Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смертельно опасные "энергетики"
Форум посёлка Томилино. > Томилинские форумы > Политика
Slavyanin
Нижневартовский школьник умер, выпив несколько банок энергетика

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) ведется расследование обстоятельств смерти 15-летнего школьника. Его обнаружили мертвым в подъезде жилого дома.

Заключения судебно-медицинской экспертизы еще нет. Известно, что непосредственно перед смертью юноша выпил несколько банок безалкогольного энергетического напитка, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по региону.

Медики полагают, что из-за напитка у ребенка мог случиться острый инфаркт миокарда, что привело к смерти.

Труд
Slavyanin
Любителям энергетических напитков грозит страшная смерть

Смешанный с алкоголем энергетический напиток может вызвать нарушение сердечного ритма, судорожные припадки и в результате привести к отказу почек. Возбуждающая и опьяняющая - эта смесь очень опасна, предостерегает пользователей немецкий Федеральный институт оценки риска.

В европейских ночных клубах коктейль из энергетического напитка Red Bull с водкой относится к числу фаворитов. Молодые люди особенно ценят комбинацию из алкоголя и возбуждающего энергетика - так можно всю ночь оставаться под кайфом и при этом не уставать танцевать.

Федеральный институт оценки риска в Германии предостерегает, как сообщает «Шпигель», что смешанные с алкоголем энергетические напитки, могут быть очень опасными для здоровья. Прежде всего, привести к нарушениям ритма сердца, судорожным припадкам и отказу почек. Уже зафиксировано несколько смертельных случаев. Один человек скончался до прибытия врачей скорой помощи, после того, как выпил такой коктейль. Другой 18-летний юноша для концентрации внимания при подготовке к сдаче экзамена на водительские права, в течение нескольких дней выпил большое количество банок с Red Bull . В следствие отека мозга и легких у него наступил коллапс.

По сообщению немецких журналистов, токсикологические центры в ФРГ располагают информацией о нежелательных побочных действиях таких напитков. Тем не менее, необходимо сказать, что до сих пор еще невыяснено, какими причинами может быть вызван физический вред здоровью и действительно ли энергетические напитки являются причиной летальных исходов.

В рекомендации предназначенной для правительства, Федеральный институт оценки риска советует не смешивать энергетические напитки с алкоголем, а также воздержаться от активного занятия спортом после его употребления. Детям и беременным женщинам совсем следует отказываться от употребления энергетических напитков. Лидер продаж - Red Bull рекламируется как продукт, который «заряжает энергией».

Парламентский государственный секретарь в Министерстве защиты прав потребителей Улла Хайнен призвала к диалогу между производителями напитков и Федеральным институтом оценки риска: «Я ожидаю, что производители проверят свою продукцию и укажут на возможные опасности».

О возможном риске от употребления энергетических напитков, вроде «Ред Булла», велись дискуссии еще до внедрения их на рынок. В некоторых странах производители обязаны писать на банках предупреждения о возможном вреде от употребления энергетиков. Из-за содержания в напитке кислоты аминосульфона таурина, во Франции его даже классифицировали как медикамент. Тем не менее, данное ограничение на продажу было отменено всего несколько недель назад.


Правда.ру
Slavyanin
Энергетический напиток стал причиной смерти пензенской студентки



Дело о гибели 17-летней студентки расследуют в Пензе. Вечером она уснула, а утром уже не проснулась. Следствие предполагает, что причиной столь скоропостижной и неожиданной смерти могут быть последствия приема энергетических напитков.

Юная пензячка хроническими заболеваниями не страдала, вела здоровый образ жизни. «Родителями девушки утром примерно в седьмом часу был обнаружен труп их дочери. В ходе осмотра места происшествия каких-либо признаков, указывающих на насильственную смерть девушки, установлено не было. Так же в ходе первоначальных следственных мероприятий установлено, что девушка каких-либо заболеваний, которые могли повлечь ее смерть, не имела», – рассказал заместитель руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Октябрьскому району города Пензы Алексей Алексеев.

Девушка недавно проходила медосмотр и была признана здоровой. Смерть наступила от гемморагического панкреонекроза – кровоизлияния в поджелудочную железу. «Шансов выжить при остром развитии такого заболевания практически нет. Развивается патология так быстро, что люди независимо от возраста могут умереть, даже не успев вызвать скорую помощь», – сказала заведующая гистологической лабораторией областного бюро судмедэкспертизы Вера Лезина.

Только в 2009 году от острого панкреатита скоропостижно скончались 36 пензенцев. Причиной развития заболевания могут стать разные факторы. Лишь впервые в Пензе случай гибели молодой девушки связывают с употреблением энергетиков. «Причины панкреонекроза связаны с погрешностями в диете. В основном они связаны с употреблением алкогольных напитков. Пожалуй, это первый случай, когда можно предполагать употребление какого-либо напитка с развитием панкреонекроза. Она была трезва – это раз. Я думаю, развитию панкреонекроза способствовало то, что желудок у нее был пуст. Этот энергетический напиток не был ничем разбавлен», – пояснил заведующий отделом экспертизы трупов областного бюро судмедэкспертизы Алексей Купрюшин.

Связь панкреонекроза с алкоголем – факт, с энергетиком – предположение. Между тем известно, что просто алкоголь сам по себе у нынешней молодежи не в моде. Поколение «next» научилось смешивать его с энергетическими напитками. Как говорят завсегдатаи дискоклубов, такой коктейль дает бешеный заряд – молодежь танцует ночь напролет. Впрочем, энергетик и в одиночестве серьезно действует на нервную систему. В составе любимых напитков нового поколения таурин и кофеин. «У людей, которые принимают избыточную дозу кофеина, развивается возбуждение, может быть агрессивное поведение, тахикардия, различное нарушение ритма, в том числе тошнота, рвота, понос. Может вызвать нарушение сознания до состояния оглушения. При очень высоких дозах могут развиться даже судороги», – добавила заведующая отделением острых отравлений ГКБСМП имени Захарьина Римма Кувакова.

Дозы кофеина в энергетическом коктейле слишком малы для отравления, утверждает врач-токсиколог. За последнее время в отделение поступал всего один пациент – мальчик-подросток. От двух банок энергетика у него поднялось давление, начались тошнота и рвота. Однако в мире счет смертельных случаев уже исчисляется десятками. Во Франции, Дании и Норвегии купить энергетик можно только в аптеке – его действие приравнено к лекарствам. Следствие по делу о смерти юной жительницы Пензы еще не завершено. Результаты судмедэкспертизы будут готовы через неделю. Однако следователи уже сегодня с вероятной точностью называют имя убийцы. «90 процентов, что в результате употребления энергетических напитков», – сказал Алексей Алексеев.

Репортаж: Натали Карпеевой, Александра Толкачёва
Slavyanin
20-летний нижегородец выпил банку энергетического напитка и умер

Медики, проводившие вскрытие были в шоке: у парня был разъеден желудок словно после ожога кислотой

С дискотеки - в морг

На днях в Чкаловске похоронили 20-летнего Дениса Родионычева. А еще в прошлые выходные он беззаботно веселился с друзьями на дискотеке. Вечеринка в развлекательном комплексе на берегу Волги была в полном разгаре: музыка гремела, молодежь, разогретая спиртным, танцевала. Около полуночи Денис выпил пол-литровую банку энергетического слабоалкогольного коктейля и рванул на танцпол. Спустя несколько минут ему стало плохо.

- Он пришел к нам после дня рождения своего отца, но был трезвый и вел себя спокойно, - рассказывает бармен Аня из того самого развлекательного заведения. - На танцполе ему стало плохо: он посинел и рухнул на пол. Друзья его тут же повели на улицу.
Приехавшая через пять минут «скорая» не смогла ничего сделать - парнишка был уже мертв.
- Вообще у него больное сердце, - рассказали друзья. - В школе он был освобожден от физкультуры да и в армию не пошел по состоянию здоровья. Мы сразу подумали, что у него сердечный приступ.

Гастрит как причина смерти

Однако, по неофициальной информации из правоохранительных органов, причиной смерти стал диагноз «гастрит».
- Нам пока не дали окончательное заключение судмедэскпертизы, но врач, проводившая вскрытие, сказала: у Дениса был разъеден желудок словно после ожога кислотой, - со слезами на глазах рассказывает мать погибшего Ольга. - Его друзья тут же вспомнили, что перед смертью сын выпил банку энергетического коктейля. Видимо, у него была на стенке желудка небольшая язвочка, и этот напиток разъел ее.
Друзья Дениса нам рассказали, что коктейль они купили в магазине неподалеку от его дома. Когда корреспонденты "КП"-НН" пришли туда, энергетик по-прежнему стоял на самом видном месте.

- Коктейль-то? - продавщица протягивает нам черную баночку с ценником 55 рублей. - Очень популярный. Берут и молодежь, и пожилые.
Мы вертим в руках черную алюминиевую банку. Мелкими буквами на ней нанесен солидный список противопоказаниий. К стандартному "Не рекомендуется детям и подросткам до 18 лет, беременным женщинам и кормящим матерям" добавляются "лица пожилого возраста, люди страдающие повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения...».
- А вы спрашиваете, есть ли у человека противопоказания? - интересуемся мы у продавщицы.
- В наши обязанности это не входит! - отрезала женщина. - Не продаем только детям до 18 лет!

«Сыночка, не пей эту гадость!»

В баре развлекательного центра, где умер Денис, на полках также стоит тот самый энергетик.
- У наших посетителей он пользуется большой популярностью! - рассказывает бармен Аня. - Он же содержит кофеин. Люди его выпивают, и у них появляется прилив сил, они готовы долго танцевать.
- Ребят, а вы пьете слабоалкогольные энергетические напитки? - спросили мы молодых людей, живущих по соседству с погибшим.
- Пьем... иногда, - ответили они.
- Даже после того, что произошло с Денисом? - удивились мы.
- Ну с нами-то ничего не было, сколько ни пили! - отмахнулись они.
...К Денису на похороны пришло очень много людей: учителя и одноклассники, друзья и коллеги. Парнишка был на хорошем счету и в школе, и на работе - после окончания техникума он трудился сварщиком. Жил, как все, строил планы на будущее...
- Сколько раз я ему говорила: "Сыночка, не пей ты эту гадость! - сокрушается мама погибшего. - А он отмахивался: "Мам, да я же немножко!" Но он и правда нечасто пил этот напиток. Думаю, что надо говорить об этом как можно больше, чтобы наших детей перестали травить этой дрянью!


МНЕНИЕ МЕДИКА

Заместитель главного врача клиники «Персона» Софья Капустина:

«Хроникам такие напитки противопоказаны!»

- Точно установить причину смерти может точно патологоанатом. Однако исключать возможность летального исхода от слабоалкогольного напитка нельзя.
При длительном и регулярном употреблении энергетиков в сочетании с определенной наследственностью гастрит и язва желудка обеспечены. Кроме того, употребление коктейля могло спровоцировать хронические заболевания сердца, сосудов или нервной системы и вызвать нарушение деятельности какого-либо жизненно важного органа.
При наличии хронических заболеваний, после перенесенных острых инфекций и стрессов подобные напитки употреблять противопоказано. И даже здоровым людям я бы рекомендовала их пить как можно реже и в небольших количествах.


Наталия ДЕРБЕНЕВА
Slavyanin
Редакция из-за отсутсвия ролика на ютюбе
Slavyanin
Редакция по причине отсутствия ролика на ютюбе.
Slavyanin
zavsklad
Вместо того, чтобы покупать энергетик, зайдите в аптеку.

1). Настойка элеутерококка — рублей 30 в любой аптеке, хватает на 4 сессии (в среднем). Принимать в соответствии с инструкцией.

2). Женьшень в гранулах (цена тоже около 30 рублей). 5 штук в рот, если надо быть бодрым часа три, 10 штук хватает на 5 часов, от 15 до 20 — чтобы мозг «после вчерашнего» запустился.

3). зеленый чай + 1 долька лимона + 1 чайная ложка меда. Хорошо бодрит. Хватает на 2 часа. При этом снимает нервное напряжение. Очень хорошо помогает перед экзаменами, важными собеседованиями и т.п.

4). 1 часть молочного улуна, 1,5 части женьшень улуна(желательно каменный, внедренный), 1 часть пуэра. Бодрит настолько, что мои знакомые-любители химии отказались от нее в пользу этой чайной смеси моей рецептуры. Обостряется внимание, появляются силы, активизирует мозговую деятельность.

источник
skat
Цитата(zavsklad @ 10.11.2011, 10:41) *
Вместо того, чтобы покупать энергетик, зайдите в аптеку.

1). Настойка элеутерококка — рублей 30 в любой аптеке, хватает на 4 сессии (в среднем). Принимать в соответствии с инструкцией.

2). Женьшень в гранулах (цена тоже около 30 рублей). 5 штук в рот, если надо быть бодрым часа три, 10 штук хватает на 5 часов, от 15 до 20 — чтобы мозг «после вчерашнего» запустился.

3). зеленый чай + 1 долька лимона + 1 чайная ложка меда. Хорошо бодрит. Хватает на 2 часа. При этом снимает нервное напряжение. Очень хорошо помогает перед экзаменами, важными собеседованиями и т.п.

4). 1 часть молочного улуна, 1,5 части женьшень улуна(желательно каменный, внедренный), 1 часть пуэра. Бодрит настолько, что мои знакомые-любители химии отказались от нее в пользу этой чайной смеси моей рецептуры. Обостряется внимание, появляются силы, активизирует мозговую деятельность.

источник


Однако да, чувствуется опыт. Не обижайся шучу, сам терпеть не могу всякую химию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU