Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мед. освидетельствование, многа букф
trinor
сообщение 6.2.2014, 0:54
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 4.7.2009
Спасибо сказали: 33 раза


Из Томилино: Да



Еду я вчера спокойно по Октябрьскому проспекту и в районе первого светофора в Жулебино останавливает меня инспектор ДПС. Говорит: “инспектор такой-то Люберецкого …, проверка документов.” Вообще, это не причина остановки на дороге, ну ладно, не ругаться же сразу.
Инспектор вежливый, улыбается, документы не смотрит, спрашивает, есть ли что-нибудь запрещенное, откройте багажник. Багажник у меня пустой вообще, открываю, но думаю странно, осмотр, досмотр, может олимпиада?
И тут инспектор говорит: “Что-то вы какой-то неадекватный, что-то от вас пахнет, пили?” И тут началось, пройдемте в машину, достает алкотестер, вид допотопный какой-то, со стрелкой, что-то жмет, но не показывает, дует сам через сложенную руку, стрелка не двигается, потом предлагает подуть мне, тоже через сложенную руку и … стрелка останавливается на границе зеленой зоны, рядом с цифрой 0.3. Вот видите, говорит, вы нас обманываете. Наверное, немного, может вчера, сколько? Да я, говорю, недели две вообще ни капли в рот не брал, повода не было. Ну, говорит, убедите меня, что Вы не пили, прибор то врать не может. А где кстати, работаете? Сейчас поедем на освидетельствование, задержим вас часа на 2, время потеряете. Может лекарства, язвы нет, чем завтракали?, и т.д. в течение минут пятнадцати. По ходу присоединился второй инспектор, тоже сказал, есть запах. Когда позвали третьего уже «писать протокол», машина заполнилась таким перегаром, что и правда алкотестер может показать что-нибудь. Еще несколько минут разговора, и мне сказали, что я вроде человек адекватный, посоветовали проверить желудок и отпустили с правами. Напоследок я спросил, сколько показал-то?. 0.3 говорит, прямо на границе. Странно, думаю, вроде 0.16 с сентября. И только доехав до работы и открыв Интернет, я понял, какой же я ….

Алкотестер какой-то левый, такие не сертифицированы, должен быть с распечаткой на бумаге. Не было никаких протоколов об отстранении, никаких документов на прибор, пломб и т.п., никаких одноразовых трубок, распечатанных в моем присутствии, никаких замеров через 20 минут, и естественно, никаких понятых. Просто чистый развод.

Так что, будьте внимательны, советую всем прочитать правила проведения мед. освидетельствования и соответствующие части регламента МВД и не теряться при встрече. Просмотр Интернета показывает, что если бы они уперлись, сделать с этим почти ничего невозможно, останешься без прав, не смотря на то, что не пил год. И судя по тенденции, дальше будет только хуже, но, как говориться, другой страны у нас нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reina
сообщение 6.2.2014, 8:43
Сообщение #2


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 797
Регистрация: 24.2.2011
Спасибо сказали: 56 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Птицефабрика



А как они могли упереться? Допустим, поехали бы на освидетельствование. Там бы разве не доказалось, что вы не пили? Да, время бы потеряли. Но права нет. Или как?


--------------------
Главное - быть влюбленной. Остальное разрешится само собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diamond Demon
сообщение 6.2.2014, 9:39
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 486
Регистрация: 24.6.2010
Спасибо сказали: 232 раза


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Птицефабрика



Цитата(Reina @ 6.2.2014, 9:43) *
Там бы разве не доказалось, что вы не пили? Да, время бы потеряли. Но права нет. Или как?

Самое главное, что они бы время потеряли. А у них время - деньги. Так что ни на какое освидетельствование они бы никого не повезли. Не раскошелился на месте - свободен.


--------------------
"Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, лжец может нести все что угодно."
Роберт Шекли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6lge
сообщение 6.2.2014, 9:42
Сообщение #4


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2010
Спасибо сказали: 15 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина 9а кор 14



Цитата(trinor @ 6.2.2014, 1:54) *
Еду я вчера спокойно по Октябрьскому проспекту и в районе первого светофора в Жулебино останавливает меня инспектор ДПС. Говорит: “инспектор такой-то Люберецкого …, проверка документов.” Вообще, это не причина остановки на дороге, ну ладно, не ругаться же сразу.
Инспектор вежливый, улыбается, документы не смотрит, спрашивает, есть ли что-нибудь запрещенное, откройте багажник. Багажник у меня пустой вообще, открываю, но думаю странно, осмотр, досмотр, может олимпиада?
И тут инспектор говорит: “Что-то вы какой-то неадекватный, что-то от вас пахнет, пили?” И тут началось, пройдемте в машину, достает алкотестер, вид допотопный какой-то, со стрелкой, что-то жмет, но не показывает, дует сам через сложенную руку, стрелка не двигается, потом предлагает подуть мне, тоже через сложенную руку и … стрелка останавливается на границе зеленой зоны, рядом с цифрой 0.3. Вот видите, говорит, вы нас обманываете. Наверное, немного, может вчера, сколько? Да я, говорю, недели две вообще ни капли в рот не брал, повода не было. Ну, говорит, убедите меня, что Вы не пили, прибор то врать не может. А где кстати, работаете? Сейчас поедем на освидетельствование, задержим вас часа на 2, время потеряете. Может лекарства, язвы нет, чем завтракали?, и т.д. в течение минут пятнадцати. По ходу присоединился второй инспектор, тоже сказал, есть запах. Когда позвали третьего уже «писать протокол», машина заполнилась таким перегаром, что и правда алкотестер может показать что-нибудь. Еще несколько минут разговора, и мне сказали, что я вроде человек адекватный, посоветовали проверить желудок и отпустили с правами. Напоследок я спросил, сколько показал-то?. 0.3 говорит, прямо на границе. Странно, думаю, вроде 0.16 с сентября. И только доехав до работы и открыв Интернет, я понял, какой же я ….

Алкотестер какой-то левый, такие не сертифицированы, должен быть с распечаткой на бумаге. Не было никаких протоколов об отстранении, никаких документов на прибор, пломб и т.п., никаких одноразовых трубок, распечатанных в моем присутствии, никаких замеров через 20 минут, и естественно, никаких понятых. Просто чистый развод.

Так что, будьте внимательны, советую всем прочитать правила проведения мед. освидетельствования и соответствующие части регламента МВД и не теряться при встрече. Просмотр Интернета показывает, что если бы они уперлись, сделать с этим почти ничего невозможно, останешься без прав, не смотря на то, что не пил год. И судя по тенденции, дальше будет только хуже, но, как говориться, другой страны у нас нет.


....а знаете.как то 4 года назад еду в роддом к жене по Октябрьскому из области в сторону МОСКВЫ, за рулем тесть номера у его не московские. На пересечении с хлебозаводской тесть включил поворот на лево. НО ТАМ ПОВОРОТ ЗАПРЕЩЕН!!!!! ЕЩЕ не повернув ..нас подрезает с левой стороны БМВ на пассажирском месте сидит ДПС и показывает нам что бы проехали дальше и остановились. Проехали до остановки. Остановились. Вышел инспектор с жетоном на груди, начал предъявлять претензии.....но как обычно...сами понимаете. Я что-то начал объяснять...Он типа нарушили...и все.. И в этот момент я достаю телефон и начинаю искать номер жены что бы предупредить что задерживаемся... Инспектор как увидел телефон руках ...так сразу изменил интонацию...Отдал права и сказал БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ. РАЗВЕРНУТЬСЯ ВЫ МОЖЕТЕ ЗА МОСТОМ. и только мы его и видели.
Мы с начало не поняли
А потом когда сели в машину .. ДОШЛО!!!!
ОН наверно подумал что я начинаю ЗАПИСЫВАТЬ или СНИМАТЬ на видео. И испугался...Ведь правило мы не успели нарушить.
Аналогичная ситуация была по трассе М-4 в ростовской обл. Только достал телефон и начал нажимать на кнопки как был "отпущен с богом"

МОЙ СОВЕТ ..В данных ситуациях если вы знаете что ПРАВЫ и вас просто разводят...ДОСТАНЬТЕ из кармана свой гаджет.....!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reina
сообщение 6.2.2014, 10:50
Сообщение #5


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 797
Регистрация: 24.2.2011
Спасибо сказали: 56 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Птицефабрика



Цитата(Diamond Demon @ 6.2.2014, 10:39) *
Самое главное, что они бы время потеряли. А у них время - деньги. Так что ни на какое освидетельствование они бы никого не повезли. Не раскошелился на месте - свободен.

А разве водитель не может настоять на освидетельствовании, если знает, что прав, и денег платить не хочет?


--------------------
Главное - быть влюбленной. Остальное разрешится само собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FAN
сообщение 6.2.2014, 11:22
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 24.3.2010
Спасибо сказали: 40 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина



Остановка с целью проверки документов допускается только на постах. В иных случаях можно смело сказать "до свидания". Хочет посмотреть в багажник - пожалуйста, протокол досмотра и двух понятых. Не хочет составлять протокол - ничего не открывать, пусть осуществляет осмотр снаружи. В случае досмотра сами они копаться в салоне/багажнике не могут, имеют право только попросить передвинуть например, эту сумочку или открыть вон ту коробочку.
Если алкотестер какой-то левый или допотопный, посылать лесом, пусть везут на мед.освидетельствование. От мед.освидетельствования в стационаре лучше не отказываться, санкции за это суровые.
Прежде чем проводить освидетельствование, гаишник обязан составить отстранение от управления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trinor
сообщение 6.2.2014, 13:41
Сообщение #7


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 4.7.2009
Спасибо сказали: 33 раза


Из Томилино: Да



Цитата(Reina @ 6.2.2014, 9:43) *
А как они могли упереться? Допустим, поехали бы на освидетельствование. Там бы разве не доказалось, что вы не пили? Да, время бы потеряли. Но права нет. Или как?

Как бы поаккуратнее выразиться, чтобы ненароком никого не обидеть.
Я хотя имею техническое образование, свою "трудовую деятельность" начинал в хирургическом отделении больницы, я тяжелее работы, чем у тех врачей, в своей жизни больше не видел. Но мои знакомые медики о "наркологах", сидящих в передвижных лабораториях рядом с постами ДПС, высказываются, так скажем, с осторожностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮВЕЛИР
сообщение 6.2.2014, 14:41
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 20.3.2010
Спасибо сказали: 85 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: гаршина



Цитата(FAN @ 6.2.2014, 12:22) *
Остановка с целью проверки документов допускается только на постах. В иных случаях можно смело сказать "до свидания".


Не надо давать плохих советов. Если не хотите что бы Вас "личиком" в грязь.

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
- наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
- выполнение распорядительно-регулировочных действий;
- необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Так что ИДПС всегда найдет причину проверки доков.

Цитата(FAN @ 6.2.2014, 12:22) *
Хочет посмотреть в багажник - пожалуйста, протокол досмотра и двух понятых. Не хочет составлять протокол - ничего не открывать, пусть осуществляет осмотр снаружи. В случае досмотра сами они копаться в салоне/багажнике не могут, имеют право только попросить передвинуть например, эту сумочку или открыть вон ту коробочку.


Смотри Кодекс АПН Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

Цитата(FAN @ 6.2.2014, 12:22) *
Если алкотестер какой-то левый или допотопный, посылать лесом, пусть везут на мед.освидетельствование. От мед.освидетельствования в стационаре лучше не отказываться, санкции за это суровые.


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)
130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,15 и более миллиграмма на один литр) осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений

131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного технического средства измерения, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое средство измерения имеется.
132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом его допустимой погрешности.
134. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования не составляется.
135. Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
136. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ;
137. Направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.
137.1. Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 137.2 настоящего Административного регламента).
137.2. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол установленной формы. При отсутствии у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, документов, удостоверяющих личность, сведения об этом, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае сотрудником установлена его личность, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
137.3. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается сотрудником, его составившим, понятыми и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола либо нахождения его в беспомощном состоянии, исключающем возможность подписания протокола, в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
К протоколу о направлении на медицинское освидетельствование приобщается бумажный носитель с записью отрицательных результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения.
137.4. Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, либо в специально оборудованный для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения передвижной медицинский пункт, соответствующий установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
137.5. В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.
137.6. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в котором отражены результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения, прилагается к протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствования на состояние опьянения .

Надо обратить внимание на чек.
Число и время должно быть ВАШЕ.
Прибор дает данные как по количеству концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе не более 0,15 так и количестве алкоголя в крови. Смотрите что Вам показывают.
Перед тем как дуть- ставится новая трубка и автоматом проводится пробный забор воздуха (очень важно). Так как в машине могут быть пары алкоголя.
Если интересно, почитайте здесь.
http://www.pravorulya.com


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FAN
сообщение 7.2.2014, 11:02
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 24.3.2010
Спасибо сказали: 40 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина



Цитата(ЮВЕЛИР @ 6.2.2014, 14:41) *
Не надо давать плохих советов. Если не хотите что бы Вас "личиком" в грязь.

Вот ни разу за 16 лет не то что личиком в грязь, а ни одной взятки, и ни одного штрафа, кроме пары "писем счастья" с камер за превышение скорости.

Где я дал плохой совет? Я написал практически тоже, что и Вы, но без использования "многа букаф". Так можно было вообще весь КОАП выложить.
Вот Вы приводите основания для остановки транспортно средства, и там же значится "- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)." Я разве иначе сказал?
Согласен, что "ИДПС всегда найдет причину проверки доков". Именно эту причину он и обязан Вам назвать, когда останавливает, и уже потом, если необходимо, проверить документы. Для выполнения распорядительно-регулировочных действий проверка документов вообще не требуется.

Кстати, вот видео про освидетельствование. Ролик довольно длинный, но много подводных камней раскрывает http://www.youtube.com/watch?v=j4r8zu7GEcM
А вот как себя вести, если вас останавивает полицейский, НЕ являющийся сотрудником ДПС https://www.youtube.com/watch?v=IdLLD3KN-fc
Всем удачи на дорогах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iurri
сообщение 7.2.2014, 12:57
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 10.6.2013
Спасибо сказали: 7 раз


Из Томилино: Да



Цитата(ЮВЕЛИР @ 6.2.2014, 15:41) *
Не надо давать плохих советов. Если не хотите что бы Вас "личиком" в грязь.

+ в "обезьяннике" посидеть пару недель.
Все эти талМуды написаны для служебного пользования, "отче наш" для водителя это ПДД и КоАП.

Цитата
Статья 12.25.2 Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Статья 19.3.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции,..а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


А уже потом пишите ябеду на "не законные" требования, если времени свободного многоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suroga
сообщение 7.2.2014, 18:54
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 6.5.2010
Спасибо сказали: 6 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Цитата(Iurri @ 7.2.2014, 13:57) *
+ в "обезьяннике" посидеть пару недель.
Все эти талМуды написаны для служебного пользования, "отче наш" для водителя это ПДД и КоАП.



А уже потом пишите ябеду на "не законные" требования, если времени свободного многоsmile.gif


Ну да... КОАП, против УК РФ по ст.285 или ст.286.
Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮВЕЛИР
сообщение 7.2.2014, 22:06
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 20.3.2010
Спасибо сказали: 85 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: гаршина



Цитата(FAN @ 7.2.2014, 12:02) *
Вот ни разу за 16 лет не то что личиком в грязь, а ни одной взятки, и ни одного штрафа, кроме пары "писем счастья" с камер за превышение скорости.

Кстати, вот видео про освидетельствование. Ролик довольно длинный, но много подводных камней раскрывает http://www.youtube.com/watch?v=j4r8zu7GEcM
А вот как себя вести, если вас останавивает полицейский, НЕ являющийся сотрудником ДПС https://www.youtube.com/watch?v=IdLLD3KN-fc
Всем удачи на дорогах!


Уважаемый "FAN", спасибо Вам за ролики.
1-й я смотрел уже давно.
2-й ролик - я бы многим не советовал вести себя так как вел этот водитель. Кстати у него много роликов на ютубе.
Из этого ролика я бы сделал следующий вывод. Грамотный водитель, знающий законы и НЕ ОБУЧЕННЫЕ, ЗАБИТЫЕ менты.
Если Вам попадется упертый мент, не важно ППС, УВО, участковый итд, дело может кончится 15 сутками. ППД 2.1.1 "По требованию сотрудника полиции.....
Уже не раз объясняли, что закон о полиции дает право проверки доков у ВСЕХ. У пеших и "конных".
И умный мент Вам расскажет про то, что проводится операция и есть основание.
Может Вы и ОМОНовцу, будете статьи закона читать, он с вами воообще разговаривать не будет, не в УКРАИНЕ чай живем. Выбьет стекло и личиком на землю.
В/У имею с 1979 года. Всегда старался и стараюсь с милицией /полицией вести корректно (не заигрывая), писали и протоколы, пару раз орал с ними, ну это когда такую хрень начинали нести. Правда всегда под видеозапись. Советую иметь в машине видеорегистратор и фотик для улицы.

Еще раз спасибо и удачи на дорогах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suroga
сообщение 8.2.2014, 10:23
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 6.5.2010
Спасибо сказали: 6 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Цитата(ЮВЕЛИР @ 7.2.2014, 23:06) *
Уважаемый "FAN", спасибо Вам за ролики.
1-й я смотрел уже давно.
2-й ролик - я бы многим не советовал вести себя так как вел этот водитель. Кстати у него много роликов на ютубе.
Из этого ролика я бы сделал следующий вывод. Грамотный водитель, знающий законы и НЕ ОБУЧЕННЫЕ, ЗАБИТЫЕ менты.
Если Вам попадется упертый мент, не важно ППС, УВО, участковый итд, дело может кончится 15 сутками. ППД 2.1.1 "По требованию сотрудника полиции.....
Уже не раз объясняли, что закон о полиции дает право проверки доков у ВСЕХ. У пеших и "конных".
И умный мент Вам расскажет про то, что проводится операция и есть основание.
Может Вы и ОМОНовцу, будете статьи закона читать, он с вами воообще разговаривать не будет, не в УКРАИНЕ чай живем. Выбьет стекло и личиком на землю.
В/У имею с 1979 года. Всегда старался и стараюсь с милицией /полицией вести корректно (не заигрывая), писали и протоколы, пару раз орал с ними, ну это когда такую хрень начинали нести. Правда всегда под видеозапись. Советую иметь в машине видеорегистратор и фотик для улицы.

Еще раз спасибо и удачи на дорогах.


В связи с принятием Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции», водители механических транспортных средств стали регулярно сталкиваться с инспекторами ДПС на предмет двоякого толкования п. 20 ст. 13 Закона «О полиции» (в части проверки документов).


Водители, зная о действующем на сегодняшний день Приказе МВД РФ № 185, которым утвержден порядок действий сотрудников полиции во исполнение возложенной на них государственной функции по обеспечению безопасности дорожного движения, ссылаются на положение п. 63 Административного регламента, регулирущего действия сотрудников ДПС, согласно которому проверка документов осуществляется только на стационарных постах ДПС.

Однако при этом инспекторы ДПС предпочитают пользоваться своими правами, закрепленными в ст. 13 Закона «О полиции», и проверяют документы вне стационарного поста ДПС только лишь на основании п. 20 данной статьи (в части проверки документов), не обращая внимание на положение п. 63 Администативного регламента, поскольку федеральные законы имеют большую юридическую силу над приказами исполнительной власти.

Но если обратиться к начальной части формулировки п. 20 ст. 13 Закона «О полиции», то останавливать транспортные средства инспекторы ДПС имеют полное право, если это необходимо для выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В других случаях, не связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, сотрудникам ДПС запрещается останавливать транспортные средства. Это во-первых.

Во-вторых, обязанности, которые возложены на инспекторов ДПС закреплены в пункте 19 части 1 статьи 12 Закона «О полиции». Согласно норме закона, инспекторы ДПС обязаны осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения и др. Опять же, казалось бы, проверить документы инспекторы ДПС имеют полное право вне стационарного поста на предмет соблюдения водителями нормы, закрепленной в пункте 2.1.1 ПДД, согласно которой водитель обязан иметь при себе ряд документов и передавать их для проверки сотруднику полиции по его требованию.

Но и здесь вступает в силу положение части 3 статьи 12 Закона «О полиции», согласно которой порядок реализации прав, предоставленных полиции, если он не является предметом регулирования федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В-третьих, выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону, инспекторов ДПС обязывает пункт 3 части 1 статьи 27 Закона «О полиции».

Исходя из этого следует, что инспекторы ДПС при реализации своих прав и обязанностей, закрепленных в статьях 12 и 13 Закона «О полиции», обязаны руководствоваться Административным регламентом, который регламентирует порядок действий сотрудников ДПС, и действует на основании Приказа МВД № 185, утвержденного Министерством внутренних дел.
Согласно пункту 63 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД № 185, проверять документы инспекторы ДПС имеют право только на стационарных постах ДПС.

Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если инспектор ДПС останавливает транспортное средства без необходимости, то он сам совершает административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iurri
сообщение 10.2.2014, 12:18
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 10.6.2013
Спасибо сказали: 7 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Suroga @ 8.2.2014, 11:23) *
Если инспектор ДПС останавливает транспортное средства без необходимости, то он сам совершает административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

1 Сумеете доказать что Вас остановили только что бы время спросить?
2 Если цитируете из "грязной лужицы", то хотя бы КоАП откройте:

Цитата
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

friends.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:11
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).