Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наши аквариумы, Предлагаю здесь хвастаться своими аквариумами.
Сергей
сообщение 22.4.2010, 13:47
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 24.4.2009
Спасибо сказали: 6 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр Птицефабрика



Предлагаю здесь хвастаться своими аквариумами.
У меня их два.
Первый- на 160 литров (кстати, клеил сам). Специализированный- здесь живет моя коллекция ракушковых лампрологусов( танганьика), несколько карликовых тетрадонов. Рыбы не большие, за ними интересно наблюдать вблизи.

Прикрепленное изображение


Второй- на 70 литров, здесь живут семейная пара чернополосых цихлазом с выводком, и один самец псевдотрофеус ломбардо. На фото- цихлазомы кусают меня за палец- охраняют потомство)

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ch-h
сообщение 22.4.2010, 15:14
Сообщение #2


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.1.2010
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Кирилловка



Рыба с Пехорки.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 22.4.2010, 15:48
Сообщение #3


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 24.4.2009
Спасибо сказали: 6 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр Птицефабрика



Цитата(ch-h @ 22.4.2010, 16:14) *
Рыба с Пехорки.

красивый карпик, только я не стал бы его держать в аквариуме или тем более есть :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ch-h
сообщение 22.4.2010, 15:53
Сообщение #4


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.1.2010
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Кирилловка



Цитата(Сергей @ 22.4.2010, 15:48) *
красивый карпик, только я не стал бы его держать в аквариуме или тем более есть :D

Вы не правы. Местные рыбаки возили рыбу на экспертизу - на удивление ничего не нашли. А этот карпик был о-о-очень вкусный, даже кошка ела (она мясо то не все ест). Никакой магазинный карп с ним не сравнится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 22.4.2010, 16:01
Сообщение #5


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 24.4.2009
Спасибо сказали: 6 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр Птицефабрика



Цитата(ch-h @ 22.4.2010, 16:53) *
Вы не правы. Местные рыбаки возили рыбу на экспертизу - на удивление ничего не нашли. А этот карпик был о-о-очень вкусный, даже кошка ела (она мясо то не все ест). Никакой магазинный карп с ним не сравнится.

Уважаемая ch-h, не верьте этим рыбакам! Пехорка на 70% состоит из стоков из люберецких отстойников! Пройдите выше по течению, и вы увидите насколько мала Пехорка до вливания этих стоков... а это незабываемое амбре от реки летом! dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ch-h
сообщение 22.4.2010, 16:04
Сообщение #6


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.1.2010
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Кирилловка



Цитата(Сергей @ 22.4.2010, 16:01) *
Уважаемая ch-h, не верьте этим рыбакам! Пехорка на 70% состоит из стоков из люберецких отстойников! Пройдите выше по течению, и вы увидите насколько мала Пехорка до вливания этих стоков... а это незабываемое амбре от реки летом! dry.gif

я верю своей кошке и помню как воняла рыба раньше, ее не то что кошка, собаки не ели, поверьте мне - от этого карпа не воняло вообще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ch-h
сообщение 22.4.2010, 16:06
Сообщение #7


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.1.2010
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Кирилловка



Цитата(ch-h @ 22.4.2010, 16:04) *
я верю своей кошке и помню как воняла рыба раньше, ее не то что кошка, собаки не ели, поверьте мне - от этого карпа не воняло вообще

колбасу, сосиськи она НЕ ЕСТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 22.4.2010, 16:11
Сообщение #8


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 24.4.2009
Спасибо сказали: 6 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр Птицефабрика



Цитата(ch-h @ 22.4.2010, 17:04) *
я верю своей кошке и помню как воняла рыба раньше, ее не то что кошка, собаки не ели, поверьте мне - от этого карпа не воняло вообще

тяжелые металлы не воняют :D , они тихо оседают в наших внутренних органах, и без того подпорченных экологией... а я там даже не купаюсь

НО, может я и не прав rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ch-h
сообщение 22.4.2010, 16:21
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.1.2010
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Кирилловка



Цитата(Сергей @ 22.4.2010, 16:11) *
тяжелые металлы не воняют :D , они тихо оседают в наших внутренних органах, и без того подпорченных экологией... а я там даже не купаюсь

НО, может я и не прав rolleyes.gif

Я тоже там не купаюсь сейчас - слишком много мусора в воде. Раньше купались - лет 15 назад. В свое время работала в лаборатории по анализу воды - делали анализ проб из Пехорки на радиохимию, железо, марганец, свинец - вы не поверите, но все было в норме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 22.4.2010, 16:33
Сообщение #10


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 24.4.2009
Спасибо сказали: 6 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр Птицефабрика



Цитата(ch-h @ 22.4.2010, 17:21) *
Я тоже там не купаюсь сейчас - слишком много мусора в воде. Раньше купались - лет 15 назад. В свое время работала в лаборатории по анализу воды - делали анализ проб из Пехорки на радиохимию, железо, марганец, свинец - вы не поверите, но все было в норме.

Я почитываю рыбацкие форумы, так там люди тоже делали анализ пойманной рыбы в Пехорке, Москве-реке.... и размещали отсканированные отчеты анализов- и это просто жесть!, в десятки раз превышены были многие параметры!

П.С. Я в Пехорке иногда ловлю рыбу, которую сразу отпускаю... давайте я вам буду ее приносить? :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ch-h
сообщение 22.4.2010, 19:55
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.1.2010
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Кирилловка



Видовой состав рыб в р. Пехорке до 1940 г. был представлен: уклея, елец, голавль, жерех, окунь, щука, судак, сом, плотва, красноперка, лещ, язь, линь, угорь. Видовой состав рыб в настоящее время: плотва, карась, окунь, щука, судак, ерш, жерех, налим, сом, окунь, лещ, сазан, уклея, пескарь. Таким образом, из реки пропали красноперка, елец, голавль, линь, язь, угорь, но появились карась, ерш, налим, пескарь. Видовой состав рыб расширился особенно в последние 5-7 лет. Нижняя часть реки является обильной кормовой базой для рыб. Кормом служит активный ил стоков ЛОС, фитопланктонные, зоопланктонные и зообентосные организмы.
Рекогносцировочный отлов и биологический анализ рыб показал, что рыбы не имеют отклонений от морфологической нормы, а содержание тяжелых металлов не превышает в рыбах ПДК для пищевых продуктов (табл. 3).
Питание рыб
Наиболее полные данные по питанию рыб на различных участках наблюдения получены по плотве. Практически на всех участках реки основную долю массы содержимого кишечников плотвы (46-95%) представляли растительные органические вещества (остатки макрофитов, нитчатки, взвешенные частицы органики, перифитонные организмы). В содержимом кишечников попадается много видов планктонных водорослей (представители 8 родов диатомовых, 2-3 вида зеленых и столько же синезеленых водорослей). В общей массе содержимого кишечников эти водоросли чаще всего представляют не более 2-3% (редко до 10%). Из бентосных организмов встречались исключительно олигохеты и хирономиды (10-40% массы содержимого). Редко попадались личинки стрекоз. Зоопланктонные организмы попадались лишь у отдельных экземпляров рыб (кладоцеры). Степень наполнения кишечников позволяет предположить, что кормовая база не достаточна для многочисленных рыб, здесь обитающих. Наименьшее наполнение кишечников было характерно для рыб выше выпуска ЛОС, а наибольшее – у рыб около выпуска ЛОС.

Таблица 3. Содержание металлов и мышьяка в мышечной ткани рыб, мг/кг.
Пункт Вид рыбы Нg As Cd Pb Zn Cu
р. Пехорка, выпуск ЛОС карась 0,008 0,000 0,000 0,00 11,6 0,9
р. Пехорка, выпуск ЛОС окунь 0,007 0,000 0,000 0,00 7,7 0,3
р. Пехорка, выпуск ЛОС плотва 0,007 0,000 0,002 0,07 9,9 0,6
р. Пехорка, выпуск ЛОС уклея 0,007 0,000 0,001 0,03 9,6 0,5
р. Пехорка, 3 км ниже выпусков окунь 0,009 0,000 0,002 0,18 9,0 0,7
р. Пехорка, 3 км ниже выпусков плотва 0,008 0,000 0,000 0,14 8,5 0,6
ПДК 0,3 1 0,2 1 40 10



Содержание металлов несколько снизилось с 80-х годов, что связано с уменьшением их поступления на ЛОС. При этом содержание фосфатов, наоборот, повысилось (почти в 2-3 раза). Содержание хлоридов возросло с 200 до 300-350 мг/л.
В последнее десятилетие качество воды ниже ЛОС заметно менялось лишь по биогенным элементам и содержанию органического вещества (рис. 2). По металлам заметного же изменения в качестве воды не произошло.

Таблица 2. Качество воды реки Пехорки выше и ниже выпусков Люберецких очистных сооружений в 2007 году.
Показатель выше ЛОС ниже ЛОС ПДК р-х ПДК к-б
Взвешенные вещества, мг/л 11,27 9,28
БПК5, мгО2/л 2,59 2,20 3,0 6,0
Растворенный кислород, мг/л 9,29 7,73 6 4
Азот аммонийный, мг/л 0,80 2,34 0,4 1
Азот нитритов, мг/л 0,043 0,102 0,024 1
Азот нитратов, мг/л 1,11 7,68 9,1 10
Фосфаты (по Р), мг/л 0,18 1,36 0,2 1,16
Нефтепродукты, мг/л 0,09 0,11 0,05 0,3
Общие колиформные бактерии,
тыс. КОЕ/100мл 138 412 - 0,50
Термотолерантные колиформные бактерии, тыс.КОЕ /100мл 76 202 - 0,10
Индекс токсичности (по инфузориям) 0,11 0,25 0,4

В 2006 г. был запущен новый блок на ЛОС, на котором происходит удаление биогенных элементов (азота и фосфора). Это отразилось на качестве рек Пехорки и Москвы ниже выпусков ЛОС. За период с сентября 2006 г. по сравнению с таким же (по количеству месяцев) периодом до пуска цеха произошли следующие изменения в качестве рек:
-содержание общего азота в р. Пехорке (ниже выпусков) снизилось на 28%, содержание общего фосфора – на 45%;
-содержание общего азота в р. Москве (ниже всех выпусков) не изменилось, однако содержание аммонийного азота уменьшилось на 35%, содержание фосфора общего – на 19%.
Ныне наиболее существенное влияние на состав воды р.Пехорки сооружения очистки оказывают по биогенным элементам (азоту аммонийному, нитритов, нитратов и фосфатам) и бактериальной загрязненности (табл. 2). По взвешенным веществам и БПК сбросы ЛОС приводят к снижению концентрации загрязнений. Это объясняется чрезвычайной загрязненностью реки выше выпусков ЛОС и высокой эффективностью очистки на тех блоках ЛОС, с которых осуществляется сброс в Пехорку. Снижение содержания кислорода в реке ниже выпусков объясняется повышением температуры реки. Дефицит кислорода, наоборот, снижается


www.ecwatech.ru/abstracts/2008/1.1/920.doc
Если можно, дайте ссылочку на рыбацкие форумы, где вы видели результаты анализов. Вот что нашла я. К сожалению, свои результаты предоставить не могу, т.к. они остались в комп. на работе (если остались).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ch-h
сообщение 22.4.2010, 19:56
Сообщение #12


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.1.2010
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Кирилловка



А рыбку приносите rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 22.4.2010, 20:29
Сообщение #13


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 24.4.2009
Спасибо сказали: 6 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр Птицефабрика



Даже искать не буду, куда им тягаться с исследованием МГУ smile.gif Но есть все-равно не стану... а вам принесу- адресок дайте пожалуйста smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skat
сообщение 6.5.2010, 15:03
Сообщение #14


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 24.10.2009
Спасибо сказали: 53 раза


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр. Птицефабрика



Цитата(Сергей @ 22.4.2010, 14:47) *
Предлагаю здесь хвастаться своими аквариумами.
У меня их два.
Первый- на 160 литров (кстати, клеил сам). Специализированный- здесь живет моя коллекция ракушковых лампрологусов( танганьика), несколько карликовых тетрадонов. Рыбы не большие, за ними интересно наблюдать вблизи.

Прикрепленное изображение


Второй- на 70 литров, здесь живут семейная пара чернополосых цихлазом с выводком, и один самец псевдотрофеус ломбардо. На фото- цихлазомы кусают меня за палец- охраняют потомство)

Прикрепленное изображение

Когда то занимался, было до 12 аквариумов. Жаль, похоже сей час, аквариумисты почти перевелись. Да, чернополосых, держал всё время, нравились за повадки, самцы за агрессивность, особенно во время ухаживания за мальками, стоит проворонить забивали самок.
Тема интересная, жаль если заглохнет. Ну а гастрономические пристрастия и содержание калорий и тяжёлых металлов в рыбе, можно выделить в отдельную тему.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------
В смущении дьявол там стоял... он понял, как добро ужасно... он видел добродетель воплоти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skat
сообщение 1.7.2010, 17:55
Сообщение #15


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 24.10.2009
Спасибо сказали: 53 раза


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр. Птицефабрика



 А это кто?

Прикрепленное изображение


--------------------
В смущении дьявол там стоял... он понял, как добро ужасно... он видел добродетель воплоти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 1.7.2010, 22:28
Сообщение #16


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 24.4.2009
Спасибо сказали: 6 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр Птицефабрика



Цитата(skat @ 6.5.2010, 16:03) *
Когда то занимался, было до 12 аквариумов. Жаль, похоже сей час, аквариумисты почти перевелись. Да, чернополосых, держал всё время, нравились за повадки, самцы за агрессивность, особенно во время ухаживания за мальками, стоит проворонить забивали самок.
Тема интересная, жаль если заглохнет. Ну а гастрономические пристрастия и содержание калорий и тяжёлых металлов в рыбе, можно выделить в отдельную тему.


Мне кажется аквариумистика не переведется никогда. Аквариум способствует релаксу, особенно во время нашей долгой зимы. У детей аквариум всегда вызывает яркие эмоции. Да и кормить рыбу из рук- это особенное удовольствие.
Кстати, начинающие думают, что аквариум требует много времени. Одни знакомые, купив аквариум меняли воду через день и наполовину! shok.gif
ПС Мои чернополоски не отличаются такой агрессией, самка даже иногда строит самца. girl_devil.gif

Цитата(skat @ 1.7.2010, 18:55) *
 А это кто?

морской конек
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skat
сообщение 2.7.2010, 8:28
Сообщение #17


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 24.10.2009
Спасибо сказали: 53 раза


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр. Птицефабрика



Цитата(Сергей @ 1.7.2010, 23:28) *
Мне кажется аквариумистика не переведется никогда. Аквариум способствует релаксу, особенно во время нашей долгой зимы. У детей аквариум всегда вызывает яркие эмоции. Да и кормить рыбу из рук- это особенное удовольствие.
Кстати, начинающие думают, что аквариум требует много времени. Одни знакомые, купив аквариум меняли воду через день и наполовину! shok.gif
ПС Мои чернополоски не отличаются такой агрессией, самка даже иногда строит самца. girl_devil.gif


морской конек


Точно-конёк.


Хорошо налаженный аквариум почти не требует ухода. В своих больших аквариумах, только подливал воду, замена части воды раз в пол года, а то и реже, Но необходимо следить за хим. составом. Маленькие аквариумы более капризны. Естественно новый аквариум на первых порах требует больше внимания, пока не установится равновесие. Ну а у кого есть дети, сам бог велел завести аквариум, да и самому приятно просто посидеть понаблюдать за водными обитателями, успокаивает. Некоторым участникам форума это просто необходимо, я имею в виду быть поспокойней, так что заводите аквариумы.


--------------------
В смущении дьявол там стоял... он понял, как добро ужасно... он видел добродетель воплоти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 22:16
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).