Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику sitecreator. Спасибо сказали: 7
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.8.2012, 15:54 Дым и запахи, экология в Томилино
Приступил к созданию сайта.
Напомню, что основная цель - это предоставление результатов постоянного мониторинга воздуха на предмет загрязнения разными вредными веществами в нашем районе.


Хостинг сайта пока буду оплачивать за свой счет (примерно 300 руб/месяц).

Предлагаю скинуться на регистрацию доменного имени на год (626 руб).

Название сайта: OTRAVA.INFO (otrava.info)
В данный момент сайт зарегистрирован и уже работает: http://otrava.info/

Сразу скажу, что даже если средств никаких не будет собрано, то на собственном энтузиазме и за свой счет буду создавать и поддерживать данный сайт.
просто хочется понять, способны ли земляки поддержать проект не только словами. Без хотя бы минимального финансирования сложно нам будет вести плодотворную борьбу. Пока готов вкладывать свои средства и тратить по максимуму свое время.

Итак, рублевый кошелек для сбора средств на борьбу за экологию (пока только на создание сайта):
R978168635775
kvvk, Искорко
18.8.2012, 12:52 Дым и запахи, экология в Томилино
Цитата(Iranatole @ 17.8.2012, 21:50) *
Земляки, какой берем и по сколько скидываемся?


Я сейчас постараюсь данный вопрос обсудить с профессиональным химиком. Есть на нашем форуме такой замечательный человек, у нее теже проблемы. Но в отличие от нас она хорошо осведомлена о вредных предприятиях района, знает какие именно пробы нужно брать. В борьбе за экологию у нее тоже есть опыт.
Я говорю про Flora с форума http://lubernet.ru/id/159/show/posts/sid/11033/page/94/

Ее консультация в выборе прибора будет очень и очень полезной.

Я склонен к варианту универсального прибора (способного анализировать несколько газов), т. к. мы точно не знаем какой именно газ преобладает в ядовитых выхлопах. Это может быть также смесь газов, например: сероводород + диоксид серы + аммиак + формальдегид.

Прибор с цифровым индикатором предпочтителен, т. к. не требует расшифровки измерений, т. е. мы сразу видим концентрацию конкретного газа, например, сероводорода. Да и к тому же такой прибор пригоден для отправки показаний на интернет-сервер, т. е. можно организовать непрерывный мониторинг в конкретной точке местности с предоставлением данных в реальном масшатабе времени всем желающим.

Самый удобный способ сбора средств - это система Вебмани, т. к. любой желающий может отправить посильную сумму через любой терминал оплаты, т. е наличие компьютера и собственного кошелька Вебмани необязательно. Все достаточно прозрачно.

Например, я зарегистрирован в системе Вебмани уже почти 9 лет. Имею персональный аттестат, т. е. все мои паспортные данные, прописка и пр. известны системе.
За 9 лет работы в этой системе имею только положительную репутацию.
просмотреть мой аттестат в этой системе можно здесь: http://passport.webmoney.ru/asp/CertView.a...id=911979936529.

Готов создать под своим аттестатом специальный кошелек для сбора средств на приобретение прибора. Гарантирую предоставление информации о пополнении/расходовании средств с данного кошелька. Посредством интернета любой заинтересованный человек может узнать состояние данного специального счета.

Также считаю необходимым создание СПЕЦИАЛЬНОГО сайта, посвященного данной проблеме. На данном сайте, в первую очередь, будут отражаться результаты постоянного мониторинга состояния воздуха по показаниям газоанализатора. Также предлагаю установить видеокамеры (где возможно), направленные на вредные предприятия, чтобы визуально в любой момент можно было отследить дым и выбросы и транслировать картинку.

Создание и поддержание сайта могу взять на себя.
Нужна только ваша поддержка, земляки.
зеленый лес, Iranatole
17.8.2012, 18:59 Дым и запахи, экология в Томилино
Можно организовать непрерывную трансляцию в интернете показаний прибора в конкретном районе.

В конце концов можно добиться официального статуса мобильной измерительной станции. Зарегистрируемся, получим лицензию - и вот мы уже независимая экспертиза. Можно также примкнуть как отделение к уже существующей какой либо лаборатории. Т. е. если мы получим юридический статус, то с показаниями наших приборов вынуждены будут считаться.

По крайней мере, мы будем знать где именно нужно производить официальные замеры. Ведь одна из проблем - нас просят (Роспотребнадзор, например) конкретно указать место (источник) выхлопа. Если мы будем знать место с максимальной концентрацией, то вероятно, что и источник вони в этом месте. Туда и пригласим официалов.
Iranatole
17.8.2012, 18:05 Дым и запахи, экология в Томилино
Живу в Люберцах, район Высшая школа. Недалеко от вас. Проблемы у нас теже самые (читаем про люберецкую вонь: http://lubernet.ru/id/159/show/posts/sid/11033/page/95/).

Поскольку нет ни одного зафиксированного официального факта превышения ПДК каких либо газов в воздухе, то проблема зашла в тупик. На люберецком форуме я уже поднял вопрос о приобретении прибора для контроля уровня загрязненности атмосферного воздуха. Например, по сероводороду. Прибор мобильный. позволяет делать разовый замер в течение 20 минут. Т. е. на автомобиле можно за два часа сделать несколько проб в разных районах города.

фотоколориметрический прибор для замеров сероводорода стоит 13 953 руб
прибор поставляется в полностью снаряженном состоянии с расходными материалами на 100 проб. Если расходники заканчиваются, то их нужно докупать.
Общался сегодня со специалистами завода-производителя промышленных анализаторов (это в Питере, http://www.christmas-plus.ru/portkits). Готовы в любой момент отгрузить прибор. Для точной расшифровки (анализа) замеров необходимо после проведения замеров обратиться в лабораторию. Лаборатория дает заключение.

Сами замеры может производить практически любой человек, желательно, конечно, химик. Методика замеров доступна в интернете (методика РД 52.04.186-89). Прибор позволяет определять концентрации сероводорода от 0,003 до 0,075 милиграмм/куб. метр.

Для каждого вредного газа существует свой анализатор (прибор). В совокупности несколько таких приборов составляют мобильную измерительную станцию, дающую очень высокую точность измерения.


Для себя я, по крайней мере, определил, что данные приборы доступны по стоимости даже одному человеку.
Сейчас активно буду дальше работать в этом направлении. Благо, что на люберецком форуме есть человек, по образованию химик, отлично разбирающийся в данной теме и имеющий опыт в борьбе за экологию.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (С)

Без соответствующих приборов нас будут уверять, что нам всем кажется, что у нас в районе воняет.

есть такие мобильные приборы с экраном:
http://granat-e.ru/kolion-1b.html
38700 руб.


66400 руб.

http://granat-e.ru/ant-3m.html



Преимущества приборов с экраном - мгновенные показатели и отсутствие расходных материалов. Минус - высокая цена по сравнению с приборами, использующими расходные материалы.

Друзья и товарищи по несчастью, потянем в складчину приборы?
Есть шанс потом через суд вернуть стоимость прибора.
admin, Iranatole

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 18:19
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).