Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> “Мы сделали все, что было в наших силах…”
admin
сообщение 24.3.2009, 14:29
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3475
Регистрация: 20.12.2008
Спасибо сказали: 735 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Интервью с генеральным директором ООО “Коммунальные сети Томилино” Романом Михайловичем Бариновым


Февраль вот уже много-много лет главный воинский месяц России. На эту позднюю зимнюю пору приходится как минимум две армейские календарные даты: День защитника Отечества (23 февраля) и День вывода советских войск из Афганистана (15 февраля). В преддверии этих памятных дат наш корреспондент встретился с Романом Михайловичем Бариновым, ныне генеральным директором предприятия “КСТ”, а в прошлом - солдатом ограниченной группировки советских войск в Республике Афганистан.

- Роман Михайлович, многим в Томилино известен факт, что Вы являетесь афганцем, в свое время служили на территории Афганистана, имеете боевые награды. Расскажите читателям “ТН”, как Вы попали в этот огнедышащий зев войны?
- Попал, в общем-то, случайно. В юношеские годы я активно занимался спортом, на нынешнем спортивном сленге - профессионально. Вероятно, свою роль сыграл именно этот фактор, и меня, вчерашнего студента, в сущности не имевшего никакой воинской подготовки, отправили служить в Афганистан. В августе 1984 года я впервые ступил на землю Афганистана. Служил больше двух лет, поскольку произошла почти полугодовая задержка с ротацией рядового воинского контингента.
- Расскажите подробнее о воинских буднях тех лет: какую воинскую специальность Вы приобрели, чем занимались, была ли пресловутая “дедовщина” в вашей части?
- Я служил в строевом подразделении десантной бригады. Мы охраняли участок горной дороги на Кабул и участок трубопровода, по которому перекачивали соляру для тяжелой техники и керосин для действующей авиации. Армейские будни были обычными: подъем, боевая учеба, боевое патрулирование, отбой. Особой героики не было, однако близость так называемого “фронта бандформирований” мы чувствовали постоянно. Что же касается “дедовщины”, то этого пагубного явления не было вообще. “Дедовщина” невозможна в действующей армии, когда у каждого солдата в вещевом мешке две тысячи патронов и два десятка гранат - кто рискнет нравственно или физически истязать сослуживца? Война диктовала другой стиль взаимоотношений: взаимопомощь и дружба солдат были не исключением, а скорее, правилом.
- Не в этом ли факте кроется подлинное решение проблем “дедовщины”? Может быть, нашей армии нужно меньше сидеть по казармам или осваивать хоздоговорные работы, а гораздо больше находиться в полевых лагерях, заниматься конкретной боевой подготовкой?

- Проблему “дедовщины” нужно решать комплексно, здесь, вероятно, нет и не может быть какого-то одного правильного рецепта. Да, активная боевая подготовка рядового и сержантского состава, разумеется, нужна, но не менее значима хорошая подготовка офицерского состава. Крайне важны идеологические мотивации, понятные и близкие рядовому солдату. Наконец, необходима качественная подготовка допризывников в школе, причем как в физическом, так и в нравственном аспекте.
- Последний “армейский” вопрос. Как Вам кажется, не стал ли поспешный вывод советских войск из Афганистана, совершенный небезызвестным Михаилом Горбачевым, глобальной геополитической ошибкой, закономерно приведшей к значительному ослаблению, а затем и крушению Советского Союза?
- Мне трудно судить об этом однозначно, ведь я был в Афганистане только солдатом, а решения о выводе войск принимались даже не на уровне Генерального штаба, их принимал Кремль. Одно знаю совершенно точно - мы несли в Афганистане реальные потери. Горный ландшафт страны и менталитет афганского народа позволяли душманам вести войну сколь угодно долго. Тем более что за моджахеддинами любого толка стояла финансовая мощь как всего исламского мира, так и Соединенных Штатов Америки. Общеизвестно, что организационный этап создания движения “Талибан” проходил под неусыпным контролем ЦРУ. Поэтому в целом, на мой взгляд, решение о выводе советских войск было правильным.
- Согласен с Вами. Остается, правда, логичный вопрос: а была ли необходимость ввода войск в Афганистан вообще? Но это уже вопрос к ее величеству Истории. Завершая беседу, хотел бы адресовать вам уже бытовой вопрос многих наших читателей: каковы подлинные причины резкого взлета цен на коммунальные услуги в нынешнем году?
- Есть прямая связь между общефедеральным ростом цен на энергоносители и ростом коммунальных платежей в конкретном Томилино. Тарифы в этом году для жителей поселка Томилино по тепловой энергии поднялись на 15%, а по водоснабжению - на 14%. Почему это произошло, легко понять: чтобы обеспечить наше население теплом и водой, мы должны закупать природный газ, тарифы на который, для сравнения, выросли на 25%. Мы закупаем для этих же целей тепловую энергию, стоимость которой подскочила сразу на 73%. Я не говорю о том, что цены на электроэнергию, которые, разумеется, не мы устанавливаем, поднялись в начале года на 19%. Таким образом, рост тарифов на ресурсы, с помощью которых вырабатывается конкретное тепло и подается конкретная вода в каждый конкретный дом в Томилино, существенно обогнал рост коммунальных платежей для жителей поселка. Администрация Томилино поставила перед “КСТ” трудную, но очень важную задачу: существенно уменьшить, демпфировать экономический удар по населению поселка, который неизбежно должен был произойти из-за общефедерального роста цен на энергоресурсы. Я считаю, что “Коммунальные сети Томилино” с этой задачей справились. По крайней мере, мы сделали все, что было в наших силах.
- Спасибо Вам, Роман Михайлович, за интересное интервью. Пусть нынешний февраль и весь нынешний год будут счастливыми для Вас и Вашей семьи!

Интервью подготовил
Т. Русов




Газета "Томилинская Новь" - Опубликовано 25.02.2008


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:42
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).