Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Качество и напор воды в Томилино
Качество и напор воды в Томилино
Будите ли Вы участвовать в "жалобах" на водозабор "Звезда" (ул. Гоголя-Пионерская)
Да [ 24 ] ** [92,31%]
Нет [ 2 ] ** [7,69%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Hutor
сообщение 17.11.2010, 22:51
Сообщение #61


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Регистрация: 1.5.2009
Спасибо сказали: 981 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Wingman @ 17.11.2010, 22:06) *
Да, Вы правы. Посыпаю голову пеплом: покопавшись внимательнее, не нашел действительно _действующих_ законов. Прискорбно.

Несмотря на это, при разбирательствах и при доведении дела до суда - решения принимаются в пользу жителей: например, http://www.vppress.ru/stories/1112

И всё же - не могу согласиться по поводу "каждый сам за себя". Если так и есть по факту -- это не значит, что нужно данный факт продвигать и агитировать. Никогда индивидуализм ни к чему хорошему не приводил, и молчать о подобном - то, чего от нас, собственно, и добиваются.
Если хотя бы треть подъезда, в котором течет ржавая вода, напишут коллективную жалобу в прокуратуру - уже можно с большой долей вероятности добиться внятных результатов.
А вот это - ключевой момент. Начнем давить сильнее (конечная точка любого давления - владелец водозабора), получим прекращение переговоров о передаче ВЗУ поселку. Вот и все возможные результаты. Качества воды так не улучшить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wingman
сообщение 17.11.2010, 22:52
Сообщение #62


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 7.12.2009
Спасибо сказали: 44 раза


Из Томилино: Да



Цитата(Hutor @ 17.11.2010, 22:51) *
А вот это - ключевой момент. Начнем давить сильнее (конечная точка любого давления - владелец водозабора), получим прекращение переговоров о передаче ВЗУ поселку. Вот и все возможные результаты. Качества воды так не улучшить.


То есть сидите тихо, не поднимайте бучу, мойтесь в рже, и ждите, пока администрация что-нибуть придумает? Забавно =)
Сколько там уже это "ждите" длится?..


p.s. Смотрите, как кореллирует с "молчать о подобном - то, чего от нас, собственно, и добиваются" =)

Сообщение отредактировал Wingman - 17.11.2010, 23:04


--------------------
"Ты вчера был хозяин Империи,
а теперь - сирота!"

© "Рождённый в СССР", DDT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Машина мама
сообщение 17.11.2010, 23:08
Сообщение #63


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 3.7.2010
Спасибо сказали: 12 раз


Из Томилино: Да



Может быть тогда поясните, если не трудно, - вода не соответствует нормативу, но тем не менее собственник требует плату в полном объеме, как за полноценную питьевую воду.
Это соответствует правилам предоставления коммунальных услуг?
Почему ему это сходит с рук и где собственно тогда оседают денежные средства населения?
На что они были истрачены?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hutor
сообщение 17.11.2010, 23:12
Сообщение #64


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Регистрация: 1.5.2009
Спасибо сказали: 981 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Машина мама @ 17.11.2010, 22:13) *
Не огорчайтесь.В Российском ущербном и противоречивом правовом поле заблудиться очень просто.
Возбуждаются десятки подобных дел, но к сожалению до суда доходят единицы и почти все они разваливаются в суде по разным причинам.
Но самое печальное , что даже выиграв дело ситуацию не переломать.
Я не пессимистка , я практик.
Тем более , что в Томилино свой собственный путь и метод управления ЖКХ.
Так сказать потрясающее своей простотой ноу-хау, а против лома нет приема.
Очень грубо, примитивно но крайне эффективно работает на заинтересованных лиц.
И Собянина здесь точно не ждут в ближайшее время.
О правовом поле Вы абсолютно правы. Россия это вообще страна не традиционной правовой ориентации.
И Вы правы: мы никого и ничего не ждем (сверху). Во времена наивной молодости нашей администрации, мы пробовали выходить с законодательными инициативами и предложениями. Например, мы просили дать муниципальным образованиям (или хотя бы властям области) право выкупать по балансовой стоимости объекты инженерной инфраструктуры (например ВЗУ и котельные), обслуживающие жилой фонд (>50%), с эксплуатацией и/или содержанием которых владелец не справляется (давались простые и четкие критерии - например несколько аварий подряд не устранены за нормативный срок, или поставка услуг не надлежащего качества в течение определенного периода). Ну и как Вы думаете? Священная корова частной собственности затмила все доводы здравого смысла (примечательно, что ВСЕ говорили, что предложение замечательное). Поэтому я не верю, что проблемы водоснабжения можно решить где-либо кроме поселкового уровня (конечно если не фантазировать на тему программы "Чистая вода" им. Петрика)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hutor
сообщение 17.11.2010, 23:27
Сообщение #65


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Регистрация: 1.5.2009
Спасибо сказали: 981 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Машина мама @ 17.11.2010, 23:08) *
Может быть тогда поясните, если не трудно, - вода не соответствует нормативу, но тем не менее собственник требует плату в полном объеме, как за полноценную питьевую воду.
Это соответствует правилам предоставления коммунальных услуг?
Почему ему это сходит с рук и где собственно тогда оседают денежные средства населения?
На что они были истрачены?
Денежные средства населения "оседают" у владельца водозабора. Как легко догадаться - тариф, это в первую очередь, электричество на подъем воды и зарплата работников ВЗУ. При этом электричества и зарплаты потребляется одинаковое количество и при чистой и при ржавой воде. Так что "оседает" не много.
Сходит это ему с рук, потому что не соответствие нормативу надо поймать. Программа производственного контроля (регулярного, планового отбора проб воды для СЭС) это позволяет сделать далеко не всегда (к сожалению).
Лучший способ поспособствовать успеху переговоров - снимать оплату, когда вода не соответствует нормативу. У нас были идеи попробовать использовать для этого форум (добиться выборки по самым плохим адресам и моментам времени).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Машина мама
сообщение 17.11.2010, 23:28
Сообщение #66


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 3.7.2010
Спасибо сказали: 12 раз


Из Томилино: Да



Поселковый уровень это получается , что предполагается и дальше продолжать содержать, за счет платежей населения, неэффективных собственников продающих питьевую воду не соответствующую требованию САНПИН, по тарифам СООТВЕТСТВУЮЩИМ требованиям питьевого САНПИН?
Как то очень и очень странно это все, не правда ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wingman
сообщение 17.11.2010, 23:40
Сообщение #67


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 7.12.2009
Спасибо сказали: 44 раза


Из Томилино: Да



Цитата(Hutor @ 17.11.2010, 22:51) *
А вот это - ключевой момент. Начнем давить сильнее (конечная точка любого давления - владелец водозабора), получим прекращение переговоров о передаче ВЗУ поселку. Вот и все возможные результаты. Качества воды так не улучшить.


Мне тоже один момент не обьясните? Я не совсем правильно ситуацию понимаю, возможно.

Переговоры о передаче ВЗУ посёлку ведутся ведь не с собственником ВЗУ, а с вышестоящими властями, наверно? Собственнику ВЗУ врядли есть резон добровольно слезать с кормушки, верно?
А если переговоры ведутся не с ним - почему мы должны бояться "рассердить его" поднятием "бучи"?

Ещё вопрос: почему бы не поставить на Гоголя (самый страдающий р-н, насколько я понимаю wink.gif станцию обезжелезования как на птичке? Насколько я понимаю, она бы решила проблему? И собственник ВЗУ ни при чём в данном случае...


--------------------
"Ты вчера был хозяин Империи,
а теперь - сирота!"

© "Рождённый в СССР", DDT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hutor
сообщение 18.11.2010, 0:15
Сообщение #68


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Регистрация: 1.5.2009
Спасибо сказали: 981 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Wingman @ 17.11.2010, 23:40) *
Мне тоже один момент не обьясните? Я не совсем правильно ситуацию понимаю, возможно.

Переговоры о передаче ВЗУ посёлку ведутся ведь не с собственником ВЗУ, а с вышестоящими властями, наверно? Собственнику ВЗУ врядли есть резон добровольно слезать с кормушки, верно?
А если переговоры ведутся не с ним - почему мы должны бояться "рассердить его" поднятием "бучи"?

Ещё вопрос: почему бы не поставить на Гоголя (самый страдающий р-н, насколько я понимаю wink.gif станцию обезжелезования как на птичке? Насколько я понимаю, она бы решила проблему? И собственник ВЗУ ни при чём в данном случае...
Переговоры ведутся с собственником. (А какие у него могут быть вышестоящие власти?). ВЗУ, в его современном состоянии, это не кормушка, а чемодан без ручки.

Дополнительная станция обезжелезования на Гоголя абсолютно не реальная вещь. 1. Нет места для ее размещения. 2. Для промывки фильтров используется ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ вода из скважины => количество воды отпущенной ВЗУ и поставленной на поселок будет различной => стоимость воды сильно возрастет 3. Для промывки фильтров используется канализационный коллектор большого диаметра. Он есть только на ВЗУ. 4. Дополнительная промежуточная станция обезжелезования должна иметь тариф (ее работу надо оплачивать). Органам утверждающим тариф невозможно будет объяснить почему уже очищенную воду надо очищать второй раз. Думаю, что вот это, как раз, вызовет законный интерес у прокуратуры. Даже если это решение обосновать и защитить, это еще раз увеличит тариф. 5. Потребление воды носит неравномерный характер - очищенная вода должна накапливаться в накопительных емкостях (!мы подозреваем, что в пиковые моменты разбора водозабор не справляется и начинается смешивание воды из скважины и очищенной из накопительных емкостей. Но это, всего лишь не доказанное предположение). Накопительные емкости, как и сама станция обезжелезования это охранные зоны и, в итоге территория как у еще одного водозабора.
Можно еще долго продолжать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hutor
сообщение 18.11.2010, 0:19
Сообщение #69


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Регистрация: 1.5.2009
Спасибо сказали: 981 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Машина мама @ 17.11.2010, 23:28) *
Поселковый уровень это получается , что предполагается и дальше продолжать содержать, за счет платежей населения, неэффективных собственников продающих питьевую воду не соответствующую требованию САНПИН, по тарифам СООТВЕТСТВУЮЩИМ требованиям питьевого САНПИН?
Как то очень и очень странно это все, не правда ли?
Вы меня неверно поняли. Поселковый уровень означает, что только на нашем поселковом уровне можно договориться с неэффективным собственником передать водозабор поселку. Вертикаль власти нам в этом помочь не сможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 18.11.2010, 0:32
Сообщение #70


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3475
Регистрация: 20.12.2008
Спасибо сказали: 735 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Как жители посёлка могут помочь решению проблемы с водой?


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katyonok
сообщение 18.11.2010, 15:20
Сообщение #71


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 369
Регистрация: 3.9.2009
Спасибо сказали: 52 раза


Из Томилино: Да



Цитата(Машина мама @ 17.11.2010, 1:35) *
Вода после фильтра считается"мертвой"?
Очень интересное сообщение.
Неожиданная новость.
Всегда считала,что вода после фильтра( и далеко не всякого) бывает только чистой, в разной степени.
Но вот "мертвой" - совершенно неожиданное свойство воды после фильтра.
Вы сами в это верите?



не вдаваясь в подробности и на понятном языке:
Живая вода – это та, которая улучшает здоровье организма. Соответственно, мёртвая вода – это вода, которая вредит здоровью тела.
Вода без минералов – вода после обратного осмоса. На основе этих технологий устроены многочисленные фильтры для воды и системы очистки воды. Вода теоретически вымывает соли из костей. Отчего кости становятся хрупкими и ломкими. Часто в этой связи употребляется словосочетание «оптимальный состав минералов» ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eight
сообщение 18.11.2010, 21:33
Сообщение #72


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Регистрация: 17.6.2010
Спасибо сказали: 299 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина



Цитата(Hutor @ 18.11.2010, 0:43) *
второй вариант - мы даем согласие на подключение к московской воде (это, несколько лет, хлорированная вода и повышение тарифа раза в два)

А второй вариант с жителями обсуждаться будет? Лично я категорически против...у меня от хлорированной воды, простите за подробности, шкура слезает... Мне что в таком разе другой район для проживания подыскивать?


--------------------
Самые лучшие вожди те, существование которых народ не замечает. (Лао-Цзы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hutor
сообщение 18.11.2010, 22:58
Сообщение #73


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Регистрация: 1.5.2009
Спасибо сказали: 981 раз


Из Томилино: Да



Цитата(HackMeN @ 18.11.2010, 0:32) *
Как жители посёлка могут помочь решению проблемы с водой?
Мы сегодня обсуждали с коммунальщиками информацию на форуме. Видимо необходимо вносить изменения в программу производственного контроля качества воды в части времени отбора проб. Для этого была бы полезна информация форумчан в какое время суток и в какие дни недели качество воды особенно паршивое (если конечно такая закономерность существует).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hutor
сообщение 18.11.2010, 23:04
Сообщение #74


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2159
Регистрация: 1.5.2009
Спасибо сказали: 981 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Eight @ 18.11.2010, 21:33) *
А второй вариант с жителями обсуждаться будет? Лично я категорически против...у меня от хлорированной воды, простите за подробности, шкура слезает... Мне что в таком разе другой район для проживания подыскивать?
Администрация тоже категорически против второго варианта. Единственным серъезным аргументом за него может являться возможность заражения (инфильтрации) водоносного горизонта продуктами закрытого мусорного полигона в Некрасовке и полей фильтрации ЛСАЭ. Если этот процесс будет развиваться, то пользоваться артезианской водой будет нельзя совсем. Сейчас в воронке загрязнения уже находится ВЗУ завода Пластмасс и еще ряд ВЗУ г.Люберцы. Там, насколько я слышал, вынуждены смешивать воду, чтобы удержать ее в пределах требований СанПин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asa
сообщение 19.11.2010, 9:02
Сообщение #75


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 8.2.2010
Спасибо сказали: 7 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Цитата(Eight @ 18.11.2010, 21:33) *
А второй вариант с жителями обсуждаться будет? Лично я категорически против...у меня от хлорированной воды, простите за подробности, шкура слезает... Мне что в таком разе другой район для проживания подыскивать?



ну вот интересно вся страна пьет воду хлорированную и ничего, лет 28 своей жизни в моем кране текла хлорированная вода , а как сюда переехали,так у меня от этой артезианской воды с примесями и волосы выпадают и с почками что то творится. Насколько я понимаю в Москве уже не хлор используют .а что то более безобидное.И поверьте вода очищеная посредством химии намного лучше ,чем та вода,что течет сейчас из крана в Северном Томилино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Капитан Буль
сообщение 19.11.2010, 12:11
Сообщение #76


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 1.7.2010
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



По данным Колумбийского университета здравоохранения (США) установлено, что у людей, употребляющих хлорированную воду, на 44% увеличивается риск заболевания раком желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря по сравнению с теми, кто употребляет нехлорированную воду; кроме того, хлорированная питьевая вода способствует повышению кровяного давления, атеросклерозу и ишемии сердца.

Но самое опасное то, что при кипячении хлорированной водопроводной воды, хлор и его производные вступают во взаимодействие с неизвестным количеством органических веществ, образуя канцерогенные тригалометаны, которые в свою очередь являются одной из причин раковых заболеваний. Т.е. при кипячении, "обстановка" в водопроводной воде только усугубляется.



см полный текст, кому интересно:
http://www.prirodnie-istochniki.ru/index/?node_id=13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eight
сообщение 19.11.2010, 12:45
Сообщение #77


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Регистрация: 17.6.2010
Спасибо сказали: 299 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина



Цитата(asa @ 19.11.2010, 10:02) *
ну вот интересно вся страна пьет воду хлорированную и ничего, лет 28 своей жизни в моем кране текла хлорированная вода , а как сюда переехали,так у меня от этой артезианской воды с примесями и волосы выпадают и с почками что то творится. Насколько я понимаю в Москве уже не хлор используют .а что то более безобидное.И поверьте вода очищеная посредством химии намного лучше ,чем та вода,что течет сейчас из крана в Северном Томилино.

Ну почему же "ничего"... у нас какая средняя продолжительность жизни? напомните... Кстати, та часть страны, которая может себе это позволить, пьет бутилированую воду. То, чем сейчас хлорируют воду лишь немного безопаснее хлора, т.к. основной компонент - его производная. Так что хрен редьки не слаще. А касательно волос и почек - так это может последствия 28 лет "употребления". Я уже 30 лет артезианскую пью...и тьфу-тьфу...

Сообщение отредактировал Eight - 19.11.2010, 12:55


--------------------
Самые лучшие вожди те, существование которых народ не замечает. (Лао-Цзы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asa
сообщение 19.11.2010, 15:33
Сообщение #78


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 8.2.2010
Спасибо сказали: 7 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Слово "АРТЕЗИАНСКАЯ" - как сказочное заклинание, потому и собирается возле бюветов народ, свято веря, что именно эта вода - самая чистая. Но такая ли уж она чистая, как нам кажется? Мы решили обратиться к экспертам.


ЗВАТЬ ЕЁ ХЛОРОГЛЕЯ


В 1991-1992 годах учеными Института гидробиологии НАНУ была проведена экспертиза качества воды из скважин. Отчеты об этой работе не зря хранятся за семью печатями - информации, которая в них содержится, достаточно для того, чтобы закрыть половину бюветов.

Цитируем: "Вода многих скважин по микробиологическим показателям не соответствует требованиям, предъявляемым ГОСТом к качеству питьевой воды". "Исследования показали, - говорится далее, - что во всех изученных образцах воды из артезианских скважин были найдены живые организмы - бактерии, споры и гифы грибов, водоросли и жгутиковые организмы неясного систематического положения". Самой интересной из них является Chlorogloea (попросту - хлороглея), бесцветный, прозрачный организм. Колонии этих простейших образуют слизистые наросты на трубах скважин.


Все, кто пил артезианскую воду, знают, что она часто имеет сероводородный запах. Как объяснила нам доктор биологических наук, проффесор Лидия Сиренко из института гидробиологии НАНУ, слизь на трубах постоянно гниет и разлагается, выделяя сероводород.

Экспериментальные попытки воздействовать на микроорганизм хлором, серебрением и ультрафиолетовым облучением результатов не принесли. Выход один - только механическая очистка труб, но это дорого и потому малоосуществимо. Однако все это не имело бы ровно никакого значения, если бы хлороглея была безвредной. Пока что это не доказано.

Эксперименты, проводившиеся на кроликах (Д. Радзимовский, опыты 1958 года), изменений в их организме не выявили. С тех пор на исследования средства не выделялись, и дело в институте заглохло. Так что участникам эксперимента теперь стали мы. Безвредная хлороглея - будем здоровыми, опасна - хоть науке послужим.


КАК СКВАЖИНУ ПОДСАЛИВАЛИ


Но хлороглея - это лишь одна из неприятностей, подстерегающих любителей артезианской воды. Дело в том, что в скважины попадает и загрязнение сверху. Об этом рассказывает Юрий Руденко, заместитель директора научно-инженерного центра радиогидрогеоэкологических полигонных исследований НАНУ:
- Известны случаи локального загрязнения артезианских водоносных горизонтов.

При бурении скважины присутствует вибрация, которая нарушает естественную структуру породы. Если при этом цементирование и тампонаж затрубного пространства проведены некачественно, то именно по стенкам скважины менее чистая вода верхних водоносных горизонтов может попадать в глубокие воды, откуда она и отбирается.

Это явление наиболее опасно для бюветов, где водоотбор невелик. (Если скважина используется для централизованного водоснабжения ее производительность достаточно велика, возможное загрязнение будет достаточно сильно разбавлено и предельно допустимые нормы концентрации вряд ли будут превышены.)

Нашим институтом проводился эксперимент: на расстоянии десяти метров от артезианской скважины, специально отключенной от водопровода во избежание загрязнения, пробурили еще одну, двенадцатиметровой глубины. В эту скважину засыпали соль. Уже через восемь часов (хотя теоретически это могло случиться лишь через двое суток) датчик на артезианской скважине зафиксировал ее присутствие в воде на глубине 83 метра.

То есть загрязнение попадает в воду очень быстро и его скорость не поддается объяснению старыми научными подходами. - Грязь попадает в воду также и во время всасывания, - дополняет Лидия Сиренко. - Труба, по которой вода поднимается из скважины, состоит из секций, каждая из которых вставляется в другую.
При этом могут оставаться зазоры. Поскольку насос находится наверху такой "пирамиды" и имеет большую мощность, то через эти зазоры неизбежно всасывается поверхностная вода (скажем, из близлежащей канализации). Поэтому во всех европейских странах (например, во Франции, где более. 80 процентов водоснабжения базируется на подземных водах) скважины бурятся за пределами урбанизированных территорий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eight
сообщение 19.11.2010, 17:52
Сообщение #79


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Регистрация: 17.6.2010
Спасибо сказали: 299 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина



Цитата(asa @ 19.11.2010, 16:33) *
Слово "АРТЕЗИАНСКАЯ" - как сказочное заклинание, потому и собирается возле бюветов народ, свято веря, что именно эта вода - самая чистая. Но такая ли уж она чистая, как нам кажется? Мы решили обратиться к экспертам.


При всем уважении к научным изысканиям и выкладкам - вода из Москвы реки ничуть не лучше, а то и хуже по микробиологии и уж тем более по вредным примесям...только тут ко всему этому винегрету добавляется еще и хлорочка. А простейшие микроорганизмы погибают при температуре 100 градусов. Так что я все же выбираю артезианскую...

Сообщение отредактировал zavsklad - 19.11.2010, 19:02


--------------------
Самые лучшие вожди те, существование которых народ не замечает. (Лао-Цзы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Машина мама
сообщение 21.11.2010, 14:10
Сообщение #80


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 3.7.2010
Спасибо сказали: 12 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Hutor @ 18.11.2010, 0:27) *
Денежные средства населения "оседают" у владельца водозабора. Как легко догадаться - тариф, это в первую очередь, электричество на подъем воды и зарплата работников ВЗУ. При этом электричества и зарплаты потребляется одинаковое количество и при чистой и при ржавой воде. Так что "оседает" не много.
Сходит это ему с рук, потому что не соответствие нормативу надо поймать. Программа производственного контроля (регулярного, планового отбора проб воды для СЭС) это позволяет сделать далеко не всегда (к сожалению).
Лучший способ поспособствовать успеху переговоров - снимать оплату, когда вода не соответствует нормативу. У нас были идеи попробовать использовать для этого форум (добиться выборки по самым плохим адресам и моментам времени).



Распространенное и глубоко ошибочное мнение, что затраты производителя при реализации грязной и чистой воде одинаковы не верно в корне!
Водоподготовка требует примерно в 15 раз больше затрат, чем подъем воды.
Упрощая или исключая водоподготовку, собственник кладет в свой карманчик незаконное обогащение, которое преследуется уголовно гражданским кодексом РФ и УПКФ
Тариф, тарифное дело, которое собственник-производитель защищает ежегодно в Минэнерго, содержит все необходимое для того, что бы производимая им вода была питьевой, чистой и соответстствовала требованию Санпин.
Иначе тариф ему не утвердят, и взимать деньги за свою воду он не может.
Поймать недобросовестного производителя воды можно – есть целый ряд показателей который производитель заведомо не выполняет, так как это требует дорогостоящего оборудования, дополнительных затрат и тщательного исполнения технологического процесса водоподготовки.
Проверьте в воде, на выходе с водозабора, соответствие показателей содержания, напрмер,- фторидов, бора, стронция, альфа – активности - на требование САНПИН и все станет сразу ясно
Эта вода, согласно правилам предоставления коммунальных услуг, оплачиваться населением не должна,
Тогда собственник-производитель окажется перед выбором – либо вкладывать свои собственные и большие деньги, либо как-то договариваться с местной властью.
Кроме того, не забудте, есть еще закон РФ об энергетической безопасности начеления, где от собственника жестко требуется обеспечивать и при любых условиях соблюдать важнейшие параметры производимых им энергетических ресурсов для нужд населения.
В данном случае - это производимые им объемы воды, давление воды на выходе с водозабора, и, главное - соответствие качества воды требованию САНПиН.
И последнее.
Собственники водозаборов на 99 %% производят воду для нужд населения, при этом они избавлены от самой затратной и хлопотной обязанности содержания инженерных сетей.
Интересно, тогда зачем им из-за 1 %% собственной потребности в воде содержать «убыточные» водозаборные узлы?
Странно? Более того, крайне непонятное и ОЧЕНЬ избирательное меценатство. вам так не кажется?
Но вся проблема в том, что никто этим не будет заниматься.
Задача администрации - исполнение бюджета.
Да и еще - что бы грозные дядьки сверху не пнули в случае чего.
Задачи прокуратуры - просекание незаконных действий, когда они доказаны.
Задача Роспотребнадзора – обеспечить соблюдение интересов граждан, если доказано их нарушение.
Всеми этим должна заниматься компетентная команда профессионалов.
Заниматься ежедневно и последовательно - только тогда появиться в домах чистая вода.
А тут вот как раз и возникает проблема.
Кроме того, не надо забывать, что у собственника - производителя есть в запасе еще куча джокеров и покрупней, и помельче.
И из много.
Но они не решающие, а только запутывающие ситуацию
А пока….
Пока, как всегда, за все платит население.
Будет пить и мыться в грязной вонючей жиже, а потом всю жизнь залечивать свое подорванное этой жижей здоровье.
Такая вот пока маленькая верхушечка большого айсберга под названием чистая вода….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:04
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).