Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путина лишили престижной немецкой премии "Квадрига"
Форум посёлка Томилино. > Томилинские форумы > Политика
Slavyanin
Оргкомитет немецкой политической премии "Квадрига" отменил свое решение о присуждении награды премьер-министру России Владимиру Путину. Поводом для отзыва премии стала критика как со стороны ряда членов оргкомитета, так и средств массовой информации, сообщает Agence France-Presse. Как пишет газета Frankfurter Allgemeine, в 2011 году, таким образом, премия присуждаться не будет.
Организатором премии "Квадрига" является частное объединение Werkstatt Deutschland. Награда присуждается общественным и политическим деятелям, признанным экспертами объединения "образцом в деле распространения просвещения, приверженности общественному благу, ответственности и самоотдачи". После присуждения награды за 2011 год Путину оргкомитет покинули сразу трое членов жюри - лидер "Зеленых" Джем Оздемир, основатель "Википедии" Джимми Уэйлс и историк Гейдельбергского университета Эдгар Вольфрум.

Присуждение премии Путину подверглось жесткой критике и вне Werkstatt Deutschland. Так, уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг выразил недоумение по поводу выбора жюри и обвинил Путина в разрушении демократии, ограничении свобод и росте коррупции в России.

На отзыв "Квадриги" уже отреагировали в Белом доме. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что решение Werkstatt Deutschland не повлияет на отношения Москвы и Берлина.

До Путина лишь двоим выходцам из стран бывшего СССР удавалось стать лауреатами "Квадриги". В разные годы обладателями премии становились Виктор Ющенко и Михаил Горбачев.

Источник
Slavyanin
Slavyanin
В.Путин не огорчен тем, что лишился международной премии



По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, решение попечительского совета премии "Квадрига" не награждать главу российского правительства в номинации "Повестка партнерства" не является поводом для огорчения.

Однако сам премьер-министр в некотором недоумении в связи с возникшей ситуацией, сообщил Д.Песков в интервью газете "Коммерсантъ".

"В целом можно сказать, что этой странной свистопляской эта организация только навредила себе и своей репутации, вряд ли ее теперь можно воспринимать всерьез", - подытожил пресс-секретарь, заметив, что решение совета объясняется исключительно "внутригерманскими проблемами и раздраем". Д.Песков уверенно добавил, что отказ вручать премию премьер-министру не повлияет на двусторонние отношения между Россией и Германией.

Отметим, что 18 июля 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев отправляется с официальным визитом в Германию.

Напомним, о решении попечительского совета немецкой премии "Квадрига" не вручать награду в этом году стало известно в минувшие выходные. Премьер-министр был объявлен лауреатом премии 10 июля 2011г., что обернулось скандалом в немецких СМИ и в самом совете премии.

Так, сопредседатель партии "зеленых" Джен Оздемир в знак протеста покинул жюри, а один из прежних лауреатов, Олафур Элиассон, и вовсе вернул награду обратно. То же самое пригрозил сделать и бывший президент Чехии Вацлав Гавел, что и стало последней каплей, заставившей жюри изменить решение.

Премия "Квадрига" названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине, и представляет собой позолоченную копию четверки коней. Кроме того, к премии прилагается денежное вознаграждение в размере 100 тыс. евро. По традиции ее вручают в День германского единства, 3 октября, в столице ФРГ.

рбк
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU