Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Партия жуликов и воров намерена увеличить пенсионный возраст после выборов
Форум посёлка Томилино. > Томилинские форумы > Политика
Slavyanin
Заместитель министра финансов Сергей Шаталов, заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста в РФ. Чиновник считает, что россияне воспримут эту новость достаточно спокойно. Пенсионный возраст будет повышаться поэтапно, государство намерено действовать постепенно, "прибавляя по полгода, может быть, по треть года ежегодно, потратив на это лет 15, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию". Это даст возможность людям свыкнуться с такой мыслью.
"Люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего. А те, кто еще совсем молодые, для них это достаточно далекая перспектива. Думаю, они с большим пониманием отнесутся к этому", - считает замминистра.
По словам С.Шаталова, после 2013г. перед правительством РФ будет стоять вопрос пересмотра всей пенсионной системы и повышения пенсионного возраста в том числе. Решать эту непростую проблему так или иначе придется. "На это пошли все государства, правда, проходит это с трудом. Вспомните, как это на Украине, например, проходило", - сказал чиновник.
Замглавы Минфина заявил, что в настоящее время дефицит Пенсионного фонда РФ составляет около 900 млрд руб. "Дисбаланс будет только увеличиваться. Дефицит в инерционном сценарии будет расти и к 2020г. может достичь 5% ВВП", - считает С.Шаталов.
От редакции: Мы на ФОРУМе.мск писали, что в стране, где средняя продолжительность жизни мужчин ниже возраста выхода на пенсию в 60 лет, говорить о повышении пенсионного порога - безнравственно. Просто потому что речь идет о мошенничестве со стороны государства, которое собирает деньги с людей, которые однозначно не доживут до того времени, когда смогут ими воспользоваться.
Действительно, в Европе повышают пенсионный возраст, но там, во-первых, средняя продолжительность жизни около 75 лет и даже кое где выше. А во вторых там платят пенсии, на которые можно жить, а не выживать. Германские пенсионеры со своим германскими пенсиями уже оккупировали побережье Испании, где появились целые поселки, населенные почти сплошь пенсионерами из Германии, Австрии и иже с ними.
По существу, в Европе стоит вопрос о продлении активного рабочего возраста людей - континент стареет, и увеличение срока активной жизни несет в себе большой смысл. Но у нас-то ничего подобного не происходит! Во-первых, никто не предлагает рабочих мест для 60-летних, людей, случайно зажившихся на этом свете, просто принуждают остаток дней провести впроголодь, случайными, унизительными заработками. Во вторых это в Европе стоит вопрос вовлечения 60-летних в активную производственную и экономическую деятельность, а у нас вопрос только в экономии средств Пенсионного фонда.
Ближе всего ситуация с украинской, где действительно уже идет поэтапное повышение пенсионного возраста. Но там ситуация получилась потрясающе циничной - сначала перед президентскими выборами премьер Тимошенко подняла всем пенсии, а потом, когда выяснилось, что платить их нечем, подняли пенсионный возраст - напомню, что продолжительность жизни на Украине еще ниже российской. В Белоруссии тоже поднимали выплаты перед президентскими выборами, но потом просто девальвировали национальную валюту. В каком-то смысле это гуманней - по крайней мере со сроком выхода на пенсию обмана не было.
Замминистра считает пенсионную реформу на Украине положительным примером для России, видимо, в том смысле, что бунта не было, проглотили. И в России проглотят.
Причем сроки называются довольно наглые - в 2012-м выберут какого-нибудь президента, а с 2013-го можно беспредельничать.
Но самое интересное - это сумма, вокруг которой идет вся эта безнравственная возня, то есть дефицит Пенсионного фонда. 900 млрд рублей, то есть чуть больше 30 миллиардов долларов. Много, конечно, но для нашей "сырьевой империи" деньги откровенно пустяковые. Достаточно ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц, как дефицит ПФ немедленно покроется нефтедолларами, которые сейчас расходуются на прихоти миллиардеров.
Складывается впечатление, что с повышения пенсионного возраста "партия власти" хочет просто стрясти два урожая.
Первый - это создать трудность и потом с блеском ее же и преодолеть. "Шаталову нужно определиться, ему надо дальше в правительстве работать или переходить в "Правое дело", - сказал член политсовета "Е...ной России" Андрей Исаев на пресс-конференции РИА Новости в среду, отметив, что премьер-министр РФ Владимир Путин уже неоднократно выразил свое негативное отношение к повышению в России пенсионного возраста. По словам Исаева, думский комитет, который он возглавляет, партия власти и профсоюзы "категорически" против повышения пенсионного возраста.
Второй - это после выборов все-таки повысить, чем сэкономить на покойниках круглую сумму для ПФ.
Что тут скажешь? Жулье да и только...

Анатолий Баранов
Slavyanin
Башкот
Потом ещё через несколько лет повысят, т.к. в стране не становится лучше, а наоборот. Ещё золотовалютный фонд держится в США, а в августе там будет дефолт. И скажут они нам :"Извените ребят, мы вам нисего не отдадим, т.к. нечем". Доллар обрушится и наша страна в очередной раз испытает кризис. На сей раз в разы мощнее чем в 2008. Каждый год страна под властью жидов и медвепутов опускается все ниже и ниже, казна разворовывается, промышленность умышленно разваливается. Зато чиновники у нас миллиардеры, простите, не чиновники, а их жены, дети, и другие родственники, а олигархи новоявленные появляются как грибы после дождя. Ведь мало кто оборащает внимания, что жены чиновников до замужества были вообще никем. Зато после, вдруг откуда не возьмись, появились миилиарды на открытие или покупку бизнеса, недвижимость за границей и.т.д.
Slavyanin
Авторы стратегии развития РФ до 2020 года предложили правительству создать систему индивидуальных инвестиционных счетов, где работник и работодатель формировали бы накопления на старость и образование. При этом сотрудникам компаний позволят при смене работы перевести накопленные средства от одного работодателя к другому.



вторы стратегии развития России до 2020 года, которая будет обсуждаться на совещании у премьера Владимира Путина в конце августа, предложили создать систему индивидуальных инвестиционных счетов, где работник и работодатель формировали бы накопления на старость и образование. Об этом пишет газета Ведомости в номере от 18 августа.

Персональные пенсионные счета (ППС), которые должны быть открыты в рамках корпоративных пенсионных программам для каждого сотрудника, позволят сотрудникам компаний при смене работы перевести накопленные средства от одного работодателя к другому. Сейчас при увольнении сотрудники часто теряют будущую корпоративную пенсию, поскольку подобные программы вводятся для того, чтобы демотивировать персонал к смене работы. Новая система может привести к тому, что пенсионные программы потеряют смысл для работодателей.

Введение ППС позволило бы части населения решить свои проблемы с пенсионными накоплениями за счет добровольных программ. Впрочем, этому могут помешать низкий уровень доходов граждан и отсутствие опыта самостоятельного формирования пенсий.

Сейчас пенсия в России состоит из страховой и накопительной частей. При этом накопительная часть финансируется за счет уплаты работодателем страховых взносов, а будущие пенсионеры для получения максимальной прибыли могут выбрать, кому доверить свои накопления: государству, управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.

Подавляющее большинство россиян до сих пор не высказало никаких предпочтений по размещению пенсионных накоплений, поэтому их средствами распоряжается госкорпорация ВЭБ. В 2008 году количество молчунов составляло 93,2 процента от общей численности застрахованных россиян. Негосударственные пенсионные фонды особой популярностью не пользуются.

В России из-за хронического дефицита пенсионного фонда уже несколько лет обсуждается возможное повышение пенсионного возраста для мужчин до 62 лет, а для женщин - до 60 лет с нынешних 60 и 55 лет соответственно.

Согласно прогнозам Минфина, в 2013 году отрицательный баланс ПФР превысит 1 триллион рублей.


Источник новости: justanews.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU