Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О приборах учета газа всем
Форум посёлка Томилино. > Основные форумы > Наш посёлок
Ilshat
У нас висит объявление, что согласно ФЗ Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в срок до 01 января 2012 года необходимо установить приборы учета газа.

Подпись администрация.

Я правда не понял, что за администрация.
Hutor
Цитата(Ilshat @ 1.7.2010, 20:05) *
У нас висит объявление, что согласно ФЗ Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в срок до 01 января 2012 года необходимо установить приборы учета газа.

Подпись администрация.

Я правда не понял, что за администрация.
Я позвонил зам.главе по ЖКХ А.А.Сидашу - он долго смеялся.
Кто автор объявления мы не знаем (хотя предполагаем, что это СитиСфера).
Впрочем, на улице уже который день жара. Так, что наверное их можно простить.
Ilshat
Может Мособлгаз?
вот объявление, качество не очень....:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Hutor
Цитата(Ilshat @ 1.7.2010, 20:50) *
Может Мособлгаз?
вот объявление, качество не очень....:
Кстати возможно, что это газовщики. Завтра разберемся.
Eight
Цитата(Hutor @ 1.7.2010, 21:59) *
Кстати возможно, что это газовщики. Завтра разберемся.

Так и что же это было?
Hutor
Цитата(Eight @ 7.7.2010, 23:57) *
Так и что же это было?
Объявления развесил Раменский межрайгаз.
zavsklad
Учет энергоресурсов

Принятый в 1996 году Закон РФ "Об энергосбережении", принятый 23 ноября 2009 г. Закон РФ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" и мировой опыт организации энергосбережения определяют учет расходования энергоресурсов в качестве первого и наиболее важного шага в цепочке организационных и технических мер по повышению энергоэффективности. Действительно, а как можно сэкономить то, что не сосчитал? А неучитываемого расхода энергии и энергоресурсов сегодня много и считать нужно много.

По оценкам специалистов общая потребность субъектов Российской Федерации в приборах учета тепла и воды для оснащения всего жилищного фонда, объектов здравоохранения, образования и т.д. составляет более 130 млн.штук. Из них для учета тепловой энергии необходимо около 24 млн.теплосчетчиков, для учета горячей и холодной воды - свыше 66 млн.водосчетчиков, для учета газа - более 40 млн.счетчиков.

Требования закона "Об энергосбережении..." к учету энергии и энергоресурсов?

Все производимые, передаваемые, потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному приборному учету. Исключения сделаны для потребления аварийных и ветхих объектов, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а так же объектов с мощностью потребления электроэнергии до 5 киловатт или тепловой энергии до 0,2 Гкал в час.
Сферы пристального контроля

В приведенных ниже сферах государство особенно тщательно будет контролировать установку приборов учета и использование данных учета для организации повышения энергоэффективности.

* На объектах, используемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, на объектах вводимых в эксплуатацию, в многоквартирных жилых домах, объединениях дачных, садовых, коттеджных домов.
* В течение 2010 года органы государственной и муниципальной власти в зданиях и помещениях, где они размещаются, должны закончить установку приборов учета всех видов энергии и энергоносителей. В течение 2010 года в сданных в эксплуатацию объектах собственники обязаны установить средства учета энергии и энергоносителей.
* До 1 января 2012 года в жилых домах, квартирах в жилых домах, в садовых и дачных домах с централизованной подачей ресурсов собственники должны установить счетчики электроэнергии, воды, газа и коллективные теплосчетчики.
* С 1 января 2012 года вводимые в эксплуатацию и реконструируемые многоквартирные жилые дома должны оснащаться индивидуальными теплосчетчиками в квартирах.
* С момента принятия Закона не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений без оснащения приборами учета энергии и энергоресурсов.

Кто должен проводить работы по установке приборов учета?


Приборы могут устанавливать организации - поставщики энергии и энергоресурсов и лица, имеющие для этого необходимую подготовку и квалификацию.

При этом для поставщиков электрической энергии и тепла, энергоресурсов (воды горячей и холодной, газа) предложение по установке приборов учета потребителям является обязательным, от заявки на установку приборов учета они не имеют право уклониться.

Более того, если потребитель не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Дотирование этого механизма финансирования предполагается организовать из бюджетов регионов и местных бюджетов. Законом предусмотрен принудительный порядок установки приборов учета с возмещением устанавливающей организации всех понесенных затрат. Поставщикам энергии и энергоресурсов предоставлено право заинтересовывать потребителей в установке счетчиков (сегодня это очень просто: нет счетчика, платишь круглосуточный расход "по сечению трубы, провода" и т.д.)

источник
zavsklad
А вот откуда ноги объявления растут:

Установка приборов учета. Минэнерго приняло приказ о порядке предложения установки счетчиков энергоснабжающими организациями

В соответствии со ст. 13 Закона РФ "Об энергосбережении ..." обязанностью потребителя энергетических ресурсов является установка приборов учета потребления этих самых ресурсов. Особенностью принятого законодательства является то, что эту обязанность делит с потребителем ресурсоснабжающая организация. Именно этим организациям достоверно известно то, кто эти ресурсы у них официально потребляет.

Законом предусмотрена обязанность энергоснабжающей организации предлагать коллективному и индивидуальному потребителю установку приборов учета. Если до 1 января 2012 года в ответ на эти предложения потребитель не установит счетчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить, и взыскать с потребителя все расходы по установке, плюс судебные издержки.

Предложение энергоснабжающей организации установить прибор учета не означает то, что потребитель должен заказать установку именно в этой организации. Его право выбрать любую организацию, которая будет устанавливать ему счетчик. Но заявление установки прибора учета у энергоснабжающей организации имеет некоторые преимущества для потребителя. По заявлению потребителя энергоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку оплаты стоимости установки счетчика на срок до 5 лет.

Если принять во внимание возможность экономии за счет сокращения расхода, то потребителю такое предложение очень выгодно. В любом случае он получает сокращение текущих платежей, не вкладывая средства в установку счетчика. От потребителя хотят одного: экономии. Об этом говорит Закон "Об энергосбережении...".

Что касается энегоснабжающей организации, то обязанность предложения по установке счетчиков подкрепляется штрафными санкциями по КоАП. С другой стороны издержки организации на предоставление рассрочки по платежам должны компенсироваться из местных бюджетов.

Минэнерго РФ приняло приказ " Об утверждении примерной формы предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов" . В рекомендуемой форме предложения отражены положения Закона "Об энергобережении... " . В соответствии со ст 548 ГК РФ требования установки приборов учета распространяются на учет электрической, тепловой энергии, газа, воды, нефти и нефтепродуктов, а так же иных товаров, снабжение которых производится через присоединенную сеть.

Таким образом обеспечивается практически весь диапазон обязательного применения приборов учета энергоресурсов и привлечения к этому процессу всех поставщиков. Ресурсоснабжающим организациям представлен стандарт для их общения с потребителями по вопросам установки приборов учета. Срок повсеместной установки счетчиков установлен жесткий: до 1 января 2012 года.

Источник

Вообще тема "Учет энергоресурсов" (ссылка) на сайте "Портал-энерго" очень интересна простому обывателю.
skat
Однако, по русски бы, боюсь что не только бабушки не разберуться.
Eight
Цитата(skat @ 8.7.2010, 17:23) *
Однако, по русски бы, боюсь что не только бабушки не разберуться.

Чего-то я про тепловую энергию не поняла...это типО на батареи еще счетчик повесить?..
Башкот
Цитата(skat @ 8.7.2010, 17:23) *
Однако, по русски бы, боюсь что не только бабушки не разберуться.

Отвечаю: т.к. жильцы многоквартирных домов являются коллективными потребителями ресурсов, ту же воду нам поставляют по коллективному, а не индивидуальному договору, то на дом "вешается" прибор учета и расчет за тепло в дальнейшем высчитывается изходя из площади жилья. Жильцы частного сектора, если имеют центральное отопление, и, возможно, жильцы Экопарка, будут заключать индивидуальные договора и оплата будет строго по счетчику.
Для жильцов, хозяев, есть два варианта развития событий:
1. Оплата по факту то есть зимой много, летом ноль.
2. Оплата с раскидыванием на год с ежемесячной оплатой.
Пропадает такая проблема, как непонимания того, как расчитывается плата за отопления и отсутствие ежегодной корректировки и перерасчета со стороны УК.
В теории УК должна будет проводить собрание жильцов и решить, как тут быть- платить по факту или с отсрочкой.
Но это все в теории. Как будет на самом деле нужно еще смотреть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU