Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как проехать на общественном транспорте от... до...?, Если адрес есть, а как проехать не знаешь.
zavsklad
сообщение 18.1.2009, 18:47
Сообщение #1


Постоялец
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1785
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 255 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Птицефабрика



Сеть помогает не только автомобилистам, но и тем, кто ездит на общественном транспорте

ссылка


Я искренне не понимаю, зачем в Сети постоянно появляются все новые и новые бесполезные фотовидеосервисы, блоговодческие ресурсы, социальные сети всех мастей - они же в большинстве своем просто клоны друг друга. Еще мне непонятно, для кого все эти сайты делаются. Уже давно существует набор сервисов - лидеров в каждой области, и совершенно ясно, что новичкам по сравнению с ними ничего не светит. Зато я радуюсь от души, когда отыскиваю в Интернете по-настоящему полезный для всех ресурс. Сегодняшний тестируемый - msk.rusavtobus.ru - как раз из такой серии: собрал в себе все знания о маршрутах городского транспорта Москвы.

Что это. Ресурс входит в группу картографических сервисов. Но в отличие от многих своих собратьев призван помогать не автомобилистам, а всем жителям и гостям столицы, которым нужно добраться из одной точки города в другую на общественном транспорте.

Дизайн.
К сожалению, многие интересные и действительно социальные стартапы на начальном этапе не могут себе позволить красивый дизайн. Это и понятно - кто захочет вкладывать деньги в разработку оригинального и дорогого дизайна, если коммерческие перспективы нового проекта неясны. Тестируемый сегодня ресурс - прямое тому подтверждение. Из дизайнерских решений - только простенькая эмблемка сайта и форма для обратной связи.

Функционал.
Впрочем, иногда бедность дизайна сполна компенсируется полезностью ресурса. Что ж, посмотрим... Итак, на сайте имеется уже привычная интерактивная карта города, поля для ввода начальной и конечной точки маршрута (указываются улица, дом, корпус, строение) и кнопка "Найти маршрут". Из приятных дополнений - начальную и конечную точки можно указать прямо на карте (просто кликаем по одному разу на нужных точках), а вместо улицы можно писать название станции метро (я, например, зачастую не представляю, на какой улице находится нужная мне станция подземки). Результат работы сервиса - на карте значками обозначаются все промежуточные остановки, а под картой подробно расписываются все остановки, номера автобусов, пересадки и цены (билет на метро считается по 19 рублей, а на наземный транспорт - 17 рублей).

Прогулка.
Теперь хотелось бы понять, насколько система умна и как она сможет обработать мои заведомо неточные запросы. Едем от "Рижской" в Жулебино - не самый простой маршрут, учитывая, что дом, куда надо попасть, находится на некотором удалении от остановок транспорта. Результат - сервис предложил три варианта пути (два маршрута через "Кузьминки" и один - через "Выхино"). А самое интересное, что совершенно точно были указаны не только номера автобусов и маршруток (они не так давно поменялись), но и цена проезда (по 19 рублей - метро и 20я маршрутка) и даже расстояние, которое нужно пройти от ближайшей остановки до пункта назначения. В Южное Бутово маршрут так же был найден без проблем, а вот в Балашиху путь проложить не удалось (так же, как в Мытищи и Королев) - сам адрес на карте система находит, но вот предложить маршрут уже не может. Зато в Люберцы, Реутов, Химки можно добраться без проблем.

Резюме.
Очень полезный сервис. Я давно так увлеченно не тестировал интернет-сервис, задавая ему все новые и новые вопросы. Конечно, немного расстроил дизайн и отсутствие возможности проложить маршрут до некоторых городов ближнего Подмосковья (что странно, ведь до них ходят автобусы и маршрутки от станций метро). Естественно, что некоторые хитрые маршруты сервис не находил, выдавая только логически продуманные пути следования. Но - стоит отдать ему должное - совсем без вариантов проезда он не оставил меня ни разу. Так что, если в силу обстоятельств вам надо будет пересесть с железного коня на автобус или на метро, msk.rusavtobus.ru вам очень пригодится.


--------------------
Бороться и искать, найти и подарить Всем.

http://tv.vtomilino.ru/ - телевидение Томилино

Справочник посёлка Томилино - ссылка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skat
сообщение 10.4.2011, 10:42
Сообщение #2


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 24.10.2009
Спасибо сказали: 53 раза


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: мкр. Птицефабрика



Возможность просмотра маршрута на Московском метрополитене, по заданным точкам, с указанием пересадок и времени.
http://metro.yandex.ru/


--------------------
В смущении дьявол там стоял... он понял, как добро ужасно... он видел добродетель воплоти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:42
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).