Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слово об участковом
admin
сообщение 1.7.2009, 0:35
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3475
Регистрация: 20.12.2008
Спасибо сказали: 735 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Прикрепленное изображение



Я всю жизнь прожил в Томилино, в основном в треугольнике, ограниченном улицами Гоголя, Гаршина, Потехина. Почти 50 лет назад в нем было всего два трехэтажных каменных дома, а всю остальную площадь занимали сады да частные домики. В них жили разные люди: и хорошие, и плохие. Много было хулиганья, попадались даже отъявленные бандиты. Мы, пацаны, враждовали с Птичкой и красковскими ребятами, лазили за яблоками в чужие сады, обрывали сирень.

Однажды, когда мы сидели в укромном месте и резались в карты, кто-то из ребят крикнул: «Атас, Кочетков идет!» Мы мигом бросились врассыпную, а потом, отдышавшись, я спросил: «А кто это такой?» Ребята ответили мне с уважением: «Это наш участковый!»

После этого случая я много раз видел Виктора Анатольевича Кочеткова на улицах Томилино. Это был высокий, всегда подтянутый офицер, в хорошо выглаженной форме, чисто выбритый: сказывалась, наверное, служба в армии. С ним все здоровались, и его все знали.

Много лет спустя я встретился с Кочетковым и попросил рассказать о его жизни, службе в милиции и его отношении к ней сегодня.

- Попал я в милицию, как многие другие парни в то время, после армии, – поведал Виктор Анатольевич, – и стал работать в Томилино участковым милиционером. Работа, чего скрывать, была сложная. Нельзя сказать, что наш поселок отличался особым криминалом, но и его хватало.

И это было действительно так. Наверное, многие томилинцы не знают о том, что у эсерки Фани Каплан, когда ее схватили после покушения на В.И. Ленина, нашли билет до Томилино, где тогда у эсеров была явка. Во все времена в тихих томилинских домиках жили не только поэты и музыканты, но и воры в законе, форточники, медвежатники и прочие криминальные элементы.

- Поэтому, – продолжил свой рассказ Виктор Анатольевич, – мне приходилось сталкиваться со многими нарушителями правопорядка. Но мне повезло в том, что со мной рядом были мои учителя и хорошие товарищи, например, Петр Степанович Даньшин, Иван Иванович Пампуха, Иван Васильевич Чулков, Евгений Александрович Леонтьев, Евгений Рябченко.

Они меня учили всему, в том числе оперативной работе. Конечно, приходилось до многого доходить своим умом. Кое-что мне дала и школа милиции, и учеба в юридическом институте, который я, к сожалению, по ряду причин так и не сумел закончить, но все равно жизнь очень отличается от теории.

Ведь работа участкового – это, прежде всего, работа с живыми людьми, у каждого из которых свой характер, привычки, наклонности. И самое главное в ней – это видеть в каждом, даже преступнике, человека. И любого оступившегося и нарушившего закон надо порой поддержать, чтобы он не натворил потом еще чего-нибудь.

Большую роль в работе участкового играет профилактика преступлений и правонарушений. Поэтому я старался поддерживать контакты с руководителями томилинских предприятий, ЖКО. Также иногда поговоришь с потенциальным нарушителем правопорядка порой по душам, а порой довольно жестко, и человек уже задумается над своей судьбой и жизнью и над тем, стоит ли их ломать каким-то, например, мелким воровством.

Много приходилось работать и с бывшими заключенными. Их надо было устраивать на работу, контролировать их жизнь и поведение. Многие из них не вступили вновь на скользкую дорожку и до сих пор благодарят меня за это.

Сегодня ситуация другая. Если раньше милицию кто-то не любил, но все боялись и в то же время уважали, то в настоящее время милиционеров боятся больше, не любят и не уважают и даже называют «оборотнями в погонах». И это очень обидно слышать.

Да, в наше время «оборотней» не было, и вот почему. Во-первых, статус у милиционера был совсем другой, как и зарплата. Я, например, до перестройки получал на своей должности капитана милиции 380 рублей. А это была тогда очень приличная сумма. Оклад министра в то время был в пределах 500-600 рублей, а колбаса стоила 2 руб. 20 коп.

Во-вторых, милиционерам давали служебные квартиры, и у них на дежурстве не болели головы за семью.

В-третьих, существовали бесплатная медицина и образование, путевки в санатории, дома отдыха, ясли, детсады и пионерские лагеря. Было где отдохнуть и милиционеру, и его жене, и детям.

И в-четвертых, в наше время не было такого социального расслоения, когда у одного человека пенсия 5000 рублей, а другой покупает яхту за 500 млн долларов.

Для того чтобы не появлялись «оборотни в погонах», надо ликвидировать такие несправедливости, но при этом строго спрашивать с каждого за его действия. И только тогда можно о чем-то говорить.

Затем Виктор Анатольевич переключился на другую, но тоже больную тему.

- Несомненно, многое в поведении человека зависит от того места, где он живет. Если это свинарник, то и в нем вырастет, извините за выражение, свинья. Многие из читателей газеты помнят мою любимую улицу Потехина хотя бы 15 лет назад. Не было ни дороги, ни освещения, и создавалось такое впечатление, что мы живем в каком-то медвежьем углу и что столица нашей Родины Москва находится не за 20 км, а за тысячу верст.

Сегодня эту улицу не узнать. Красивый тротуар, уютные цветники, стильные фонари – все это есть на ней. И за это мне хочется от всей души поблагодарить Томилинскую администрацию.
Виктор Анатольевич ушел на пенсию по выслуге лет в 1991 году, прослужив в томилинском отделении милиции почти четверть века, но работать не перестал. Им и его друзьями было создано частное охранное предприятие «Правопорядок», которое сегодня (под другим именем «Экспертконтроль») охраняет и администрацию поселка, и многие здания и учреждения в Томилино, Москве, Жуковском.

В этом году В.А. Кочеткову исполнится 70 лет. Редакция газеты поздравляет его с этим юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в деле укрепления правопорядка.

В. АГЕЕВ


Газета "Томилинская Новь" - Опубликовано 29.06.2009


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:40
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).