Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Право избирать Главу поселка Томилино у жителей отбирают.
Форум посёлка Томилино. > Основные форумы > Наш посёлок > Вопросы к администрации посёлка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
zavsklad
Опыт Люберецких депутатов по выбору (назначению) Главы Люберецкого района хотят перенести на Томилино. Глава Томилино в шоке и категорически против.

Инициатива по рассмотрению подобного процесса принадлежит депутатам Томилино, которые входят в состав Совета депутатов Люберецкого района. Томилино - единственный поселок в Люберецком муниципальном районе, который занимает оппозицию по отношению к местной власти.

Предполагается, что Глава поселка будет избираться из состава Совета депутатов пос.Томилино. Право избирать Главу поселка у жителей отбирают.

Глава поселка Дворников Игорь Николаевич всегда отстаивал свою точку зрения и даже пытался вывести поселок за пределы Люберецкого района посредством судебных разбирательств. Ну а почему и нет? Томилино - самодостаточный поселок, где налоговые поступления от предприятий, находящихся на его территории, значительно превышают расходы по содержанию поселка. Смысл субсидировать отдельные муниципальные образования района, когда все денежные средства можно распределять внутри поселка.

По своим характеристикам (население, жкх и т.п.) поселок Томилино очень похож на городской округ Котельники, который в свое время вырвался из состава Люберецкого района. Единственным и самым существенным недостатком стало месторасположение поселка. Фактически этот поселок расположен в самом центре Люберецкого района и со всех сторон окружен другими поселками.

С нового года в Томилино запущено свое телевидение. Люберецкое телевидение в поселок не пускают под различными предлогами. В Томилино выходит и местная газета - "Томилинская новь", которая распространяется среди местного совершенно бесплатно.

В ближайшее время среди местного населения планируется провести общественные слушания по данному вопросу (предположительно, они пройдут в марте 2010г).

Выборы в Томилино, как и в Малаховке, и в Октябрьском назначены на осень 2010 года. Кого предстоит выбирать только депутатов или еще и Главу - решит местное население. А вот кто победит в этой схватке покажет время...

Собственная информация
www.lubernet.ru


Администрация Томилино может прокомментировать данное сообщение?
admin
Не дай бог!
Второй такой Глава как в Люберцах - погубит Томилино к чертям.


Пора Томилино делать городом!
asa
Цитата(HackMeN @ 2.3.2010, 14:16) *
Не дай бог!
Второй такой Глава как в Люберцах - погубит Томилино к чертям.


Пора Томилино делать городом!

не потянем наверное, скорее всего есть какие-то требования для того что бы гордо нести название ГОРОД
zavsklad
Пока народ видит хорошие результаты правления главы, он будет только за этого главу и голосовать (ну если только вышестоящая власть не устроит "карусель" на выборах). А депутаты будут голосовать так, как скажут сверху - им не охота место терять.

По хорошему, должна быть здоровая конкуренция во власти - одни творят, другие критикуют. Потом они меняются местами. Так, и только так может развиваться любое государство или поселок (город).
skat
Не знаю кто как? Я за город Томилино, у нас есть шансы стать не плохим городком, а уж главу администрации, даже в посёлке,
пусть позволят выбирать нам самим.

Судьба назначенных, может быть и такая:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Hutor
Цитата(zavsklad @ 2.3.2010, 12:15) *
Опыт Люберецких депутатов по выбору (назначению) Главы Люберецкого района хотят перенести на Томилино. Глава Томилино в шоке и категорически против.

Инициатива по рассмотрению подобного процесса принадлежит депутатам Томилино, которые входят в состав Совета депутатов Люберецкого района. Томилино - единственный поселок в Люберецком муниципальном районе, который занимает оппозицию по отношению к местной власти.

Предполагается, что Глава поселка будет избираться из состава Совета депутатов пос.Томилино. Право избирать Главу поселка у жителей отбирают.

Глава поселка Дворников Игорь Николаевич всегда отстаивал свою точку зрения и даже пытался вывести поселок за пределы Люберецкого района посредством судебных разбирательств. Ну а почему и нет? Томилино - самодостаточный поселок, где налоговые поступления от предприятий, находящихся на его территории, значительно превышают расходы по содержанию поселка. Смысл субсидировать отдельные муниципальные образования района, когда все денежные средства можно распределять внутри поселка.

По своим характеристикам (население, жкх и т.п.) поселок Томилино очень похож на городской округ Котельники, который в свое время вырвался из состава Люберецкого района. Единственным и самым существенным недостатком стало месторасположение поселка. Фактически этот поселок расположен в самом центре Люберецкого района и со всех сторон окружен другими поселками.

С нового года в Томилино запущено свое телевидение. Люберецкое телевидение в поселок не пускают под различными предлогами. В Томилино выходит и местная газета - "Томилинская новь", которая распространяется среди местного совершенно бесплатно.

В ближайшее время среди местного населения планируется провести общественные слушания по данному вопросу (предположительно, они пройдут в марте 2010г).

Выборы в Томилино, как и в Малаховке, и в Октябрьском назначены на осень 2010 года. Кого предстоит выбирать только депутатов или еще и Главу - решит местное население. А вот кто победит в этой схватке покажет время...

Собственная информация
www.lubernet.ru


Администрация Томилино может прокомментировать данное сообщение?

18.02.2010 состоялся Совет депутатов поселка, экстренно собранный по инициативе депутата И.В.Иванникова. В повестке дня было два основных вопроса - "Об определении дополнительного официального печатного издания для опубликования муниципальных нормативных правовых актов" и "О назначении публичных слушаний по проекту изменений в Устав муниципального образования городское поселение Томилино". Депутаты получили проекты решений непосредственно на заседании, но тем не менее проголосовали за повестку (11 человек из 21). Стиль и форматирование документов не оставляют ни малейших сомнений, что они готовились юристами района. Теперь по сути предложенных и принятых Советом депутатов решений.
1. Ключевой вопрос - каким образом должен избираться Глава поселка: как сейчас всем населением или только депутатами из своего состава. Администрация считает, что Главу должно выбирать население. Это, во-первых, более демократично - почему собственно кто-то должен решать за томилинцев какой глава им нужен?. Во-вторых, выборы главы депутатами подразумевают абсолютную независимость и принципиальность депутатов. Что, однако, является полной утопией - например, как могут голосовать по важным вопросам депутаты-бюджетники, получающие зарплату в районе? В-третьих, отсутствие избранного населением главы позволяет одним лишь решением совета депутатов сделать Томилино микрорайоном города Люберцы. Подобный сценарий неоднократно озвучивался руководством района как стратегическая задача. К сожалению, изменения в закон о местном самоуправлении, принятые в конце 2009 г. сделали необязательным проведение для этого референдума - теперь достаточно только лишь решения депутатов.
2. Принятый депутатами вариант изменений Устава, тем не менее, предусматривает выборы главы депутатами из своего состава. Данный вариант изменений Устава вынесен на публичные слушания 30 марта.
3. Изменения Устава помимо процедуры выбора главы и ряда технических изменений содержат еще одну важную норму - Впредь устав можно будет менять без публичных слушаний при изменении федерального законодательства. Особо не скрывалось, что это делается для того, чтобы успеть внести в Устав поселка до октябрьских выборов еще одно изменение - после ожидаемых летом изменений федерального законодательства, избирать депутатов только по партийным спискам. Указанная норма, на наш взгляд, абсолютно не демократична и на пользу поселку не пойдет.
4. Считаем, что такие важные решения не должны приниматься столь поспешно. Глава готовит на это решение "вето". Кстати интересен тот факт, что опубликованные в "Люберецкой панораме" решения подписаны только председателем совета А.Ю.Самофаловым, хотя закон требует (и так всегда было ранее при назначении публичных слушаний по Уставу) еще и подпись главы.
5. Характер подготовки и ведения Совета позволяют сделать вывод - председатель Совета А.Ю.Самофалов предал интересы своих избирателей, интересы поселка и его жителей.

Теперь по остальной части сообщения которое попросили прокомментировать:
1. Глава никогда не "пытался вывести поселок за пределы Люберецкого района посредством судебных разбирательств". В суд мы обращались по факту изъятия у нас и передачи в Люберцы значительной территории, в т.ч. части лесопарка. Там была реальная угроза заcтройки лесопарка многоэтажными домами.
2. Мы были категорически против изъятия у нас и передачи в район школ, детских садов и поликлинник. Мы утверждали, что это остановит их развитие. Жизнь доказала нашу правоту. (А ведь Томилино было, например, одних из первых муниципальных образований в Московской области с компьютерными классами во всех школах).
3. "Люберецкое телевидение в поселок не пускают под различными предлогами" - это как? Рынок демонополизирован. Но кстати, я нисколько не жалею что его в поселке нет - на люберецком телевидении давно замечен "стиль Караулова" (резче написать хочу, но не могу в силу официальности своего статуса blush.gif )

P.S. Приглашаю всех кому не безразлична судьба нашего поселка на публичные слушания 30 марта. Не можете прийти - пишите свои замечания и предложения по предложенным изменениям. НЕЛЬЗЯ ЛИШАТЬ ТОМИЛИНЦЕВ ПРАВА ВЫБОРА.
zavsklad
Напишите ТОЧНОЕ место и время слушаний. Необходимо написать по поводу слушаний в "Томилинской нове" и по Томилино ТВ. Причем не один раз, а несколько, так больше народу можно охватить.

Можно ли их перенести на нерабочий день? Или время депутатами выбирается "на благо народа"?

Думаю если Дворников захочет провести референдум по этому вопросу, то ему это не дадут?
zavsklad
Блин, я все удивляюсь, КАК ВЛАСТЬ МЕНЯЕТ ЛЮДЕЙ!!! Особенно это стало заметно после воцарения ЕРов на троне власти. Ни чихнуть, ни пукнуть теперь нельзя без руководящего указа партии.

Был прекрасный поселок, который стремился развиваться и стать городом, теперь нам предлагают стать жалким микрорайоном на окраине Люберец. ХВАТИТ! наши школы и детские сады были уже там и ничего хорошего не видели. Свалка под боком тоже не освежает наше Томилино.

Сейчас у нас свой бюджет, который мы можем по своему усмотрению. А если мы войдем в состав Люберец, то нам его будут назначать.

Надо не допустить "вхождения" нашего поселка в Люберцы!
zavsklad
Томилинские депутаты детально обсудили письмо председателя Московской областной Думы В.Е. Аксакова.

По закону принимать участие в выборах могут не только партии, но и партийные движения. На территории Московской области – 111 общественных организаций. Они также могут принимать участие в выборах. Но наиболее целесообразная система, по мнению депутатов, – одномандатная. Иными словами, избиратели будут голосовать за конкретные кандидатуры, тех людей, которых они знают.

В партийных списках могут быть одни фамилии, а работать будут, возможно, другие. В частности, депутаты высказали мнения о том, что если перейти на голосование по партийным спискам, то, возможно, депутатов, проживающих в поселке, в Совете может и не быть. Придут совсем чужие люди, поэтому не исключена обезличенность. А томилинские депутаты знают поселок не понаслышке, знают его проблемы, свои возможности – каждый отвечает за свой участок и перед своими избирателями, выполняет их наказы.

Введение в Томилино пропорциональной избирательной системы, по общему мнению присутствующих на заседании Совета депутатов, – нецелесообразно.

ссылка
skat
ЕР-ы обнаглели, всё пытаются подмять под себя, медвежьи замашки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
искусница
Прочитала недавно интервью Самофалова в "Люберецкой панораме" и поняла, что не всё так однозначно как пытаются показать сотрудники администрации.
Попробуйте найти эту газету и Вы поймёте, что в действиях депутатов есть логика преследующая интересы жителей.
Ilshat
Я за выборы главы. Отмена выборности это так называемое построение "вертикали власти".
И ее назначенцы будут руководствоваться прежде всего ее интересами, а не интересами жителей.
В целом действия администрации меня устраивают.

На публичные слушания 30 марта прийти не смогу.
Каким образом я могу выразить свое мнение?

Куда писать свои замечания и предложения по изменениям?
Murik
Я за выборы главы жителями поселка!!! А не кучкой депутатов, которые сидят на копеечно зарплате. Это все понятно что проще будет купить кучку голос чем уговорить весь поселок посадить еще одного Ружицкого и получить тужи ситуацию что и в Люберцах без дорог и всего прочего…
А (Х.Ю.Самосфалова) нужно выгнать поганой метлой из нашего поселка, который его откормил и дал карьерный и материальный рост.

Это моё личное мнение.
tomilino
у нас все как обычно, просто я думаю, решения Совета Депутатов более логично, т.к. депутаты - это люди которые живут рядом с нами, и им наиболее видны наши проблемы, и решить им проблемы эти проще, чем нам обивать пороги администрации
Василий
Давно понятно что Люберцы против нынешнего главы и хотят отхватить томилино себе. Или как минимум поставить нужного им главу.
И этого нельзя допустить.
искусница
А разве депутатов выбираем не мы? Кто мешает нам выбрать в депутаты того кого мы знаем? И кто мешает Дворникову и его команде пойти на выборы в депутаты?
При нынешней системе на место главы пройдёт тот, кто больше голосов купит, а не достойнейший у которого таких денег может не быть. Легко проплатить одного кандидата и намного сложнее больше половины.
Сейчас главу снять можно только в случае его недееспособности или уголовного преступления. И получается, что он царь и бог в посёлке на целых пять лет. Хочет даёт команду чистить дороги от снега, а не хочет и ходим мы по сугробам. Хочет выделяет деньги на ремонт подъездов, а не хочет и живём мы в страшных и грязных подъездах, хочет уделяет внимание людям живущим в Жилино и Токорёво, а не хочет и бросает их на произвол судьбы и т.д. При новой системе руководитель администрации лицо исполнительное и если он плохо работает его можно легко снять и назначить другого. Как вывод он должен работать на совесть.
Так что новая система на руку не Ружитскому, а нам. Депутат всегда ближе к народу, чем глава. Задайте вопрос себе как часто Вы можете достучатся до Дворникова? А депутата можно всегда найти быстрее.
Мне кажется надо просто всем прийти на выборы и выбрать достойных людей, а не надеяться на стариков которые ходят туда как на работу.
Ilshat
Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
А разве депутатов выбираем не мы? Кто мешает нам выбрать в депутаты того кого мы знаем? И кто мешает Дворникову и его команде пойти на выборы в депутаты?
При нынешней системе на место главы пройдёт тот, кто больше голосов купит, а не достойнейший у которого таких денег может не быть.

Лучше богатый и достойный rolleyes.gif
Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
Легко проплатить одного кандидата и намного сложнее больше половины.

спорный момент.
Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
При новой системе руководитель администрации лицо исполнительное и если он плохо работает его можно легко снять и назначить другого. Как вывод он должен работать на совесть.

Спорный момент. Он будет работать в интересах депутатов, а это не всегда интересы жителей.
Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
Так что новая система на руку не Ружитскому, а нам. Депутат всегда ближе к народу, чем глава. Задайте вопрос себе как часто Вы можете достучатся до Дворникова? А депутата можно всегда найти быстрее.

Опыт форума показывает, что все как раз наоборот и до администрации достучаться можно быстрее.
Интересно было бы увидеть комментарии ratnik-а.
И вопрос к депутатам. Чем вам не угодил нынешний глава? Я поводов для таких изменений, например, не вижу dry.gif
ratnik
Цитата(Ilshat @ 9.3.2010, 14:54) *
Интересно было бы увидеть комментарии ratnik-а.

Данные изменения вступают в силу не сейчас (если они конечно пройдут), и глава посёлка как работал так и будет работать до конца своего срока.
Основная идея как уже было сказано выстраивание вертикали власти. На данный момент на лицо разрыв между депутатским корпусом и администрацией.
Я согласен с искусницей в том плане, что на пост главы при нынешней системе может пройти лишь тот у кого много денег или за кого их заплатят, ну или на крайний случай в руках есть административный ресурс.
С выборами в местные депутаты всё сложнее и проще одновременно. Мой пример (и не только) показывает, что здесь главное не деньги, а знание избирателями человека и проживание его на территории избирательного участка.
При новой системе управления ответственность депутатов и возможность влиять на жизнь в посёлке возрастёт в разы. Впрочем и борьба на выборах будет нешуточной, а следовательно нужно будет работать, а не сидеть сложа руки. Думаю это понимают все депутаты.
Если администрация работала на совесть во всём посёлке, то и в депутаты по большинству избирательных участков пройдут люди поддерживающие её. Тогда и споры отпадут сами собой. Как это было в районе, когда новую идею наша администрация встретила в штыки, а на деле благодаря именно ей смогла совместными усилиями ( с депутатами Иваниковым и Самофаловым) бюджет района повернуть в сторону людей.
Могу дать совет нашей уважаемой администрации.
Нет смысла пытаться противодействовать данным изменениям. Нужно сосредоточиться на работе, подобрать сподвижников, найти союзников и общим фронтом имея на руках козыри в виде качественной работы во всём городском поселении Томилино пойти и победить на выборах.
Ilshat
Если глава будет очень не устраивать, сейчас те же депутаты могут инициировать переизбрание главы, допустим, с помощью жителей?

Такое чувство, что мнение простых жителей потом уже не спросят и их пожелания будут не интересны...
ratnik
Цитата(Ilshat @ 9.3.2010, 16:38) *
Если глава будет очень не устраивать, сейчас те же депутаты могут инициировать переизбрание главы, допустим, с помощью жителей?

Практически нет.
Цитата(Ilshat @ 9.3.2010, 16:38) *
Такое чувство, что мнение простых жителей потом уже не спросят и их пожелания будут не интересны...

Отозвать депутата намного проще (как и убрать его на следующих выборах), поэтому он вынужден оглядываться на мнение избирателей.
Ilshat
Цитата(ratnik @ 9.3.2010, 15:18) *
Отозвать депутата намного проще (как и убрать его на следующих выборах), поэтому он вынужден оглядываться на мнение избирателей.


Нас лишают права выбора и, наверное, есть смысл провести разъяснительную работу среди жителей и спросить наше мнение.
Пока выглядит так, что что-то теряю, а что приобрету совсем неясно. dry.gif
ratnik
Ну для разъяснений стоит прийти на слушания (там будет предоставлено слово обеим сторонам) и сделать собственные выводы.
natali2201
Очень интересная тема. Я, признаюсь, очень далека от Томилинской политики и не могу категорично заявить, что же лучше - вертикаль власти или Дворников forever. Но, вероятно, ответ был бы более очевиден, если бы текущую Администрацию не в чем было бы упрекнуть, и все жители, как один встали бы на защиту интересов нашей Администрации. А так как очень много вопросов, то не совсем понятно, чем она (наша Администрация) лучше? У нас на Гаршина, например, с праздников 23 февраля дороги так и не почищены. Это то, что вижу я, как обычный житель поселка. А еще нам в оплату квартиры включили пункт - 90 с чем-то рублей в месяц за лампочки в подъезде. Это нормально??!! Пока к текущей Администрации будут претензии от самих жителей, защитить свои места будет очень сложно.
На слушания за разъяснениями при всем желании я лично прийти не смогу, 30е марта у всех нормальных людей - рабочий день smile.gif
Ilshat
Цитата(ratnik @ 9.3.2010, 15:18) *
Отозвать депутата намного проще (как и убрать его на следующих выборах), поэтому он вынужден оглядываться на мнение избирателей.


а зачем депутатов выбирать? тут как-то вскользь упоминали партийные списки. результаты этого уже есть в Думе.

в партиях (правильнее скорее в партии) явно не дураки сидят, умные люди... вот они пусть и выбирают депутатов...
зачем людей спрашивать?

это следующий шаг? huh.gif
asa
Цитата(Ilshat @ 9.3.2010, 15:24) *
Нас лишают права выбора и, наверное, есть смысл провести разъяснительную работу среди жителей и спросить наше мнение.
Пока выглядит так, что что-то теряю, а что приобрету совсем неясно. dry.gif



что то меня терзают смутные сомнения в том, что нас чего-то лишают и уж точно не права голоса, у нас оно как бы есть, но реально нету у нас права голоса, на данном этапе наши голоса вообще ничего не решают, за нас все уже решено теми,кто реально держит ситуацию под контролем,а выборы это просто еще один способ попилить бюджетные деньги
ratnik
Цитата(Ilshat @ 9.3.2010, 19:00) *
а зачем депутатов выбирать? тут как-то вскользь упоминали партийные списки. результаты этого уже есть в Думе.

Кстати, обратите внимание на то, что депутаты сообща с администрацией выступили против этой идеи. Потому что понимают, что вот тут как раз заложена большая бомба.
asa
Цитата(natali2201 @ 9.3.2010, 16:18) *
Очень интересная тема. Я, признаюсь, очень далека от Томилинской политики и не могу категорично заявить, что же лучше - вертикаль власти или Дворников forever. Но, вероятно, ответ был бы более очевиден, если бы текущую Администрацию не в чем было бы упрекнуть, и все жители, как один встали бы на защиту интересов нашей Администрации. А так как очень много вопросов, то не совсем понятно, чем она (наша Администрация) лучше? У нас на Гаршина, например, с праздников 23 февраля дороги так и не почищены. Это то, что вижу я, как обычный житель поселка. А еще нам в оплату квартиры включили пункт - 90 с чем-то рублей в месяц за лампочки в подъезде. Это нормально??!! Пока к текущей Администрации будут претензии от самих жителей, защитить свои места будет очень сложно.
На слушания за разъяснениями при всем желании я лично прийти не смогу, 30е марта у всех нормальных людей - рабочий день smile.gif



к администарции поселка всегда будут вопросы,но наверное многие вопросы нужно задавать предметно тем, кто за них несет ответственность/// вот пункт про 90 рублей,или нечищенные дороги должна решать администрация ?, а вот и нет- есть управляющая компания расчудесная ИНТЕГРА вот кого нужно вопросами закидывать ,а вот если ответа не будет то уж тогда жаловаться именно на ответственных в администрацию
natali2201
И не раз, и не два уже обращались, уж поверьте
tomilino
Цитата(natali2201 @ 9.3.2010, 19:27) *
И не раз, и не два уже обращались, уж поверьте

народ, мне например, на Гоголя 19, все объяснили, по поводу э/э м.о.п. не буду тут распространяться обо всех документах которые мне показывали, но там могут объяснить все. Ответ получил, причем не только устный, но и на заявление ответили в установленные сроки!
Hutor
Цитата(Ilshat @ 8.3.2010, 17:59) *
Я за выборы главы. Отмена выборности это так называемое построение "вертикали власти".
И ее назначенцы будут руководствоваться прежде всего ее интересами, а не интересами жителей.
В целом действия администрации меня устраивают.

На публичные слушания 30 марта прийти не смогу.
Каким образом я могу выразить свое мнение?

Куда писать свои замечания и предложения по изменениям?

В совет депутатов, копию главе (чтобы замечания "не потерялись" rolleyes.gif)

Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
А разве депутатов выбираем не мы? Кто мешает нам выбрать в депутаты того кого мы знаем?
1. Согласитесь, что выбирая депутата мы исходим совсем из других требований, чем при выборе Главы. От депутата ждут в первую очередь исполнения депутатских наказов (типа - подъезд отремонтировать, спортплощадку построить, ночную палатку под окнами к порядку призвать и т.п.). От главы же ждут стратегии развития поселка, порядка, должного взаимодействия с госструктурами (от милиции до правительства) и, наконец, нормального бюджета без которого все планы останутся только в мечтах. Поэтому, далеко не любой депутат может быть главой.
2. Поселок большой - самый крупный в Московской области! КАК МОГУТ 21 ДЕПУТАТ НА ОДНОМ ИЗ ПЕРВЫХ ЗАСЕДАНИЙ ВЫБРАТЬ ГЛАВУ, ЕСЛИ ОНИ И ДРУГ С ДРУГОМ МАЛОЗНАКОМЫ? Для справки наш совет полгода председателя совета не мог выбрать! Из этого очень важного обстоятельства следуют два следствия: во-первых главу будут как в старые времена "рекомендовать на бюро райкома" или попросту отпресуют/запугают/купят/применят административный ресурс к депутатам, во-вторых эта модель годится только для очень маленьких муниципальных образований, где все про всех знают, да и депутатов значительно меньше.

Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
И кто мешает Дворникову и его команде пойти на выборы в депутаты?
Извините, но мой учитель истории называл это подменой тезиса. При чем тут вообще Дворников? Речь идет о том, что НЕЛЬЗЯ ЛИШАТЬ ТОМИЛИНЦЕВ ПРАВА ВЫБОРА. А уж кого они выберут - это их право.

Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
При нынешней системе на место главы пройдёт тот, кто больше голосов купит, а не достойнейший у которого таких денег может не быть. Легко проплатить одного кандидата и намного сложнее больше половины.
Уверяю Вас, это совсем не сложная задача - сложно постоянно давить на депутатов, а заставить принять решение ОДИН РАЗ намного проще. Кстати тут вообще ничего платить не надо - кто то работает в системе районного образования и здравохранения, у кого-то плохие жилищные условия - сколько людей столько и проблем. В результате "выбранный глава обмену и возврату не подлежит". Согласен с Вами, что на выборах главы может иметь место попытка покупки голосов избирателей. Вот, например на последних выборах главы города Люберцы досрочно проголосовало аж 11% (От чего бы это? blush.gif ). Здесь один рецепт: и глава и депутаты д.б. членами одной команды (или одной программы, одного избирательного объединения или просто людьми принципиальными и любящими наш поселок - годится любой вариант). Кроме того у нас население не 160 тыс. и найти несколько кандидатов на главу известных большинству наших жителей задача реальная, соответственно и запудрить народу мозги намного сложней.

Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
Сейчас главу снять можно только в случае его недееспособности или уголовного преступления. И получается, что он царь и бог в посёлке на целых пять лет.
Вы не правы - оснований отстранения главы от должности намного больше. Например, если совет депутатов 2 года подряд оценит его работу, как не удовлетворительную.

Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
Хочет даёт команду чистить дороги от снега, а не хочет и ходим мы по сугробам. Хочет выделяет деньги на ремонт подъездов, а не хочет и живём мы в страшных и грязных подъездах, хочет уделяет внимание людям живущим в Жилино и Токорёво, а не хочет и бросает их на произвол судьбы и т.д.
1. Бюджет утверждается советом депутатов. Глава только предлагает, что надо ремонтировать в-первую очередь, а решают это депутаты. Между прочим отчет об исполнении бюджета за 2009 г. утвержден советом депутатов 4 марта 2010 г единогласно.
2. Если главу будет выбирать не население, то логично предположить, что эти решения будут приниматься с оглядкой на ту силу, которая этого главу "рекомендовала" для избрания. (если по-простому - ждите точечной застройки, застройки лесопарка, новых Черкизонов и т.д. и т.п.)
3. Это не по теме, но не могу удержаться - уж для Жилино, Токарево и другого частного сектора за последний год сделано очень даже не мало.

Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
При новой системе руководитель администрации лицо исполнительное и если он плохо работает его можно легко снять и назначить другого. Как вывод он должен работать на совесть.
1. С руководителем администрации заключается контракт - снять его с работы ничуть не легче и не сложнее, чем отстранить от должности главу поселка за неудовлетворительную работу.
2. А вот глава, избранный депутатами получается "непотопляемый" - он то отвечает только за работу совета.

Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
Так что новая система на руку не Ружитскому, а нам.
Если Вы считаете, что марионетка рекомендованный сверху больше отвечает интересам поселка, чем глава избранный ВСЕМИ жителями, то пожалуйста вспомните старую истину - "кто барышню платит, то ее и танцует"

Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
Депутат всегда ближе к народу, чем глава. Задайте вопрос себе как часто Вы можете достучатся до Дворникова? А депутата можно всегда найти быстрее.
И что изменится при новой системе? Для ответов на вопросы нужен компетентный аппарат - за год в администрации проходит более 2000 писем и обращений. Получается, что новый "легко доступный глава" будет большую часть запросов и вопросов переправлять руководителю администрации. И зачем это лишнее звено? Кстати, если вопрос серъезный, депутаты сейчас незамедлительно выходят на главу - уж им достучаться до него и его замов нет никаких проблем.

Цитата(искусница @ 9.3.2010, 9:20) *
Мне кажется надо просто всем прийти на выборы и выбрать достойных людей, а не надеяться на стариков которые ходят туда как на работу.
Вот именно - достойных людей: достойного главу и достойных депутатов. И пожалуйста, не надо так о стариках - это благодаря их труду и на созданном ими заделе пока живет страна.
asa
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 0:47) *
Вы даже не представляете насколько интересную тему Вы подняли. У меня просьба к модератору выделить сообщения по поводу э/э м.о.п. в отдельный топик - чуть позже я постараюсь подробно откомментировать.

а что такое э/э м.о.п. ????
ratnik
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 1:32) *
Мы принципами не торгуем. Считали, считаем и будем считать, что НЕЛЬЗЯ ЛИШАТЬ ТОМИЛИНЦЕВ ПРАВА ВЫБОРА.

Ими никто не предлагает торговать, но Вы не хуже меня знаете, что скорее всего это решение пройдёт, а за посёлок нужно бороться разными способами, в том числе и ища союзников на выборы (верим в лучшее, но готовимся всегда к худшему).
ratnik
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 1:32) *
Мы принципами не торгуем. Считали, считаем и будем считать, что НЕЛЬЗЯ ЛИШАТЬ ТОМИЛИНЦЕВ ПРАВА ВЫБОРА.

Ими никто не предлагает торговать, но Вы не хуже меня знаете, что скорее всего это решение
искусница
Цитата(asa @ 9.3.2010, 19:35) *
к администарции поселка всегда будут вопросы,но наверное многие вопросы нужно задавать предметно тем, кто за них несет ответственность/// вот пункт про 90 рублей,или нечищенные дороги должна решать администрация ?, а вот и нет- есть управляющая компания расчудесная ИНТЕГРА вот кого нужно вопросами закидывать ,а вот если ответа не будет то уж тогда жаловаться именно на ответственных в администрацию

А кто подписывал договор с Интегро, кто должен контролировать выполнение ими условий этого договора?
asa
ph34r.gif
Цитата(искусница @ 10.3.2010, 12:12) *
А кто подписывал договор с Интегро, кто должен контролировать выполнение ими условий этого договора?

А вы в саму Интегру обращались с претензиями ? хотя по-моему за дороги отвечает управление ЖКХ и вот если Управление ЖКХ и Интегра вас проигнорируют,тогда можно доставать и Администрацию. У меня тоже масса претензий к Интегру и Упр.ЖКХ по суммам в жировках и перерасчете за некачественную воду,во т надо только собраться силами и начать разборки
искусница
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
1. Согласитесь, что выбирая депутата мы исходим совсем из других требований, чем при выборе Главы. От депутата ждут в первую очередь исполнения депутатских наказов (типа - подъезд отремонтировать, спортплощадку построить, ночную палатку под окнами к порядку призвать и т.п.).

Значит теперь будем исходить и из этих требований.
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
Поэтому, далеко не любой депутат может быть главой.

А Вы считаете, что все депутаты на столько безграмотны?
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
Извините, но мой учитель истории называл это подменой тезиса.

А не говорил Ваш учитель истории как называется прикрытие благими идеями боязни за своё тёплое местечко?
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
Вы не правы - оснований отстранения главы от должности намного больше. Например, если совет депутатов 2 года подряд оценит его работу, как не удовлетворительную.

Ну так дайте ссылку на устав посёлка или федеральный закон где об этом написано. Ну а Ваш пример с двумя годами просто смешон. За это время можно таких дел наворотить.
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
Между прочим отчет об исполнении бюджета за 2009 г. утвержден советом депутатов 4 марта 2010 г единогласно.

Исполнение бюджета и работа администрации не одно и тоже. Первое лишь часть второго. А не подскажите нам как оценили депутаты работу администрации?
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
С руководителем администрации заключается контракт - снять его с работы ничуть не легче и не сложнее, чем отстранить от должности главу поселка за неудовлетворительную работу.

Разве? Мне казалось, что уволить нерадивого служащего всегда легче чем отправить в отставку человека с выборной должности.
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
А вот глава, избранный депутатами получается "непотопляемый" - он то отвечает только за работу совета.

Глава при новом раскладе выполняет роль президента, а руководитель администрации - премьер-министра. Каждый отвечает за свой участок работы. Причём здесь непотопляемость?
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
Если Вы считаете, что марионетка рекомендованный сверху больше отвечает интересам поселка, чем глава избранный ВСЕМИ жителями

Мне кажется Вы пытаетесь
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
Извините, но мой учитель истории называл это подменой тезиса.

С чего Вы взяли что депутаты избранные жителями посёлка являются марионетками кого то сверху?
Цитата(Hutor @ 10.3.2010, 2:26) *
И что изменится при новой системе?

Для начало будет чётко ясно, что исполнительная власть занимается исполнением, а не является царём и богом в одном лице.
искусница
Цитата(asa @ 10.3.2010, 14:42) *
А вы в саму Интегру обращались с претензиями ?

Как говорил Булгаков устами профессора Преображенского "Если я буду петь вместо того, что бы оперировать - будет разруха".
Каждый должен заниматься своим делом. Я учить детей. Администрация контролировать подрядчиков. Или они по посёлку не ездят и не видят, как люди порой идут пешком по проезжей части дороги лишь потому, что по тротуару не пройти нормально?
Ilshat
Цитата(ratnik @ 9.3.2010, 17:15) *
Кстати, обратите внимание на то, что депутаты сообща с администрацией выступили против этой идеи. Потому что понимают, что вот тут как раз заложена большая бомба.


вот и я считаю, что следующим шагом будет отмена выборности депутатов местного самоуправления,но это уже нарушение Конституции. dry.gif
zavsklad
Цитата(ratnik @ 9.3.2010, 15:18) *
Отозвать депутата намного проще (как и убрать его на следующих выборах), поэтому он вынужден оглядываться на мнение избирателей.


Да кто же даст отозвать ЕРовского депутата? :D

Ведь строя вертикаль власти, в депутаты будут выбирать по ПАРТИЙНЫМ спискам! Пока не будет хотя бы ДВЕ партии, которые смогут конкурировать друг с другом демократии не будет! Только не говорите про всякие ручные партии типа "Справедливая Россия" и "Патриоты России". Это не оппозиционные партии, а "запасные аэродромы" для ЕРовцев.
Ilshat
Цитата(Hutor @ 9.3.2010, 22:38) *
В совет депутатов, копию главе (чтобы замечания "не потерялись" rolleyes.gif)


мне бы их точный адрес. rolleyes.gif
я примерно представляю, но лучше уточнить.
про обращение через интернет видимо можно не писать. такого скорее всего нет. dry.gif
zavsklad
Администрация муниципального образования "поселок Томилино" Люберецкого района, Московской области.

140070, Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, ул. Пушкина, дом 9

Телефон: 557-55-00, факс: 557-64-44
Ilshat
Цитата(zavsklad @ 10.3.2010, 13:20) *
Администрация муниципального образования "поселок Томилино" Люберецкого района, Московской области.

140070, Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, ул. Пушкина, дом 9

Телефон: 557-55-00, факс: 557-64-44


я про Совет депутатов спрашивал rolleyes.gif он вроде бы на Гоголя. или я ошибаюсь?
ratnik
Цитата(Ilshat @ 10.3.2010, 14:04) *
вот и я считаю, что следующим шагом будет отмена выборности депутатов местного самоуправления,но это уже нарушение Конституции. dry.gif

Вы сами себе и ответили, так что не надо паниковать раньше времени.
ratnik
Цитата(zavsklad @ 10.3.2010, 14:06) *
Да кто же даст отозвать ЕРовского депутата? :D
Ведь строя вертикаль власти, в депутаты будут выбирать по ПАРТИЙНЫМ спискам! Пока не будет хотя бы ДВЕ партии, которые смогут конкурировать друг с другом демократии не будет! Только не говорите про всякие ручные партии типа "Справедливая Россия" и "Патриоты России". Это не оппозиционные партии, а "запасные аэродромы" для ЕРовцев.

На местах (я имею ввиду уровень местных депутатов) это сделать достаточно просто. Надо собрать нужное количество подписей за отзыв по округу на котором баллотировался депутат. Так как округа у нас примерно по тысяче человек если большинство жителей он не устраивает проще пареной репы.
В нашем совете (в отличие от других) всего пять депутатов единороссов. Однако они тоже голосовали против выборов по партийным спискам. Кстати, если мне не изменяет память наша уважаемая администрация всегда поддерживала "Справедливую Россию" и её члены тоже есть среди депутатов. Из Ваших слов выходит, что администрация сама себя выпарывает. Мне в это не верится. Просто депутаты в первую очередь люди. И у каждого есть свой взгляд на сложившуюся ситуацию. От него они и отталкиваются. Как пример, во время голосования в совете единороссы не голосуют всем скопом за заранее подготовленное предложение. И часто взгляды у них (а как итог и голосование) расходятся.
Ilshat
Цитата(ratnik @ 10.3.2010, 13:59) *
На местах (я имею ввиду уровень местных депутатов) это сделать достаточно просто. Надо собрать нужное количество подписей за отзыв по округу на котором баллотировался депутат. Так как округа у нас примерно по тысяче человек если большинство жителей он не устраивает проще пареной репы.


А нужное количество это сколько? rolleyes.gif
ratnik
Цитата(Ilshat @ 10.3.2010, 16:15) *
А нужное количество это сколько? rolleyes.gif

На вскидку не вспомню, но что больше половины это точно. Не устраивает депутат. Пошли по квартирам и собрали нужное количество (если конечно жильцы с Вами согласны).
Hutor
Цитата(ratnik @ 9.3.2010, 13:38) *
Могу дать совет нашей уважаемой администрации.
Нет смысла пытаться противодействовать данным изменениям.
Мы принципами не торгуем. Считали, считаем и будем считать, что НЕЛЬЗЯ ЛИШАТЬ ТОМИЛИНЦЕВ ПРАВА ВЫБОРА.

Цитата(tomilino @ 9.3.2010, 19:49) *
народ, мне например, на Гоголя 19, все объяснили, по поводу э/э м.о.п. не буду тут распространяться обо всех документах которые мне показывали, но там могут объяснить все. Ответ получил, причем не только устный, но и на заявление ответили в установленные сроки!
Вы даже не представляете насколько интересную тему Вы подняли. У меня просьба к модератору выделить сообщения по поводу э/э м.о.п. в отдельный топик - чуть позже я постараюсь подробно откомментировать.

Цитата(asa @ 10.3.2010, 9:14) *
а что такое э/э м.о.п. ????

оплата электроэнергии мест общего пользования
Hutor
Цитата(искусница @ 10.3.2010, 12:44) *
Ну так дайте ссылку на устав посёлка или федеральный закон где об этом написано. Ну а Ваш пример с двумя годами просто смешон. За это время можно таких дел наворотить.
1. Ссылка на закон о местном самоуправлении:
"131-ФЗ Статья 74.1. Удаление главы муниципального образования в отставку
(введена Федеральным законом от 07.05.2009 N 90-ФЗ)
1. Представительный орган муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
2. Основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются:
3) неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данная два раза подряд."


2. По этим основаниям реально отстраняли глав - например главу города Суздаль.

Цитата(искусница @ 10.3.2010, 12:44) *
С чего Вы взяли что депутаты избранные жителями посёлка являются марионетками кого то сверху?
Вы меня неверно поняли. Поясню еще раз: НЕПОНЯТНО КАК МОГУТ 21 ДЕПУТАТ НА ОДНОМ ИЗ ПЕРВЫХ ЗАСЕДАНИЙ ВЫБРАТЬ ГЛАВУ, ЕСЛИ ОНИ И ДРУГ С ДРУГОМ МАЛОЗНАКОМЫ. Здесь реально существует только одна возможность - главу как в старые времена "рекомендовать на бюро райкома" или попросту для избрания необходимого угодного кандидата отпрессовать/запугать/купить/применить административный ресурс к депутатам. По-моему очевидно, что выбранный таким образом глава будет марионеткой (зависимым в принятии решений) от лица (партии, организации, олигархической группы - нужное подчеркнуть) его на эту должность "рекомендовавших".

Цитата(искусница @ 10.3.2010, 12:44) *
Мне казалось, что уволить нерадивого служащего всегда легче чем отправить в отставку человека с выборной должности.
Бесспорно! Но есть один маленький зайчик - контракт у "нерадивого руководителя администрации" с главой => он зависит только от главы, но никак не от совета депутатов! Ну а от кого будет зависеть глава я уже написал чуть выше. А теперь вопрос: чью волю будет исполнять (на кого работать) "нерадивый руководитель администрации"? Вы и в самом деле думаете, что он будет работать в интересах наших жителей?

Цитата(ratnik @ 10.3.2010, 13:59) *
Надо собрать нужное количество подписей за отзыв по округу на котором баллотировался депутат. Так как округа у нас примерно по тысяче человек если большинство жителей он не устраивает проще пареной репы.
Не совсем верно - отзыв депутата законом приравнен к референдуму - должно быть голосование, а не сбор подписей за отзыв. Просто пройтись по квартирам для отзыва депутата не достаточно. Мне не известны в новейшей истории России случаи отзыва депутатов по этим основаниям.

Цитата(ratnik @ 10.3.2010, 9:29) *
Вы не хуже меня знаете, что скорее всего это решение пройдёт, а за посёлок нужно бороться разными способами, в том числе и ища союзников на выборы (верим в лучшее, но готовимся всегда к худшему).
Вот мы и проверим насколько наши депутаты способны выдержать "прессовку". Тем более, Вы как депутат, не хуже меня знаете под какой административный пресс попали сейчас некоторые из них. Кстати, И.Н.Дворников 5 марта наложил "вето" на решение совета депутатов - поэтому судьбу поселка могут решить 1-2 голоса.
P.S. Мы всегда верим в лучшее, но готовимся к худшему.
ratnik
Цитата(Hutor @ 11.3.2010, 2:56) *
Вы как депутат, не хуже меня знаете под какой административный пресс попали сейчас некоторые из них.

А так же мне известно, что давление на депутатов идёт с обоих сторон барикад.
asa
friends.gif
Цитата(ratnik @ 11.3.2010, 9:42) *
А так же мне известно, что давление на депутатов идёт с обоих сторон барикад.




переписка и разъяснение федеральных законов и положений, а так же обсуждение кто на кого давит без инициализации ничего не даст, предлагайте варианты действий, конечно никто не пойдет на баррикады, щас нас вряд ли вытащить на какие либо митинги, РАССКАЖИТЕ ВСЕ ПОДРОБНО ПО Томилино ТВ доступным языком, разложив все по полочкам, что нас ожидает, что мы можем предпринять, что бы не потерять независимоть поселка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум посёлка Томилино
VTOMILINO.RU