по нормативам или по счетчикам)
Не важно есть индивидуальные счетчики или нет.
У Вас либо по общедомовому счетчику перерасхода нет, либо у Вас этого счетчика нет, поэтому Вы этого не заметили
у нас по счетчику стабильное потребление и нам накидывают с августа 5-7 кубов каждый месяц.

Все это я знаю. Просто во всем должен быть здравый смысл. Если, я, к примеру, потребляю 7 кубов по счетчику, а по нормативу положено 8,8 куба, то никакими "общедомовыми нуждами" мне 7 кубов не накинут. Это получается, что дом тратит практически в два раза больше, чем положено по нормативам и является основанием для проверки на злоупотребления (как управляющей компании, так и жильцов).

Во-вторых, этот порядок расчетов временный и скоро прекратится.

Есть Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" (действует сейчас с изменениями, см. ниже).
Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (пока не действует, ожидается что начнет работать в 2012 году), одновременно это постановление внесло изменения в Постановление N 306 (см. выше) которые на данный момент официально нигде не изданы, но действуют с 8 июня 2011 года.

Согласно этим изменениям:
Цитата
изменен порядок расчета платы за коммунальные услуги в доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, в отдельных помещениях которого установлены индивидуальные счетчики. Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным объемом, потребленным согласно данным индивидуальных счетчиков (в помещениях, где они есть) и нормативам потребления (в помещениях, где нет приборов учета), теперь должна распределяться между всеми потребителями пропорционально объему потребления в жилом помещении (на основании показаний индивидуального счетчика или норматива потребления);

Вот как раз эти изменения дают возможность "накидывать кубы" но, в любом случае, это должно быть пропорционально потреблению.
Например, дом по домовому счетчику потребил на 30% больше, чем сумма нормативов (число жильцов без счетчика * на 4,4куба + кубы по индивидуальным счетчикам). Т.е. грубо говоря, сожрали в 1,3 раза больше. При корректировке все должны заплатить в 1,3 больше. Т.е. те, кто без счетчиков платят за 4,4*1,3*количество жильцов. А те, кто со счетчиками, платят за свои показания*1,3.

Но если у Вас стоит счетчик и накидывают 7 кубов (а со счетчиком, как правило потребление ниже норматива раза в 1,5), то тем, кто без счетчика должны накидывать совсем дикие объемы. Я согласен, что такое может происходить, если в квартирах где зарегистрированы 1-2 человека проживает по 20 чебуреков, но это же не повсеместно и все равно соседи то видят, а платить вдвое приходится всем.

Что касается настоящих "полноценных" правил, которые начнут действовать, можно сказать, вот-вот, то там не совсем все плохо. Вот некоторые выжимки:

- общедомовые и индивидуальные услуги разделются. Мы их будем видеть в платежках отдельно, соответственно размер общедомовых будет ясен и контролируем;
- объем общедомовых нужд будет рассчитываться от площади каждого помещения (а не от потребления как сейчас);
- будут установлены нормативы на общедомовые нужды;
- устанавливается период снятия показания с коллективного (общедомового) прибора учета и индивидуальных счетчиков: с 23-го по 25-е число текущего месяца, обязательный как для исполнителя коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК), так и потребителей;

Подробнее рекомендую посмотреть, например, Разъяснения по новым Правилам предоставления коммунальных услуг.

Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 12:39) *
А вообще какая у Вас управляющая компания?

Я живу в Красково, у нас тут своя контора, но проблемы, наверное, везде одинаковые.
Ilshat
Цитата(devx @ 6.12.2011, 14:33) *
Но если у Вас стоит счетчик и накидывают 7 кубов (а со счетчиком, как правило потребление ниже норматива раза в 1,5), то тем, кто без счетчика должны накидывать совсем дикие объемы. Я согласен, что такое может происходить, если в квартирах где зарегистрированы 1-2 человека проживает по 20 чебуреков, но это же не повсеместно и все равно соседи то видят, а платить вдвое приходится всем.


1) у меня есть официальный расчет от расчетного центра. могу отсканировать. я не нашел к чему там придраться.
2) у нас в доме есть квартиры, где количество прописанных 0. они за воду не платят совсем. У нас в подъезде есть одна коммунальная квартира, где количество прописанных 0.
3) как сказали в УК в доме много квартир сдается. Там количество проживающих и прописанных не совпадает. обычно проживающих больше
4) показания общедомового счетчика снимаются 24го числа каждого месяца. индивидуальные с 1ое по 10ое число. какая там погрешность получается при этом? в чью пользу? не понятно.

и да мне все равно мне не понятно откуда получается такая накидка. 50-70% накидывают только так...
ratnik
Цитата(nanny @ 6.12.2011, 13:52) *
а по какому адресу будет проходить данное совещание???

ул. Пушкина. Администрация посёлка Томилино.
devx
Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 14:43) *
1) у меня есть официальный расчет от расчетного центра. могу отсканировать. я не нашел к чему там придраться.
2) у нас в доме есть квартиры, где количество прописанных 0. они за воду не платят совсем. У нас в подъезде есть одна коммунальная квартира, где количество прописанных 0.
3) как сказали в УК в доме много квартир сдается. Там количество проживающих и прописанных не совпадает. обычно проживающих больше
4) показания общедомового счетчика снимаются 24го числа каждого месяца. индивидуальные с 1ое по 10ое число. какая там погрешность получается при этом? в чью пользу? не понятно.

и да мне все равно мне не понятно откуда получается такая накидка. 50-70% накидывают только так...

1. Было бы интересно посмотреть официальный расчет. Также было бы неплохо посмотреть такой же расчет для квартиры в Вашем доме без счетчика.
2 и 3. Это, imho, бред и отмазка для перекладывания собственных проблем на кошельки жителей. Если им наплевать, сколько фактически людей живет и потребляет, я бы тогда предложил им перевести мою квартиру на оплату по нормативам (без счетчика), а сам бы с женой выписался. И по ихнему я бы платил 0?
У любой ЖКХ организации обязаны быть контролеры и четкие правила, как и что контролировать, что делать, когда в квартире есть потребление, но нет зарегистрированных жильцов, вот пусть шевелят задницей и работают. Как вариант, пусть сверяют потребление электричества (электросчетчики у всех есть), если квартира пустует, то будет видно. Для рассмотрения в суде и Вам это будет весомым аргументом, например квартира потребляет в месяц 1,5-3квт энергии и при этом не платит за воду потому что там "никого нет".
4. Это, imho, нарушение, если не финансовое, то регламента точно. Показания можно снимать в разное время (или даже выборочно) только для контроля. Например как это делают энергетики. Если же снимаемые показания являются основой для выставления счетов, то тогда должны четко снимать и индивидуальные и домовые показания в одно и тоже время. Иначе Вы, как потребитель, не имеете четких цифр, сколько потребили, за сколько платить. Как раз такое и делают, чтобы сделать возможными всякие приписки.
Ilshat
Цитата(devx @ 6.12.2011, 16:04) *
1. Было бы интересно посмотреть официальный расчет. Также было бы неплохо посмотреть такой же расчет для квартиры в Вашем доме без счетчика.


Вечером выложу. у меня там расчеты июль без счетчика, сентябрь и октябрь со счетчиком. так что 2 в 1 smile.gif
Башкот
Цитата(devx @ 6.12.2011, 16:04) *
У любой ЖКХ организации обязаны быть контролеры и четкие правила, как и что контролировать, что делать, когда в квартире есть потребление, но нет зарегистрированных жильцов, вот пусть шевелят задницей и работают. Как вариант, пусть сверяют потребление электричества (электросчетчики у всех есть), если квартира пустует, то будет видно. Для рассмотрения в суде и Вам это будет весомым аргументом, например квартира потребляет в месяц 1,5-3квт энергии и при этом не платит за воду потому что там "никого нет".

Дорогой друг, ЖКХ и УК поху... на то, кто, что и где недоплачивает и потребляет сверхнормы. Они не разбираются, им это не интересно. Живой пример, мои соседи, за услуги ЖКХ и квартплату не платят лет 15, каждый год долги списывают. Им списывают, а нам накидывают, вот и вся их политика. По закону их давным давно должны были выселить, жилье не приватезированно. Там живет неблагополучная семья. Глава семьи мать-алкашка (по её собственным словам, никогда не работала blink.gif ), два сына (совершеннолетних), ранее находились в детдоме из-за лишении их матери материнских прав. ЖЭК, на вопросы о выселении и прочего, говорил, что нужно ждать совершеннолетия детей, т.к. по закону они имеют право на это жилье. Вот они пришли, долги растут, а никто их не выселяет. В добавок старший сын привел свою кобылу и теперь живет с ней, сто пудов не прописана, а воду и газ потребляет и не платит при этом.
А теперь вопрос к представителям нашей администрации, когда выселят ЭТИХ? Только не надо говорить, что это не в вашей компетенции. Как раз в вашей. Их можно выселить в общагу, а в эту квартиру (4-х комнатную) заселить нуждающуюся многодетную семью. В ЖКХ (УК), на вопросы, связанные с их долгами и прочим, нагло и прямо отвечают:" За собой следите".
P.S.: Если кто-то из этих должников побывает на этом сайте и после прочтения моего поста скажет мне хоть слово поперек, я ему (им) разобью лицо.
Gavrusha
Я, конечно может быть и не прав, но создается такое впечатление, что администрации поселка насрать на жителей. Тротуары, освещение это она сделала она молодец подставляет попку мы как будто должны ее целовать, а как вопрос касается жителей будь то качество воды или например отопления то эти вопросы сразу в управляющую компанию. А для чего нам тогда нужна администрация????????? Обсуждение вопроса идет который день и даже Хутор пропал. Использовал я допустим 10кубов воды, так и берите с меня по счетчику 10 кубов, почему я должен платить еще и за 555 бандерлогов,которые живут в подъезде. Я и счетчики поставил потомучто вода лилась круглосуточно, вот я пишу, а вода льется аж каналья не справляется.
Cordon
По сравнению с сентябрем, оплата увеличилась на 400 рублей (за счет гор. и хол. воды и канализации). Охренели!

Лично мне кажется, что УК прибавляет лишние кубометры воды от балды. Ну кто из жителей реально видел эти показания общедомового счетчика? УК самостоятельно снимает эти показания, никому не показывая сколько они там записали.

Вот бы хоть раз проверить и присутствовать при снятии этих показаний.
Anonymous
Цитата(Башкот @ 6.12.2011, 19:43) *
Дорогой друг, ЖКХ и УК поху... на то, кто, что и где недоплачивает и потребляет сверхнормы. Они не разбираются, им это не интересно. Живой пример, мои соседи, за услуги ЖКХ и квартплату не платят лет 15, каждый год долги списывают. Им списывают, а нам накидывают, вот и вся их политика. По закону их давным давно должны были выселить, жилье не приватезированно. Там живет неблагополучная семья. Глава семьи мать-алкашка (по её собственным словам, никогда не работала blink.gif ), два сына (совершеннолетних), ранее находились в детдоме из-за лишении их матери материнских прав. ЖЭК, на вопросы о выселении и прочего, говорил, что нужно ждать совершеннолетия детей, т.к. по закону они имеют право на это жилье. Вот они пришли, долги растут, а никто их не выселяет. В добавок старший сын привел свою кобылу и теперь живет с ней, сто пудов не прописана, а воду и газ потребляет и не платит при этом.
А теперь вопрос к представителям нашей администрации, когда выселят ЭТИХ? Только не надо говорить, что это не в вашей компетенции. Как раз в вашей. Их можно выселить в общагу, а в эту квартиру (4-х комнатную) заселить нуждающуюся многодетную семью. В ЖКХ (УК), на вопросы, связанные с их долгами и прочим, нагло и прямо отвечают:" За собой следите".
P.S.: Если кто-то из этих должников побывает на этом сайте и после прочтения моего поста скажет мне хоть слово поперек, я ему (им) разобью лицо.

представьте, что в Вашей жизни наступили трудные времена. что у Вас нету денег оплатить завышенную квартплату. а соседи будут активно требовать Вашего выселения. приятно? следите за собой. я всегда оплачивала квартплату вовремя, но сейчас в декрете и ТЯНУТЬ повышенную ставку не хочется.
Просто Инженер
Счетчик общедомовой, то есть - общее домовое имущество и ваше личное право и обязанность, его не только контролировать, но и проверить насколько достоверно считается расход воды.
То есть необходимо понять - сколько на самом деле потеряно волы из-за протечек, аварий и служебных нужд, и сколько воды потребили жильцы дома.
УК, по уставу, должна работать в интересах жителей дома.
Если не устраивает такая "работа" - создавайте ТСЖ и берете все под свой контроль.
Уверен что желающих почему-то не будет.На этом и построен вся схема обсуждаемого беспредела.
Мне важно понять почему нас заставляют оплачивать не оказанную услугу и оплачивать продукт нами не потребленный.
А оказанная услуга, на самом деле,- является услугой не надлежащего качества и вообще оплате не подлежит.
Кто ПЕРСОНАЛЬНО несет ответственность за такую работу ЖКХ?
К кому надо обращаться для досудебного урегулирования, согласно требованию ГПК РФ?
Уважаемые, вопросов очень много. Пора браться за дело, хватит разговоров. Не единижды звонила в УК, разговаривают грубо и это при том, что жируют на наши с Вами деньги. 30 лет дому, стояки не меняли, даже дверь, где образовалась дырка забили фанерой. Лестничные пролеты пора ремонтровать, так с 1 до второго этажа набили дерево. Стыд и позор, ежемесячно присылают квитанцию об оплате и в первой графе стоит Ремонт и содержание жилья - 2530 рублей. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Давайте действовать! Я за обеими руками за все действия, предлагаемые на форуме. Ну нет сил уже все это переваривать! Пишите когда, у нас в доме все просто возмущены беспределом.. И еще. Надо все-таки навести порядок с этими местами общего пользования. От больной головы что-ли все это придумано, интересно существует еще журнал "КРОКОДИЛ", вот туда бы и послать, вот удивились бы . Ведь представьте, я еду в лмфте и везу с собой все свои квадратные метры. И прочему-то только в Томилино, а вот например , ни в Москве, ни в Мытищах, ни в Раменском районе такого новшества нет.
nanny
Цитата([email protected] @ 6.12.2011, 22:00) *
Уважаемые, вопросов очень много. Пора браться за дело, хватит разговоров. Не единижды звонила в УК, разговаривают грубо и это при том, что жируют на наши с Вами деньги. 30 лет дому, стояки не меняли, даже дверь, где образовалась дырка забили фанерой. Лестничные пролеты пора ремонтровать, так с 1 до второго этажа набили дерево. Стыд и позор, ежемесячно присылают квитанцию об оплате и в первой графе стоит Ремонт и содержание жилья - 2530 рублей. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Давайте действовать! Я за обеими руками за все действия, предлагаемые на форуме. Ну нет сил уже все это переваривать! Пишите когда, у нас в доме все просто возмущены беспределом.. И еще. Надо все-таки навести порядок с этими местами общего пользования. От больной головы что-ли все это придумано, интересно существует еще журнал "КРОКОДИЛ", вот туда бы и послать, вот удивились бы . Ведь представьте, я еду в лмфте и везу с собой все свои квадратные метры. И прочему-то только в Томилино, а вот например , ни в Москве, ни в Мытищах, ни в Раменском районе такого новшества нет.




+1 clapping.gif
Wingman
Возьмём пример Москвы, пойдём митинговать перед зданиями УК, пока везде послевыборная движуха? :D


з.ы. Не призываю ни к экстремизму, ни к межнацрозни, ни к несанкционированным незаконным мероприятиям, не надо меня закрывать на 15 суток :D
Progre$$
Ситуация такая-же установлен индивидуальный счетчик на х\в (газовая колонка), потребляем на двоих порядка 10 кубов в месяц, каждый месяц подаем показания. В квитанциях пишут эти показания, а к сумме оплаты добавляют от 4 до 6 кубов. Звонил в УК Ситисфера, барышня по имени Татьяна сказала, что я должен платить по индивидуальному счетчику, в расчетном центре показали формулы и закон где вычисляются показания общедомового счетчика и индивидуального (к расчетному центру претензий нет, все по закону) и очень удивились, что в УК мне сказали такое (звонил еще раз и ставил на громкую связь в присутствии директора расчетного центра, опять-же в УК сказали оплачивать по индивидуальному). Есть претензии к тем говнюкам которые приняли этот закон об оплате, администрации которая сидит и выбирает себе ауди вместо того чтобы проводить работу об отмене этого закона, а так-же к управляющей компании Ситисфера, которая нихрена не делает (покрасили подъезд тяп-ляп зеленой краской которая уже вся отваливается, ни окна, ни двери, ни освещение не поменяли, а наверняка отчитались за кап.ремонт) и не знает, откуда такие показания? Сейчас из принципа в квитанциях исправляю суммы на основании показаний квартирного счетчика (как сказали в УК), начисляют долг. Готов подписаться под письмом в прокуратуру и оказать посильную помощь в решении данной проблемы. Такие чиновники и сфера обслуживания мне не нужны!
Ilshat
Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 16:39) *
Вечером выложу. у меня там расчеты июль без счетчика, сентябрь и октябрь со счетчиком. так что 2 в 1 smile.gif


Расчет,как и обещал. Progre$$ все грамотно расписал

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
devx
Цитата(Башкот @ 6.12.2011, 19:43) *
Дорогой друг, ЖКХ и УК поху... на то, кто, что и где недоплачивает и потребляет сверхнормы. Они не разбираются, им это не интересно. Живой пример, мои соседи...

Во-первых я Вам не "дорогой друг", а Вы мне не папа и уж тем более не авторитет, снисходительно объяснять кому и на что "пох" мне не надо, оставьте этот стиль общения для своих соседей.

Во-вторых Ваши утверждения это голые эмоции. К кому Вы официально обращались и Вам ответили "нам пох..."? Откуда такие авторитетные сведения, что "им списывают, а вам накидывают"?

Есть законы, регулирующие и контролирующие органы, суд, в конце концов. Куда конкретно Вы обращались, по конкретно какому вопросу и кто конкретно Вам сказал, что "им это не интересно"?

Пытаться решить вопрос о ненадлежащем качестве и завышенной оплате услуг ЖКХ на интернет форуме не самая удачная идея. Тут только могут подсказать, что и в каком порядке делать, к кому и как надо обращаться, но если человек кроме изливания негатива ничего не делает, то ничего и не произойдет.

Согласно ЖК РФ, каждый собственник жилья не просто имеет право контроля, но даже Обязан осуществлять контроль. К сожалению, психология владельцев квартир у нас осталась на уровне совка, когда все было государственное. Сейчас это не так. Ваша квартира точно также, как и дача/машина/и т.п. только Ваши и никому кроме Вас до них дела нет. Если Вы не следите за их состоянием, не проверяете счета от коммунальщиков, не добиваетесь исполнения условий договоров, то кто это будет делать за Вас?

Цитата(Просто Инженер @ 6.12.2011, 21:10) *
К кому надо обращаться для досудебного урегулирования, согласно требованию ГПК РФ?

Для начала я бы поднял вопрос на Совете дома. Если Вы не избирали Совет дома (ничего о нем не знаете), то обратитесь в орган местного самоуправления.

В общем для начала тщательно читать ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, особенно разделы

Цитата
Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения

Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан
Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников
...

Раздел VIII. Управление многоквартирными домами

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
Статья 163. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности
Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
Статья 165. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами

Дальше создаем/реанимируем Совет дома. Дальше получаем на руки:
- договора с управляющей компанией;
- информацию об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы и т.п. (в том числе, показания счетчиков, кто когда снимал, кто сколько платит в доме, кто числится не числится т.п. (это к разговору "вот они не платят а нам за них начисляют"))

Отказаться предоставить данные не имеют права.

Дальше анализировать предоставленные данные и в зависимости от результатов варианты:
- совместно с руководителем УК решать, что надо делать, как и за сколько;
- подавать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру (это если с руководством УК не удалось решить, скорее всего даже не потребуется).
- если жилинспекция/прокуратура ничего не добились (что совсем уж почти невероятно), то обращаться в СМИ/к Гаранту lol.gif /в ООН

Главное тут действовать грамотно, официально и взвешенно. Одно дело, когда к директору УК приходит взбешенный жилец посраться и выплеснуть гнев, и совершенно другое, когда официально избранный жильцами Председатель Совета Многоквартирного Дома с соответствующими документами, доверенностями, диктофоном и т.п.

Imho, соверешенно невменяемых руководителей почти нет, никому геморрой не нужен. Если почувствуют серьезный профессиональный подход, ответное отношение будет также серьезное.

Ах да, забыл сказать. Серьезный подход должен быть постоянным. Т.е. как положено: периодические собрания жильцов, документирование проблем, постоянный контроль и т.п. Это, безусловно, геморрой, но иначе никак. Кстати, я видел дома, где жильцы активно участвуют в процессе - ухоженные, отремонтированные, вода чистая и есть всегда, дворы чистые и удобные.
lexx
Цитата(devx @ 6.12.2011, 23:26) *
Во-первых я Вам не "дорогой друг", а Вы мне не папа и уж тем более не авторитет, снисходительно объяснять кому и на что "пох" мне не надо, оставьте этот стиль общения для своих соседей.

Во-вторых Ваши утверждения это голые эмоции. К кому Вы официально обращались и Вам ответили "нам пох..."? Откуда такие авторитетные сведения, что "им списывают, а вам накидывают"?

Есть законы, регулирующие и контролирующие органы, суд, в конце концов. Куда конкретно Вы обращались, по конкретно какому вопросу и кто конкретно Вам сказал, что "им это не интересно"?

Пытаться решить вопрос о ненадлежащем качестве и завышенной оплате услуг ЖКХ на интернет форуме не самая удачная идея. Тут только могут подсказать, что и в каком порядке делать, к кому и как надо обращаться, но если человек кроме изливания негатива ничего не делает, то ничего и не произойдет.

Согласно ЖК РФ, каждый собственник жилья не просто имеет право контроля, но даже Обязан осуществлять контроль. К сожалению, психология владельцев квартир у нас осталась на уровне совка, когда все было государственное. Сейчас это не так. Ваша квартира точно также, как и дача/машина/и т.п. только Ваши и никому кроме Вас до них дела нет. Если Вы не следите за их состоянием, не проверяете счета от коммунальщиков, не добиваетесь исполнения условий договоров, то кто это будет делать за Вас?


Для начала я бы поднял вопрос на Совете дома. Если Вы не избирали Совет дома (ничего о нем не знаете), то обратитесь в орган местного самоуправления.

В общем для начала тщательно читать ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, особенно разделы


Дальше создаем/реанимируем Совет дома. Дальше получаем на руки:
- договора с управляющей компанией;
- информацию об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы и т.п. (в том числе, показания счетчиков, кто когда снимал, кто сколько платит в доме, кто числится не числится т.п. (это к разговору "вот они не платят а нам за них начисляют"))

Отказаться предоставить данные не имеют права.

Дальше анализировать предоставленные данные и в зависимости от результатов варианты:
- совместно с руководителем УК решать, что надо делать, как и за сколько;
- подавать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру (это если с руководством УК не удалось решить, скорее всего даже не потребуется).
- если жилинспекция/прокуратура ничего не добились (что совсем уж почти невероятно), то обращаться в СМИ/к Гаранту lol.gif /в ООН

Главное тут действовать грамотно, официально и взвешенно. Одно дело, когда к директору УК приходит взбешенный жилец посраться и выплеснуть гнев, и совершенно другое, когда официально избранный жильцами Председатель Совета Многоквартирного Дома с соответствующими документами, доверенностями, диктофоном и т.п.

Imho, соверешенно невменяемых руководителей почти нет, никому геморрой не нужен. Если почувствуют серьезный профессиональный подход, ответное отношение будет также серьезное.

Ах да, забыл сказать. Серьезный подход должен быть постоянным. Т.е. как положено: периодические собрания жильцов, документирование проблем, постоянный контроль и т.п. Это, безусловно, геморрой, но иначе никак. Кстати, я видел дома, где жильцы активно участвуют в процессе - ухоженные, отремонтированные, вода чистая и есть всегда, дворы чистые и удобные.


Извините, а зарабатывать на оплату этих услуг УК - когда?

исходя из вашего поста я делаю для себя вывод:
надо увольняться с работы, создавать ТСЖ, лазать по подвалам, ходить по УК, жилинспекциям и проч... да, для этого наверно я учился в школе, училище и ВУЗе...


прочитав тему что я понял, счетчики на воду - не то что бы бесполезны, они удорожают оплату по ГВС и ХВС (покупка, установка, обслуживание, снятие показаний и проч), при установке общедомовых счетчиков...
а общедомовые счетчики УК устанавливает по своему усмотрению, и у меня не спросит)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU