Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый авто для девушки, Посоветуйте, запуталась
Loony
сообщение 13.9.2012, 11:30
Сообщение #21


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 30.8.2012
Спасибо сказали: 1 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Пионерская



Да, со всеми согласна. Сама к матизу так отношусь. И по безопасности, и то, что за руль не стоит с такими страхами.
Мне кажется, что несколько месяцев на матизо-велосипеде мне дадут тот опыт, чтобы я не шарахалась от оживленных дорог, научилась маневрировать, замечать все знаки. За это время как раз подкоплю на что-то нормальное. И естесственно, рисковать жизнью ребенка не буду на этом этапе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reina
сообщение 13.9.2012, 12:43
Сообщение #22


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 797
Регистрация: 24.2.2011
Спасибо сказали: 56 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Птицефабрика



Цитата(tomilinez @ 12.9.2012, 17:41) *
Так и не понял, какую Вы машину хотите, то ли юркую, то ли комфортабельную (именно так я могу назвать крайслер).
К примеру, посмотрите шевроле авео. Небольшие, вместительные, и с виду дамские. Шевроле лачетти так же как вариант. Соседка ездит и пока не жалуется.

Согласна с мнением о Шевроле. Думала крепко о нем епред покупкой. Но по воле случая купила Ситроен С3. Но для зимы низковат ((


--------------------
Главное - быть влюбленной. Остальное разрешится само собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tomilinez
сообщение 13.9.2012, 16:27
Сообщение #23


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 13.3.2009
Спасибо сказали: 33 раза


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина



В принципе, могу посоветовать Вам обратить внимание на такие машины как рено клио (во втором кузове) и рено символ (их тяжелее найти с автоматом, но можно). Экономны, маленькие, в обслуживании недорогие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nagano
сообщение 13.9.2012, 21:40
Сообщение #24


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 25.6.2010
Спасибо сказали: 66 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: ул.Гаршина



Ну то что автомат брать это однозначно(тысячу раз проклянете механику стоя в пробке),да и если хотите полноценно следить за ситуацией на дороге,не отвлекаясь на рычаг и педали(что для новичка очень немаловажно)тогда делайте свой выбор в сторону автомата(не пожалеете,это уж точно).Сам когда выбирал думал,что брать...взял автомат и ни разу не пожалел а только наслаждаюсь)))!!!Гетц рассмотрите,как вариант для новичка оч.хороший!Не настраивайтесь на неудачу на дороге(а вдруг то...вдруг это...вдруг поцарапаю...жалко сразу хорошую брать,наберусь опыта,если ударю не так жалко будет)все это ерунда,берите сразу нормальную машину,ездите аккуратно,не спеша,все будете замечать...привыкнете и быстрее научитесь на нормальной машине.


--------------------
Абсолютная беспощадность, по отношению, к себе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ulica
сообщение 15.9.2012, 8:56
Сообщение #25


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.5.2011
Спасибо сказали: 20 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Карамзина



Цитата(nagano @ 14.9.2012, 8:40) *
Ну то что автомат брать это однозначно(тысячу раз проклянете механику стоя в пробке),да и если хотите полноценно следить за ситуацией на дороге,не отвлекаясь на рычаг и педали(что для новичка очень немаловажно)тогда делайте свой выбор в сторону автомата(не пожалеете,это уж точно).Сам когда выбирал думал,что брать...взял автомат и ни разу не пожалел а только наслаждаюсь)))!!!Гетц рассмотрите,как вариант для новичка оч.хороший!Не настраивайтесь на неудачу на дороге(а вдруг то...вдруг это...вдруг поцарапаю...жалко сразу хорошую брать,наберусь опыта,если ударю не так жалко будет)все это ерунда,берите сразу нормальную машину,ездите аккуратно,не спеша,все будете замечать...привыкнете и быстрее научитесь на нормальной машине.

Все таки мое мнение, что учиться надо на механике (мне педали и рычаг даже в большой пробке не мешают). У меня просто много знакомых девочек, которые сев за механику после автомата, не знают что с ней делать. Ситуации разные бывают... Механика может понадобиться, а ездить на ней не умеешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Loony
сообщение 15.9.2012, 21:28
Сообщение #26


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 30.8.2012
Спасибо сказали: 1 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Пионерская



А как покупать машину, если сама не умею, и знакомых умеющих тоже нет, чтобы проверить техническое и юридическое состояние.
В интернете полно сайтов с экспертами, предлагающих за приличную мзду свои услуги, но кого выбрать и как не нарваться. Договора, которые они предлагают заключить - это филькина грамота, они не несут ответственности за неправильную диагностику, а только за корректный выбор по параметрам. Какой выбрать - понятия не имею. Так же полно "частников", в компетентность которых приходится верить на основе их собственных описаний о себе.
Кому верить-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zarin
сообщение 15.9.2012, 22:58
Сообщение #27


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 11.5.2011
Спасибо сказали: 24 раза


Из Томилино: Нет



Цитата(Loony @ 15.9.2012, 22:28) *
А как покупать машину, если сама не умею, и знакомых умеющих тоже нет, чтобы проверить техническое и юридическое состояние.
В интернете полно сайтов с экспертами, предлагающих за приличную мзду свои услуги, но кого выбрать и как не нарваться. Договора, которые они предлагают заключить - это филькина грамота, они не несут ответственности за неправильную диагностику, а только за корректный выбор по параметрам. Какой выбрать - понятия не имею. Так же полно "частников", в компетентность которых приходится верить на основе их собственных описаний о себе.
Кому верить-то?

Чего здесь мудрого?Брать в салоне,сейчас очень много ставят в салон на продажу по трейдин.Т.е. Продают машину салону без денег,а взаимозачетом за новый автомобиль.Салон машину проверяет и при продаже автоматически у вас гарантийные обязательства от салона.Зачем нарываться на аферистов.Выберите салон посолиднее,например дженсер или автомир.Салон и на учет в гаи поставит,не бесплатно,зато спокойно,И страховщики все в салоне сидят обычно.Если хочется приключений конечно можно и самим,но я бы не рискнула,даже имея стаж в 15 лет и не первую машину предпочитаю сервис .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devx
сообщение 17.9.2012, 7:40
Сообщение #28


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 11.7.2011
Спасибо сказали: 40 раз


Из Томилино: Нет



Купить подержанное авто можно двумя путями - либо у частника, либо у автосалона который его перепродает. При прочих равных условиях, покупая авто у салона затраты будут выше, а риски и хлопоты ниже.

По поводу того, что в салонах продают подержанные авто в хорошем состоянии "потому что их проверяют" - это миф. Покупая недавно машину, объездили много салонов, смотрели предлагаемые авто с пробегом. Лично видел битые (вплоть до поведенной геометрии кузова), перекрашенных чуть ли не малярной кистью, с убитыми движками и прочими дефектами. При этом менеджер рассказывает классические байки "хозяин девушка, ездила мало и аккуратно", "гаражное хранение" и "машина в идеальном состоянии".

В салонах машины просто доводят до продажной кондиции и вычищают до блеска. Машина выглядит внешне эффектно, но внутренности у нее ничуть не лучше, чем при покупке у частника.

В общем и в салоне обязательно надо проверять техническое состояние машины и не верить словам менеджера которому на вас наплевать и который ни за что не отвечает - он лишь малый винтик в отлаженном механизме бизнеса.

Про гарантию салона могу сказать. Да, она есть, но там, как правило, несколько оговорок. Во-первых они ее называют "техническая гарантия" а на самом деле это "ограниченная гарантия". Действует только на определенные детали и узлы (обычно только на жизненно важные - движок, ходовая и система охлаждения) при этом строго оговаривается, что гарантия исчезает в случае каких-то там действий пользователя. Во-вторых, чтобы гарантия действовала, Вы обязаны проходить ТО в сервисе салона (которое само по себе может быть дороже, чем у других).

В общем обещание гарантии на подержанное авто это, imho, замануха работающая только пока Вы обращаетесь по каким-то мелочам покрываемым Вашими расходами на ТО и супердоходами от перепродажи авто. Но как только у Вас возникнет действительно дорогостоящая неисправность (например круто умрет движок), Вам быстренько объяснят, что Вы сами виноваты (заливали не тот бензин, масло, не так ездили и т.п.) и никакой гарантии Вам не будет.

Теперь по поводу оформления. Комиссионное оформление делают сейчас сотни агентств, стоимость услуги - 700 рублей. Они же сразу делают и ОСАГО за 4356. Цены у всех одинаковы. При покупке с рук у частника, можно вызвать агента прямо на место круглосуточно. Цена выезда 300 рублей днем и 500 ночью. Оформление в ГИБДД самостоятельно обошлось мне в 2000р плюс 350 руб за заполнение заявлений (можно и самому заполнять, но более хлопотно). Итого 7406 руб. В салоне мне тоже самое предложили за 12000 рублей. Почувствуйте разницу.

Юридическая чистота сделок это единственный весомый плюс салона, но, опять же, при грамотном подходе риск попасть на кидалово при покупке с рук минимальный.

Самое опасное это покупать с рук машину которой менее 3-х лет потому, что тут есть вероятность попасть на авто купленное в кредит с непогашенным долгом. Если машине менее 3-х лет, обязательно попросить чек из салона где покупали авто (будет видна сумма) при отсутствии оного съездить в салон, где она покупалась и проверить как она куплена.

Остальные рекомендации стандартны - никаких доверенностей, строго оформляем с хозяином, тщательно проверить документы (не только на машину, но и паспорт хозяина, не просрочен ли, есть ли прописка и т.п.), никаких копий, должны быть строго оригиналы. Идеально, чтобы по ПТС был один владелец, если нет, то тщательно просмотреть "историю" авто. Если его перепродавали очень часто, то это подозрение на дефектность авто. При составлении договора купли-продажи обязательно указывать, что авто не находится в кредите, залоге и не обременен другими обязательствами.

В общем, в любом случае при покупке подержанного авто нужен спец который может квалифицированно оценить состояние авто. Поэтому крайне рекомендую найти такого знакомого или нанять за вознаграждение, оно того стоит.


--------------------
Прагматичный скептик.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reina
сообщение 17.9.2012, 10:03
Сообщение #29


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 797
Регистрация: 24.2.2011
Спасибо сказали: 56 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Птицефабрика



У меня была ровно такая же сложность: нужно было купить машину, сама в них не разбираюсь. Есть знакомый, который съездил и посмотрел для меня пару машин у частников, они не подошли. Просить еще раз было неловко. В общем, я поехала в салон на МКАДе, прямо около Белой Дачи, "Авто***".. В общем, там машины с пробегом. Там нашла свой ситроен. Там же при автосалоне сделала за 700 р диагностику ходовой части. Там же - ОСАГО. Ставить на учет ездила сама в Томилино. Нареканий к машине нет. Ну, правда, кроме того, что спустя год обнаружилось, что задний бампер был несколько разбит и починен (отвалился кусок краски, а под ним - шпаклевка). Но это уже не вина салона.
Что касается "дороже". Оказалось, что салон взял за услугу 12 000. То есть покупай я напрямую у хозяйки, сэкономила бы эту сумму smile.gif Тем более оказалось, что хозяйка сама из Люберец smile.gif


--------------------
Главное - быть влюбленной. Остальное разрешится само собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zavsklad
сообщение 18.9.2012, 8:24
Сообщение #30


Постоялец
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1785
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 255 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Птицефабрика



Цитата(Loony @ 11.9.2012, 14:21) *
Здравствуйте!
Подскажите, односельчане, какой первый автомобиль лучше взять девушке ограничиваясь бюджетом 250-280000р. для езды по городу на акпп.


Вот нашел сайт сделанный для девушек за рулем - ссылка

Там есть и советы для выбора автомобиля, а также форум где можно задать любой вопрос.


--------------------
Бороться и искать, найти и подарить Всем.

http://tv.vtomilino.ru/ - телевидение Томилино

Справочник посёлка Томилино - ссылка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FAN
сообщение 18.9.2012, 14:35
Сообщение #31


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 24.3.2010
Спасибо сказали: 40 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина



Могу посоветовать Шкоду Фабию / ФОльксваген Поло (по технике одно и тоже), или Корсу. Внутри они "больше, чем снаружи", экономичные, компактные. Запчастей полно, и новых и Б.У, и сами запчасти относительно недороги.
Кстати, подумайте, как (и где) со своим мизерным опытом вождения в центре города будете парковать здоровую баржу вроде Себринга.

Из личного опыта владения Corsa-B (точнее её японской версией Vita):
Целенаправленно искал именно японку в топ-комплектации, но с нормальным левым рулем. На момент покупки машине было 10 лет. Сразу поменял все ремни, фильтры и жидкости.
Больше никаких расходов не было, кроме бензина и незамерзайки. Поехать за город на несколько дней впятером с палатками и прочей походной атрибутикой - не вопрос, всё помещалось. Благодаря малому весу и компактности можно забраться в довольно глухие места, хотя с внедорожником конечно не сравнить. Сложив задние сиденья, можно впихнуть в салон два велосипеда.
Ездил и горя не знал, пока на встречу мне не вылетел идиот на Хонде CRV. Итог- у Хонды сложился кузов с правой стороны, вырвало вместе с рычагами подвески заднее колесо. А нам даже помощь подушек не понадобилась, активировались только натяжители ремней.

Выше уже советовали Лачетти. Из личного опыта и из опыта друзей, в принципе, для семейной машины вариант неплохой, но в бюджет 280 т.р. не уложитесь

Сообщение отредактировал FAN - 18.9.2012, 15:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reina
сообщение 18.9.2012, 16:10
Сообщение #32


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 797
Регистрация: 24.2.2011
Спасибо сказали: 56 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Птицефабрика



Цитата(FAN @ 18.9.2012, 15:35) *
Кстати, подумайте, как (и где) со своим мизерным опытом вождения в центре города будете парковать здоровую баржу вроде Себринга.

Я бы тоже не советовала вестись на пафос этой машины. Мне тоже в начале предлагали SAAB. Я его поводила несколько раз и поняла, что такой крокодил совершенно ни к чему.
Понятно желание ощущать себя королевишной smile.gif И чтобы другие тебя так же оценивали smile.gif Но, поверьте, когда раскорячитесь на парковке или притрет вас какой-нибудь мущщщина на дороге, презрительно усмехаясь в усы, возникнет сожаление, что не куплена более компактная и на данный момент более адекватная опыту вождения машинка smile.gif


--------------------
Главное - быть влюбленной. Остальное разрешится само собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor-surkow
сообщение 1.12.2012, 12:47
Сообщение #33


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.12.2010
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мрн. Птицефабрика



купите ей детскую коляску. самое оно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 1.12.2012, 18:48
Сообщение #34


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 22.2.2011
Спасибо сказали: 59 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: проезд Горького



Цитата(igor-surkow @ 1.12.2012, 12:47) *
купите ей детскую коляску. самое оно!

Ага, особенно по нечищенным улицам. spiteful.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katty
сообщение 3.12.2012, 12:20
Сообщение #35


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 30.11.2012
Спасибо сказали: 25 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Крылова



Я за гетс)) Три года на нем откаталась - никаких проблем. Сейчас взяли "покруче", но скучаю по гетсу изо всех сил, очень задумываюсь поменять опять на него. Зимой никаких проблем, почти ничего не цеплял.
А что касается учебы на механике... Ну я отъездила сначала на механике (на пятнашке) полтора года, не мешала механика, но и радости не доставляла, никакого сравнения с автоматом. После этого вот уже 4 года езжу на автомате и посади вот меня сейчас за механику - вряд ли поеду сразу, потыркаюсь наверняка. И какой смысл был мучиться полтора года, если навык все равно теряется???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zodtac
сообщение 4.12.2012, 21:04
Сообщение #36


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 11.10.2011
Спасибо сказали: 3 раза


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Томилино



Цитата(Loony @ 13.9.2012, 12:30) *
Да, со всеми согласна. Сама к матизу так отношусь. И по безопасности, и то, что за руль не стоит с такими страхами.
Мне кажется, что несколько месяцев на матизо-велосипеде мне дадут тот опыт, чтобы я не шарахалась от оживленных дорог, научилась маневрировать, замечать все знаки. За это время как раз подкоплю на что-то нормальное. И естесственно, рисковать жизнью ребенка не буду на этом этапе.


Технически матиз до 5-7-лет очень надежная машина и что удивительно, реально достаточно проходимая по снегам-сугробам из-за короткой базы. Безопаснее всех жигулей, это 100%. Салон просторнее жигулей из-за высокой крыши. Но через 7 лет кузов начинает безбожно гнить. Практически машина на дороге уважения не вызывает, в основном агрессию включают собственники 2104-2109. Видимо понимание того, что их пепелац стоит дешевле матиза не дает им покоя. Имиджевая оценка у авто отрицательная.

http://www.drive2.ru/users/xdjey/blog/26754/

Крайслер Себринг хорошая машина, если бы сейчас был 2000 год.

Гетц наверно золотая середина между совсем ушатанной машиной "престижного" класса и не "престижным" матизом.

Ps Так что вы купили? Крайслер, наверно? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Loony
сообщение 13.2.2013, 21:18
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 30.8.2012
Спасибо сказали: 1 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Пионерская



Цитата(Zodtac @ 4.12.2012, 22:04) *
Технически матиз до 5-7-лет очень надежная машина и что удивительно, реально достаточно проходимая по снегам-сугробам из-за короткой базы. Безопаснее всех жигулей, это 100%. Салон просторнее жигулей из-за высокой крыши. Но через 7 лет кузов начинает безбожно гнить. Практически машина на дороге уважения не вызывает, в основном агрессию включают собственники 2104-2109. Видимо понимание того, что их пепелац стоит дешевле матиза не дает им покоя. Имиджевая оценка у авто отрицательная.

http://www.drive2.ru/users/xdjey/blog/26754/

Крайслер Себринг хорошая машина, если бы сейчас был 2000 год.

Гетц наверно золотая середина между совсем ушатанной машиной "престижного" класса и не "престижным" матизом.

Ps Так что вы купили? Крайслер, наверно? :-)

Вы будете смеяться, но я еще ничего не купила. И до сих пор голову ломаю. Теперь бюджет до 350000р. Рассматриваю Шевроле спарк 10 года (хорошая комплектация, красивый), тот же Пежо 107, и заглядываюсь на Ниссан Микру 2008-2009года (но он старее, и это "-", зато надежнее и это +). Опять я совсем запуталась. Видимо, нужен белый конь, как писали выше.
Посоветуйте, кто что может...
Мысль про крайслер меня покинула, посмотрев как разворачиваются подобные баржи в ограниченных пространствах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nagano
сообщение 14.2.2013, 6:44
Сообщение #38


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 25.6.2010
Спасибо сказали: 66 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: ул.Гаршина



Цитата(Loony @ 13.2.2013, 22:18) *
Вы будете смеяться, но я еще ничего не купила. И до сих пор голову ломаю. Теперь бюджет до 350000р. Рассматриваю Шевроле спарк 10 года (хорошая комплектация, красивый), тот же Пежо 107, и заглядываюсь на Ниссан Микру 2008-2009года (но он старее, и это "-", зато надежнее и это +). Опять я совсем запуталась. Видимо, нужен белый конь, как писали выше.
Посоветуйте, кто что может...

Мысль про крайслер меня покинула, посмотрев как разворачиваются подобные баржи в ограниченных пространствах.
Рассмотрите вариант Renault Sandero ,отличный вариант как для девушки,так и для наших дорог,практично...нареканий нет!


--------------------
Абсолютная беспощадность, по отношению, к себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tomilinez
сообщение 14.2.2013, 12:52
Сообщение #39


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 13.3.2009
Спасибо сказали: 33 раза


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина



Да, из Ваших вариантов лучше рассматривать 107 пежо или микру. Но, думаю, микра все равно будет в выигрыше. Соглашусь так же с оратором выше, посмотрите рено сандеро. По сути, тот же логан, адаптирован для наших дорог, подвеска прослужит дольше, чем у тех вариантов, рассматриваемыми Вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Loony
сообщение 14.2.2013, 17:53
Сообщение #40


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 30.8.2012
Спасибо сказали: 1 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Пионерская



А как по поводу Мицубиси Кольт 2008г с пробегом 50 тысяч? Там робот 6-ступенчатый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:33
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).