Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Битва при Сагре
Slavyanin
сообщение 6.7.2011, 16:35
Сообщение #1


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



В небольшой деревушке Сагра поселились цыгане Красноперовы и давай торговать героином. торговали круглые сутки. Главенствовал у цыган-наркоторговцев некий Сергей. А так как их дом был на окраине деревни на улице Нагорной, то все "клиенты" цыган-наркоторговцев проходили и проезжали через всю деревню и местных это не устраивало. Цыгану деревенские сделали замечание. Тот не услышал.
Терпение у деревенских кончилось тогда, когда цыган попытался устроить акцию устрашения пригласив в деревню каких то кавказцев и те, со слов деревенских демонстративно начали размахивать ножами. В общем цыгана и его вонючую семейку убедили уехать из деревни.
1 июля в 16:00 цыган-наркоторговец Красноперов позвонил деревенскому парню Сереге Зубареву и забил стрелку, сказал что приедет разбираться. Парни деревенские не из робкого десятка ну и собрались все вместе, да еще и с Исети мужики подошли. Стали ждать. Ни кто не приехал. Мужики разошлись по домам. Уже около 23:00 с позвонили и сказали, что в сторону Сагры летят 15 машин и полная "Газель" с кавказцами и стреляют из окон машин с криками и улюлюлюканием. По дороге в Сагру эти звери избили парня, который ехал на мотоцикле из деревни, остановили машину с пожилыми дачниками и начали колотить битами по машине дачников, вышибли все стекла, пожилые дачники убежали в лес. При подъезде в Сагру разбушевавшиеся зверьки начали стрелять в сторону домов. Несколько деревенских мелкими перебежками выбежали из домов и заняли оборону у себя в огородах. У деревенских тоже были ружья, а как хотели то они защищают свою землю, свои семьи. Одного зверька убили, нескольких ранили, в рукопашной четверых зверьков покалечили.
Милиция которая приехала через несколько часов, задержала только деревенских мужиков, азера при этом ходили возле отдела и изображали терпил.

Динамика событий


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OnlyOne
сообщение 6.7.2011, 21:33
Сообщение #2


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 21.8.2010
Спасибо сказали: 34 раза


Из Томилино: Да



Актуальные новости по теме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 7.7.2011, 15:25
Сообщение #3


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да





--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 7.7.2011, 15:32
Сообщение #4


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да





--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 7.7.2011, 15:33
Сообщение #5


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да





--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 7.7.2011, 15:36
Сообщение #6


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да





--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 8.7.2011, 9:06
Сообщение #7


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



Война в Сагре. Русские взялись за вилы и обрезы
«На нас летела колонна, набитая «черными». Сражаться вышли все мужики деревни…». Откровенный рассказ героев войны.

Вряд ли кто-то мог себе представить, что когда-нибудь в Свердловской области может вспыхнуть межнациональный конфликт, сравнимый с карельской Кондопогой. А он есть, и как бы ни пытались его скрыть местные силовики, уже ничего не спрячешь. Сегодня в Сагру – поселок, который местные жители спасли от атаки кавказцев, приехал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В это же время корреспондент «URA.Ru» встретился с людьми, отстоявшими свои дома и жизни своих семей с оружием в руках. Их рассказ о том, с чего начался конфликт, как потерялся местный участковый, кто угрожал пацаненку пробить ножом голову и какой полицейский начальник запугивал уральцев вором в законе Зауром – в нашем материале.

Если верить только выпускам новостей, то за Сагру можно не волноваться. Ну, правда. В прошлую пятницу была обычная криминальная разборка, ни национальной почвы, ни какой связи с оборотом наркотиков. Главный свердловский полицейский Михаил Бородин специально изучал вопрос: за полтора года никаких жалоб от населения. Сейчас и вовсе благодать – выставлены круглосуточные посты полиции. Есть, конечно, проблемы: журналисты что-то истерят, общественники разжигают, уполномоченная по правам человека зачем-то приезжает. Но все решаем, спокойно. И обязательно все будет хорошо.

Но почему тогда губернатор Александр Мишарин на встрече с силовиками дает задание перепроверить всю полученную информацию, зачем прокурор Юрий Пономарев советует усилить оперативную работу? И ладно бы они одни. Что такого произошло в Сагре, что на происшествие в поселке, о котором мало кто знает даже в Свердловской области, отреагировал Минрегион, а Борис Грызлов (четвертый человек в госсистеме России) делает спецзаявление. Сегодня в поселок срочно приехал начальник Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. С кем он встречался там, сказать сложно, ведь основные герои в этот момент были в Екатеринбурге – они приехали к Евгению Ройзману, президенту фонда «Города без наркотиков», единственному, кто не только выслушал их историю в выходной день, но и сделал все, чтобы она не пропала в полицейских сводках.

- Наркоманы у нас постоянно, - говорит Сергей Городилов, крепкий парень, которому 1 июля исполнилось 30 лет. – У меня дом на самом въезде в Сагру, и дом цыгана этого Сергея рядом. Наркоманы и в огород лазили, и напротив дома постоянно сидели.

С цыганом Сергеем в Сагре вообще нехорошо получилось. Он появился в поселке оборванный, без вещей, и в первые полтора года соседи носили ему в дом еду и свои потрепанные рубашки, штаны, все, что нужно для жизни. Сергей укрепился, нанял себе работников (у местных жителей для них два взаимодополняющих определения «бомжи" и «бегунки») и стал основным источником всех проблем. «Работников» ловили на кражах в местном магазине «Лариса», на огородах. И когда 29 июня в Сагре ограбили дом – мужики пошли именно к цыгану.

Виктор Городилов (слева) - классический глава семьи, когда уже после перестрелки его младшего сына вызвали в полицию, он поехал с ним вместе: "А как иначе, ребенок мой - душа за него болит". Старший сын (справа) о случившемся узнал намного позже

- Я приехал на дачу, а там выбиты окна, вытащен электроинструмент, холодильник, унесли сковородки, еду, - перечисляет Сергей Зубарев. На него вместе с друзьями сейчас пытаются приклеить ярлык алкоголиков, но я бы посмотрел на того смельчака, кто скажет это Зубареву в лицо. Отец двоих детей, без судимостей, кандидат в мастера спорта по карате и, судя по внешнему виду, спорт не бросал.

Пройдя по дому, он увидел, что ни телевизор, ни DVD, ни тепловую пушку не украли. «Значит, хватали так, пожрать и прочую шнягу, - вспоминает он свои выводы, и описывает свои дальнейшие действия, которые, впрочем, совершил бы любой нормальный человек. – Я пошел к дяде Вове, он тоже в Сагре живет, и к Сереге [Городилову], а от них к цыганскому дому».

Самого цыгана они не встретили, только его жену и одного из «работников». Зубарев пошел искать свои вещи, но не нашел: «Женщина убежала в дом, открыла форточку и кричала, что вы тут делаете, не трогайте его, он только что в твоем [Городилова] огороде полчаса прятался». «Я об этом вообще не знал, и дал мужику затрещину», - добавляет Городилов.

Конец.

Но нет. На следующий день, 30 июня, цыган Сергей появился перед домом того самого «дяди Вовы Зубарева», что накануне вместе с молодыми парнями приходил искать украденные вещи. Разговор вышел короткий: дома был только 17-летний сын «дяди Вовы» Гриша, а с цыганом жена и два, как описывают мои собеседники, «мордоворота под два метра ростом».

«Мне звонят, кричат, что Гришке угрожают нож в голову воткнуть, а я на Вторчермете. Как помочь? - Сергей Городилов как будто снова вспоминает этот день, прошла-то всего неделя. – Я говорю, звоните Зубареву, он на Сортировке, ближе, может приехать быстрее». В тот день трагедии не случилось.

Все вместе мужики собрались уже вечером.

- Трезвые? - спрашивает их Ройзман.

Вопрос удивляет. «Конечно, мы же с работы, на машинах», - отвечает Зубарев.

Именно он стал звонить цыгану с вопросом: что за угрозы детям? «Он мне отвечает: «Давай забьем стрелку!». Какую стрелку? Ничего не произошло, приходи, пообщаемся».

«Какая стрелка, все с одной деревни», - поддерживает Сергей Городилов, вечером прошлого четверга он взял телефонную трубку, когда его друг Зубарев уже не хотел продолжать бессмысленный разговор.

- В пятницу [1 июля] часов в 11 утра мне звонит Гриша и говорит, что цыган назначил стрелку на 16 часов, - продолжает Зубарев. – Днем звонили участковому, но он не брал трубку. Ну ладно, приедут на стрелку – значит, приедут. Позвонили ребятам с Исети [поселок по соседству, и собрались около дома, ждали пацанов.

1 июля. Около 15 часов

На въезде в поселок останавливается «Газель». «Выскочили человек 10-12, и пешком пошли по деревне в нашу сторону. Не просто подъехали к нам, а шли по улице, запугивали, - вспоминает Зубарев. – Я пошел им навстречу, хотел от дома отвести».

Дальнейший разговор был примерно таким:

- Мы все здесь, - сказал предводитель группы.

- А мы нет, договаривались на четыре. И чтобы у нас не получилось непонятного разговора, надо наших парней дождаться. Давайте на переезде, - ответил Сергей Зубарев.

Рассказы всех жителей Сагры очень эмоциональны. И искренни. Они впервые общаются с журналистами (Виктор Городилов - справа - с непривычки даже морщится от яркого света камер) и врунами не выглядят

16.00

На переезде никого, кроме местных мужиков, нет. «Звонили цыгану каждые полчаса, он трубку не брал, сбрасывал звонок. Потом говорил, что люди приедут через час-два. А у Городилова день рождения, и мы на природе пожарили шашлыки», - продолжает Зубарев.

- Пьяные были? - для Евгения Ройзмана этот вопрос явно принципиален. Еще бы: те, кто старается сейчас замять расследование и представить случившееся как обычную бытовуху, напирают на том, что заварушку устроили местные алкоголики.

Но вопрос снова вызывает даже не непонимание, его воспринимают как провокацию. Нет, спокойно разошлись по домам к семьям. Праздник планировали на субботу. «Ко мне сестра, племянники, внуки должны были приехать», - рассказывает отец Сергея Городилова Виктор Геннадьевич. В 19-20 часов все вернулись в семьи.

23.00

Женьке Мышкину, молодому парню, который с четырех лет все каникулы проводил в Сагре, а в эти выходные – уже молодой отец - приехал с полуторагодовалой дочкой, звонят друзья, выехавшие в Екатеринбург. «К вам колонна летит, - пересказывает их рассказ Женя. – Машин 10-15, и «Газель» набитая «черными».

Мышкин: «Я испугался за дочку, выбежал из дома – к въезду в Саргу, через дядю Витю пробежал, позвонил жене Сереги Зубарева. У самого никакого оружия, вилы где-то на подходе схватил, с ними и бежал».

Зубарев: «Я в бане был с детьми, прибегает жена в слезах. Испугалась. Говорит, колонна «черных» к нам едет. Я надел куртку, взял обрез, четыре патрона и бегом к въезду в поселок. Если «Газель», значит в ней мужик, с которым я днем говорил, а он знает, и где я живу и что у меня жена и дети»

Городилов-старший: «У меня ружье зарегистрировано, как Женька прибежал, я сейф открыл, патроны взял, бросил все в рюкзак, сел на мотоцикл и поехал».

1 июня Городилову-младшему (слева) исполнилось 30 лет. Сидящий рядом с ним Женя Мышкин рассказывает, как пришел поздравить его с днем рождения, а спустя несколько часов был вынужден отбивать поселок от приезжих

Картина на въезде была ужасающей: сумерки, поднятая машинами пыль, и сквозь нее светят десятки фар.

Городилов-младший: «Из «Газели» выскочил какой-то «черный» с обрезом, на дуле – то ли пакет, то ли пластиковая бутылка. И давай орать: «Кто тут со звездами?». За ним кто с чем: у кого оружие, у кого топоры. А я с голыми руками. Спрятался за дерево».

Зубарев: «Я увидел того же мужика, что приезжал днем, он из-за пазухи вытащил ствол, и я тут же обрез. Дуло по диагонали вверх и назад, пальнул. «Черные» врассыпную».

Про «черных» я – любитель новостей, слушавший отчет Михаила Бородина – знаю, что это не так. «Их было: пятьдесят на пятьдесят», - в присутствии губернатора говорил вчера главный полицейский. «Я русских не видел», - повторяет каждый мой сегодняшний собеседник, услышав цитату Бородина. А Сергей Зубарев даже показывает, кого он увидел на въезде в Сагру: «Вот с такими носами», сгибает локоть, прикладывает кулак к лбу и рука описывает огромный треугольник. Лишь Евгений Ройзман подтверждает: сейчас установлено, что один славянин в этой колоссальной колонне «гостей» все же был.

Городилов-младший: «А у меня оружия никакого. Схватил шишку, кидаю к машинам, кричу: «Граната».

Мужики смеются.

Городилов-младший: «Подбегаю к «Газели», там чурка-водитель спрятался, лежит на коробке передач, кричит: «Я здесь ни при чем». Я ему говорю, убери машину с выезда. А тут и женщины прибежали, выволокли его, давай бить, запинывать. Сами без оружия, голыми руками».

Зубарев: «Когда черные разбежались, смотрю, с ними в колонне оказалась «Калина»: за рулем женщина, сзади еще одна и ребенок. Ее аж трясло от страха. Кричу им: «Бегите». Сам побежал дальше. Нас черные начали обходить с двух сторон, я еще поверх них стрельнул. Смотрю один в меня кидает что-то. Сел [показывает: на корточках, обхватив голову руками], думаю: «Война». Вообще испугался. Но не взорвалось».

Городилов-старший: «Я мотоцикл бросил, и думаю, куда стрелять: вверх или вниз. Стал стрелять по шинам. Все врассыпную, стали нас обходить, окружать. Приехало-то много, я выстрел в воздух, другой. Патроны кончились, но я еще вел их, так, для страха».

- Это нас и спасло, - считает Сергей Зубарев. В другом случае приезжие, которых было на порядок больше, чем местных мужиков, легко захватили бы Сагру.

Что было бы тогда? «Покрошили бы пацанят как семечки», - говорит Виктор Геннадьевич, и в слова этого человека почему-то веришь. Он – классический глава семьи, воспитавший отличных детей; он – тот дядя Витя, к которому, наверняка ходит вся деревня как к мастеру с золотыми руками. Свою связь с поселком он описывает простой историей: «Я физически родился в Сагре, мне пуповину перерезали в доме, где мама сейчас живет. И нет у меня другой родины, кроме этого поселка».

Каждое его слово ценно, потому что Городилов-старший ими не разбрасывается, когда в ходе нашего разговора кто-то начинал что-то предполагать, Виктор Геннадьевич сразу осекал: «Не надо домыслов». И если он говорит, что маленький (практически, дачный) поселок могли покрошить как семечки – значит, так и правда могло быть.

2 июля. 00.30 – 01.00

Никто не может точно вспомнить, через какое время после начала стрельбы приехала полиция. Точно известно, что Татьяна, живущая в Сагре, увидев происходящее, звонила в полицию. Но когда они приехали? В поселке в это время были только его жители, на въезде стояли раскуроченные «Газель» и 15-я.

Приехавший майор долго осматривал газель, Татьяна наблюдала за ним, и первой подняла крик, когда водитель «пятнашки» предложил полицейскому решить вопрос через друзей. Майор молчал. «Ты с него денег поиметь хочешь?», - крикнула Татьяна.

Мы подарили Жене и Сереге российский флаг - им, отстоявшим родную Сагру, как никому другому можно с гордостью повесить флаг России и принять участие в акции URA.Ru "Это моя страна!". Парни обещали повесить его на въезде в поселок

04.30

Полиция начала работу. Сначала приехали к Виктору Городилову – оказалось, что у него единственное официально зарегистрированное ружье в Сагре. «Потом приехали к Сереге [сыну], но его долго опрашивали, уже днем повезли в отделение в Пышму. Мы пока ехали, остановились у магазина [той самой «Ларисы»], - вспоминает Городилов. Там выяснилось, как колонна «гостей» добиралась до Сагры. «Покуражились», - емко описывает Ройзман. В этом слове: два сбитых с дороги мотоциклиста (одному топором расколот шлем), простреленное лобое стекло машины, на которой семья пенсионеров ехала на дачу.

В пышминской полиции Сергея Городилова пять часов опрашивали на полиграфе, с его отцом вели себя еще жестче. «Мне начальник пышминской милиции [слово «полиция» еще ни у кого из сагринцев не прижилось] говорит, ты понимаешь кого ты убил? А я даже не знал, что кто-то умер. Спрашивает, ты знаешь вора в законе Заура? Я ему говорю: живу по закону, ни воров в законе не знаю, ни Заура. И он давай давить: сознайся в убийстве, мы тебя спрячем, иначе знаешь, какие последствия могут быть для твоей семьи? Это все при моем адвокате. Когда уходить стали, он адвокату еще раз сказал: «Поговори, пусть сознается».

В воскресенье вызвали Сергея Зубарева. Его опрашивали восемь часов. «Я прошу воды – опера поднимают бутылку, трясут ею, но воды не дают. В комнате человек восемь, все курят, а я – некурящий. Тяжело. Уже вечером зашел какой-то мужик, спросил, не сознается?. Мне сказали, что я задержан по подозрению в убийстве. Я тут же сдал вещи, пошел в ИВС, а на ухо один опер шепнул, что по любому у меня будет 228 статья, вещи мои в каптерке, и в них найдут наркотики – это от 8 до 20 лет. В понедельник следователь начал мне диктовать на сознание в убийстве, но я рассказал все как было, тоже, что и вам. Отпустили. Пошел получать вещи, а в кармане маленькая бумажка «228. Наркотики», я ее тут же съел».

- У вас вообще кто-то спрашивал про причины конфликта, искали этих приезжих?, - спрашивает Ройзман.

- Никто не спрашивал, - говорит Городилов-старший.

Задержанных из числа приезжих, действительно, нет. Цыган Сергей подался в бега, но Виктор Городилов уверен: полицейские в Пышме знают и кто приезжал в Сагру, и где они сейчас. Уже после перестрелки, один из оперов просил ребят умолчать о том, что они звонили участковому и в сам райотдел. По внутренним документам, в случае получения подобной оперативной информации, весь личный состав должен был прибыть в Сагру. А там не придали значения этому звонку.

Вчера Михаил Бородин объявил, что за полтора года никаких обращений из Сагры не было, а значит, не было никаких поводов для повышенного внимания к поселку, и я спрашиваю у Виктора Городилова, как же так. «Год назад у цыгана в доме человек взорвался, а весной у дачников труп нашли», - сходу вспоминает он. И вопросов больше нет: ни к милиции, ни к полиции, ни к кому. Только чувство восхищения мужиками, отстоявшими свою родину и семьи.

Михаил Вьюгин, © «URA.Ru»


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 8.7.2011, 9:17
Сообщение #8


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



Кстати сегодня на РЕН ТВ в 18-00 будет передача Доренко "Русские сказки" с участием жителей Сагры Смотреть всем ! :-)


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 8.7.2011, 11:22
Сообщение #9


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Slavyanin @ 8.7.2011, 10:17) *
Кстати сегодня на РЕН ТВ в 18-00 будет передача Доренко "Русские сказки" с участием жителей Сагры Смотреть всем ! :-)


Вот анонс передачи


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 12.7.2011, 8:43
Сообщение #10


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



Расследование событий в Сагре «смахивает на издевательство»

К следственным органам накопилась масса вопросов

В связи с конфликтом в поселке Сагра главного следователя региона – главу Следственного управления СК РФ по Свердловской области Валерия Задорина – вызовут на заседание Комиссии по межнациональным отношениям Совета Федерации. Сенаторы хотят получить детальный отчет о происшедшем, сообщили агентству URA.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

«У меня как у руководителя Комиссии по межнациональным отношениям в Совете Федерации есть отдельный вопрос к главе Следственного управления СКР по Свердловской области Валерию Задорину, – заявил и. о. спикера Совета Федерации Александр Торшин. – Меня абсолютно не устраивает объяснение, данное им по поводу конфликта в Сагре. Оно смахивает на издевательство, когда г-н Задорин говорит, что «все установлено, и никто не прячется». Просто удивляет его неподдельная радость от того, что «среди конфликтующих были не только лица кавказской национальности, но еще и славяне». Хочется спросить у г-на Задорина, с какой целью он акцентировал внимание в своих высказываниях на кавказцах и славянах. Спрашивается: следственные органы что, анкеты смотрят, кто и где родился, или расследуют преступление, не беря в расчет национальности? Пусть он нам все объяснит», – отметил Торшин.

У членов Совета Федерации есть вопросы и к правоохранительным органам, и к местным властям, заявил сенатор. «Если это была самооборона местных жителей от криминала, то тогда возникают очень серьезные вопросы к правоохранительным органам, и на них должны быть даны ответы. Возникают вопросы и к властям на местах, в т. ч. и на уровне руководства региона. Возможно, что конфликт в поселке Сагра Свердловской области стал возможен из-за бездействия правоохранительных органов, которые не смогли обеспечить безопасность местного населения», – заявил Торшин. Пока же, характеризуя действия местных правоохранительных органов, он констатировал: «Налицо попытка свести ситуацию к ЧП районного масштаба».

Возникли вопросы у и. о. спикера верхней палаты парламента и к органам ФСБ и Госнаркоконтроля: «Пусть каждый из них отчитается, где они были и чем занимались. Я задаю эти вопросы не как сенатор, а как простой налогоплательщик. Думаю, что такие вопросы задают сегодня и другие граждане».

Недоумение и возмущение г-на Торшина понять, конечно, можно: сейчас очень многих в России переполняют точно такие же чувства. Но все же как-то не очень естественным выглядит негодование у человека, хоть и временно, но занимающего все же ТРЕТЬЮ – после президента и премьера – позицию в официальной российской «табели о рангах». Если уж столь высокопоставленное должностное лицо фактически признаётся, что никак не контролирует ситуацию в правоохранительных органах, то что тогда остается делать нам, простым смертным?

Г-н Торшин, правда, видит выход – в вооружении законопослушных граждан. «И в этой ситуации я еще раз выступаю за возвращение права населению на самозащиту», – заявил он в воскресенье в интервью Интерфаксу. «И особенно хочу сказать господам полицейским, которые больше всего возражают против этого: нас, законопослушных граждан, умеющих обращаться с оружием, достаточно много. И когда вас (полицейских) сильно прижмет, бегите к нам, мы вас защитим», – съязвил сенатор. При этом Торшин считает, что замена милиции на полицию не улучшила правопорядок в стране. «Как милиция бегала от преступников, так и сейчас продолжают бегать полицейские. Поэтому, когда дело дойдет, пусть полиция нам не мешает обороняться», – подчеркнул и. о. спикера.

Торшин предлагает внести поправку в Конституцию РФ на право приобретения оружия гражданами. «Этой поправкой мы ни у кого и ничего не отнимаем, ни избирательных прав, ни экономических. Напротив, мы добавляем еще одно право: когда не работает правоохранительная система – защитить себя и свою семью, а не быть расстрелянными теми, у кого нет проблем с оружием», – сказал Торшин.

В иной ситуации инициативу вооружения людей можно было бы сходу счесть вздорной и опасной: население наше в своей массе, надо признать, явно не готово к тому, чтобы не применять вдруг появившееся у них оружие лишь в самом крайнем случае. Но если представить, что к тебе могут нагрянуть такие же вооруженные до зубов бандиты, как в Сагре, то невольно подумаешь: «Пусть уж лучше у меня будет оружие для самозащиты. Милиция/полиция, следствие, ФСБ, Госнаркоконтроль и прочие ведь все равно меня не защитят».

«Теперь все общество опять стоит перед вопросом: либо мы сдадим этих людей (жителей Сагры. – Прим. KM.RU) на растерзание правоприменительной системы, либо мы их отстоим, – заявил на своем мультимедийном портале глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. – Это – очень тонкий вопрос, как отреагирует общество. Либо мы все вместе встанем на сторону этих людей, защитников своих домов, своих семей от бандитов и от наркотрафика, либо мы сами превращаемся в баранов, которых и нужно резать. И тогда не надо обижаться на тех хищников, которые нападают на овечье стадо».

Гладилин Иван


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮВЕЛИР
сообщение 12.7.2011, 10:04
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 20.3.2010
Спасибо сказали: 85 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: гаршина



Цитата(Slavyanin @ 12.7.2011, 9:43) *
Расследование событий в Сагре «смахивает на издевательство»

К следственным органам накопилась масса вопросов

В связи с конфликтом в поселке Сагра главного следователя региона – главу Следственного управления СК РФ по Свердловской области Валерия Задорина – вызовут на заседание Комиссии по межнациональным отношениям Совета Федерации. Сенаторы хотят получить детальный отчет о происшедшем, сообщили агентству URA.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

«У меня как у руководителя Комиссии по межнациональным отношениям в Совете Федерации есть отдельный вопрос к главе Следственного управления СКР по Свердловской области Валерию Задорину, – заявил и. о. спикера Совета Федерации Александр Торшин. – Меня абсолютно не устраивает объяснение, данное им по поводу конфликта в Сагре. Оно смахивает на издевательство, когда г-н Задорин говорит, что «все установлено, и никто не прячется». Просто удивляет его неподдельная радость от того, что «среди конфликтующих были не только лица кавказской национальности, но еще и славяне». Хочется спросить у г-на Задорина, с какой целью он акцентировал внимание в своих высказываниях на кавказцах и славянах. Спрашивается: следственные органы что, анкеты смотрят, кто и где родился, или расследуют преступление, не беря в расчет национальности? Пусть он нам все объяснит», – отметил Торшин.

У членов Совета Федерации есть вопросы и к правоохранительным органам, и к местным властям, заявил сенатор. «Если это была самооборона местных жителей от криминала, то тогда возникают очень серьезные вопросы к правоохранительным органам, и на них должны быть даны ответы. Возникают вопросы и к властям на местах, в т. ч. и на уровне руководства региона. Возможно, что конфликт в поселке Сагра Свердловской области стал возможен из-за бездействия правоохранительных органов, которые не смогли обеспечить безопасность местного населения», – заявил Торшин. Пока же, характеризуя действия местных правоохранительных органов, он констатировал: «Налицо попытка свести ситуацию к ЧП районного масштаба».

Возникли вопросы у и. о. спикера верхней палаты парламента и к органам ФСБ и Госнаркоконтроля: «Пусть каждый из них отчитается, где они были и чем занимались. Я задаю эти вопросы не как сенатор, а как простой налогоплательщик. Думаю, что такие вопросы задают сегодня и другие граждане».

Недоумение и возмущение г-на Торшина понять, конечно, можно: сейчас очень многих в России переполняют точно такие же чувства. Но все же как-то не очень естественным выглядит негодование у человека, хоть и временно, но занимающего все же ТРЕТЬЮ – после президента и премьера – позицию в официальной российской «табели о рангах». Если уж столь высокопоставленное должностное лицо фактически признаётся, что никак не контролирует ситуацию в правоохранительных органах, то что тогда остается делать нам, простым смертным?

Г-н Торшин, правда, видит выход – в вооружении законопослушных граждан. «И в этой ситуации я еще раз выступаю за возвращение права населению на самозащиту», – заявил он в воскресенье в интервью Интерфаксу. «И особенно хочу сказать господам полицейским, которые больше всего возражают против этого: нас, законопослушных граждан, умеющих обращаться с оружием, достаточно много. И когда вас (полицейских) сильно прижмет, бегите к нам, мы вас защитим», – съязвил сенатор. При этом Торшин считает, что замена милиции на полицию не улучшила правопорядок в стране. «Как милиция бегала от преступников, так и сейчас продолжают бегать полицейские. Поэтому, когда дело дойдет, пусть полиция нам не мешает обороняться», – подчеркнул и. о. спикера.

Торшин предлагает внести поправку в Конституцию РФ на право приобретения оружия гражданами. «Этой поправкой мы ни у кого и ничего не отнимаем, ни избирательных прав, ни экономических. Напротив, мы добавляем еще одно право: когда не работает правоохранительная система – защитить себя и свою семью, а не быть расстрелянными теми, у кого нет проблем с оружием», – сказал Торшин.

В иной ситуации инициативу вооружения людей можно было бы сходу счесть вздорной и опасной: население наше в своей массе, надо признать, явно не готово к тому, чтобы не применять вдруг появившееся у них оружие лишь в самом крайнем случае. Но если представить, что к тебе могут нагрянуть такие же вооруженные до зубов бандиты, как в Сагре, то невольно подумаешь: «Пусть уж лучше у меня будет оружие для самозащиты. Милиция/полиция, следствие, ФСБ, Госнаркоконтроль и прочие ведь все равно меня не защитят».

«Теперь все общество опять стоит перед вопросом: либо мы сдадим этих людей (жителей Сагры. – Прим. KM.RU) на растерзание правоприменительной системы, либо мы их отстоим, – заявил на своем мультимедийном портале глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. – Это – очень тонкий вопрос, как отреагирует общество. Либо мы все вместе встанем на сторону этих людей, защитников своих домов, своих семей от бандитов и от наркотрафика, либо мы сами превращаемся в баранов, которых и нужно резать. И тогда не надо обижаться на тех хищников, которые нападают на овечье стадо».

Гладилин Иван


Да, трудна стоит задача перед "Властью". Самая головная боль для них это то что они начинают понимать, что народ до конца не сломлен, не стоит на коленях и самое страшное, что ЭТО НАРОД может ВООРУЖИТСЯ и дать отпор. Сегодня бандитам, а завтра и самой власти. Поэтому туда приехал глава следственного комитета Бастрыкин. Посмотрим какие будут выводы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 14.7.2011, 11:28
Сообщение #12


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да





--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 14.7.2011, 11:35
Сообщение #13


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да





--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 14.7.2011, 13:50
Сообщение #14


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



Предполагаемый организатор драки в Сагре с середины 90-х был в розыске

Сергей Краснопёров, который был задержан по подозрению в организации нападения на посёлок, местным жителям был известен как Сергей-цыган и жил в Свердловской области по поддельным документам. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета России.

На самом деле мужчину зовут Вячеслав Лебедев. С 1995 года он был объявлен в розыск за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Сейчас он содержится под стражей, ему предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе, в подделке документов.

Напомним, сегодня по делу о массовой драке в посёлке Сагра были задержаны ещё двое предполагаемых участников. Кроме того, правоохранительные органы задержали 36-летнего жителя Екатеринбурга Виталия Слатимова. Следствие полагает, что он приехал в посёлок, чтобы участвовать в драке с местными жителями.

По факту инцидента возбуждено несколько уголовных дел, в том числе одно против нападавших. Сегодня же уголовное дело было возбуждено в отношении начальника местного ОВД Марата Халимова.

Напомним, драка между жителями посёлка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошла в ночь на 1 июля. У участников столкновения были ножи, палки, цепи и огнестрельное оружие. Один человек был убит. Жители посёлка утверждают, что к ним приехала группа вооружённых людей на 15-ти автомобилях и грозила расправой.

РСН


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 18.7.2011, 8:59
Сообщение #15


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



Освобождение зачинщиков драки в Сагре может привести к многотысячному митингу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июля. Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман считает, что освобождение нападавших на Сагру спровоцирует многотысячный митинг. Как заявил он «Русской службе новостей», сложившейся ситуацией недовольны не только жители Сагры, но и жители Екатеринбурга.

«Это были не напавшие на Сагру жители Екатеринбурга, а азербайджанцы, чеченцы и дагестанцы. В понедельник, когда это станет известно всем, это вызовет очередную волну возмущения. Как можно качественно вести следствие, если людей, которых называют организаторами нападения, отпускают на свободу и дают им возможность корректировать показания и выстраивать защиту?» — сказал Ройзман.

Он также добавил, что ранее специальные представители ФСКН и ГУВД по Свердловской области говорили, что «Сергей-цыган» жил в поселке уже 7 лет и никаких претензий от правоохранительных органов к нему не было. А позднее, отметил Ройзман, выяснилось, что он в розыске в 1995 года за нападение на сотрудника МВД и другие преступления.
Глава фонда уверен, что официальные лица специально пытались выставить эту драку как пьяный конфликт, потому что никто из участников нападения на Сагру до сих пор не арестован. Уголовные дела на защищавших деревню местных жителей глава фонда считает несправедливыми.

Напомним, ранее стало известно о том, что суд выпустил под залог в 500 тыс. рублей двоих жителей Екатеринбурга, которые обвиняются в организации перестрелки в Сарге.
«В ходе следствия по подозрению в совершении данного преступления были задержаны трое жителей Екатеринбурга — 36-летний Виталий Слатимов, 27-летний Магомед Беков и 21-летний студент Артем Рабаданов. 15 июля 2011 года судом в отношении Слатимова и Рабаданова избрана мера пресечения в виде залога в сумме 500 тыс. рублей каждому», — сообщил сегодня СК РФ.

В отношении Бекова, который находится на лечении в связи с полученными огнестрельными ранениями ног, вопрос об избрании меры пресечения будет рассмотрен в ближайшее время.

По версии следствия, Беков, Рабаданов и ранее задержанный по делу Виталий Слатимов являлись одними из наиболее активных участников группы лиц, которые приезжали в поселок Сагра из Екатеринбурга.

Между тем, 14 июля уголовное дело было возбуждено в отношении главы ОВД Сагры.

Речь идет о полковнике МВД Марате Халимове, который возглавляет ОВД по Верхне-Пышненскому и Среднеуральскому городским округам. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, «вооруженный конфликт между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошел вследствие длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемых административных участках, а также отсутствии пункта участкового уполномоченного милиции в поселке Сагра».

Более того, ненадлежащее исполнение Халимовым своих должностных обязанностей повлекло за собой беспрепятственное проживание в Сагре Вячеслава Лебедева (ранее представлявшегося как «Сергей Красноперов»). Лебедев с 1995 года находился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Мужчина проживал на территории поселка без регистрации и по поддельному паспорту (ст.327 УК РФ). Напомним, именно он признан инициатором конфликта. В настоящее время Лебедев задержан. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Драка между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга произошла в ночь на 1 июля. Один человек был убит. У участников столкновения были ножи, палки, цепи и огнестрельное оружие. Жители поселка утверждают, что к ним приехала группа вооруженных азербайджанцев на 15-ти автомобилях и грозила расправой.

Источник


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 20.7.2011, 9:12
Сообщение #16


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



Поезда, проходя мимо, дают в честь Сагры два гудка

«Идут паровозы – привет Мальчишу!» Сагра стала свердловской достопримечательностью. Поезда , проходя мимо, дают в честь поселка два гудка

Маленький свердловский поселок Сагра , где в начале июля случилось столкновение между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга, стал достопримечательностью всей области. Туристы пока еще не протоптали дорожку к поселку, однако «честь» Сагре отдают машинисты поездов дальнего следования, проезжающих мимо станции. Как передает корреспондент «URA.Ru», проезжая Сагру , все поезда дают два приветственных гудка , а пассажиры льнут к окнам и машут местным жителям.

Ирина Щербак, © Служба новостей «URA.Ru»


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 20.7.2011, 9:18
Сообщение #17


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да





--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 22.7.2011, 9:09
Сообщение #18


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



Угрозы со стороны властей и бандитов жителям Сагры и их адвокатам

В Свердловской области местных жителей Сагры в связи с массовой дракой, которая произошла в начале июля в поселке, силой доставляют на допросы без адвокатов. Об этом «Трибуне Общественной палаты» рассказала адвокат Анастасия Удеревская. По её словам, всех нападавших, которые были задержаны следствием, уже давно отпустили.
«Цыган Красноперов задержан, но он задержан не за Сагру: он 16 лет находился в розыске в Нижнем Новгороде под фамилией Вячеслав Лебедев за хулиганские действия, нападение на сотрудников милиции и сопротивление сотрудникам милиции. Сначала говорили, что все в семействе этих цыган честные, а теперь выяснились такие подробности», – заявила она.
Она отметила, что в адрес селян продолжают идти угрозы. «Я вчера увезла в следственный комитет документы, журналисты размещают на сайте видео с угрозами от непонятных людей, которые грозят убить Городилова. Еще ходит по Сагре женщина по фамилии Горелова, защитница цыганки, и пугает местных жителей, говорит, что цыган через месяц вернется, вы не знаете, с кем вы связались. Ходит и радуется. Лебедева (жена цыгана – прим. ред.) тоже ходит по деревне, у кого-то деньги вымогает, 20 тысяч», – добавила Удеревская.
«Следователи нам угрожают, что если мы будем контактировать со СМИ, то нас, адвокатов, в тюрьму посадят. Так и идет расследование: все нападавшие на свободе, бандитов защищают, а местных жителей силой доставляют на допросы без адвокатов, адвокатам угрожают. Сейчас думаем, что делать, описываем всю ситуацию в ЖЖ», – рассказала она.

Источник


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 25.7.2011, 8:51
Сообщение #19


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



Жители Сагры обратились к Медведеву

Уральцы не верят местным правоохранительным органам

Жители прославившейся Сагры отчаялись добиться справедливости от местных правоохранительных органов. Они написали письмо президенту Медведеву, под обращением подписались 75 человек — почти все взрослое население поселка. Для пущей верности письмо они отправили и в редакцию «МК», чтобы придать ему большую огласку. Люди опасаются мести со стороны этнобанды, нападавшей на Сагру.

Под письмом к Медведеву — 75 подписей. Люди не боятся, не прячут своих имен. В первых строках излагается суть конфликта — сагринцам докучала наркоторговля в поселке.

— Настолько открытой торговли наркотиками и массовых бандитских нападений на целый поселок у нас не было даже в 90-е годы, — подчеркивают подписанты. — Из достоверных источников известно, что приехавшие бандиты принадлежали к группировке наркодилеров района Сортировка города Екатеринбурга. У нас сложилось мнение, что полиция Верхней Пышмы целиком коррумпирована наркомафией и ничего не делает для предотвращения торговли наркотиками и межнациональных конфликтов. Мы не понимаем, почему активность полиции сосредоточена на простых жителях поселка, а не на банде из шести десятков головорезов, приехавших к нам с оружием.

На сегодня непосредственно за нападение на поселок задержан только 21-летний Рамиль Хабиев. На его страничке в социальной сети родственники собирают деньги на адвоката — 50 тысяч рублей на первое время. Судя по выложенной самим Хабиевым информации, он проводил время в ночных клубах, занимался боксом.

Кроме Хабиева в хулиганстве обвиняется Виталий Слатимов, Артем Рабаданов, но они вышли на свободу под залог. «Чрезвычайно удивляет нежелание суда заключать под стражу участников вооруженной этнической банды. Санкция статьи, по которой троим предъявлено обвинение, предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Есть признаки, свидетельствующие о повышенной общественной опасности совершенного преступления, — предварительный сговор, совершение преступления с применением оружия», — заявила «МК» адвокат сагринцев Анастасия Удеревская.

Между тем информация о том, что начальник Верхнепышминского ОВД Марат Халимов ранее возглавлял погранзаставу на таджикско-афганской границе, не подтвердилась. Он родом из Баку, там окончил ПТУ. Срочную службу проходил в Германии. После службы поступил в Свердловский индустриально-педагогический институт. С апреля 1990 года служит в правоохранительных органах Свердловской области.

Глава фонда «Город без наркотиков» в своем блоге выложил ФИО части банды нападавших — 29 человек. Список, по утверждению Ройзмана, получен от полицейских. Часть людей из перечня также пробивается по социальным сетям. 35-летний Кардаш Фатахов — неоднократный чемпион России и чемпион мира по панкратиону, мастер спорта по рукопашному бою. Здоровенный 24-летний дагестанец Шамиль Абдурашидов в этом году заканчивает, как ни странно, Уральский юридический институт МВД России. 23-летний Трофим Петрищев любит фильмы про маньяков и вампиров. Единственная девушка из списка — 23-летняя Наталья Исинбаева — обожает гламурно фотографироваться.

mk.ru


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavyanin
сообщение 25.7.2011, 13:44
Сообщение #20


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 27.6.2011
Спасибо сказали: 159 раз


Из Томилино: Да



В перестрелке в Сагре оказалась замешана "Единая Россия"

Как выяснил фонд "Город без наркотиков", среди студентов-кавказцев, устроивших вооруженное нападение на жителей Сагры, оказался сотрудник Свердловского исполкома "Единой России" Кардаш Фатахов, который ехал в атаку на служебном автомобиле.

Фонд "Город без наркотиков" занимается самостоятельным расследованием инцидента, произошедшего 1 июля, когда в Сагру приехали вооруженные люди на 15 машинах и открыли стрельбу. Результаты исследования фонда сильно отличаются от результатов следствия, которое, по мнению сотрудников фонда, более чем несправедливое. Например, по словам главы фонда Евгения Ройзмана, сотрудники милиции поспособствовали исчезновению списка номеров автомобилей, на которых приехали "каратели". Об этом он заявил Российскому информационному агентству (РИА).

В числе бандитов, как известно, были студенты Уральской юракадемии (УрГЮА) и Уральского юридического института (УрЮИ) МВД России. Любопытно то, что, по словам Ройзмана, большинство из них – сотрудники милиции районных отделов Екатеринбурга. Кроме того, в их компанию каким-то образом попал работник исполкома "Единой России" Кардаш Фатахов, который ехал в атаку на служебном автомобиле Toyota Camry с номером С 738 НЕ (96-й регион).

Среди нападавших также оказался друг Фаттахова Шамиль Абдурашидов, выпускник УрЮИ МВД России.

Вооруженный конфликт между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга произошел 1 июля. В поселок приехали люди на 10 машинах, вышли на улицу и открыли из огнестрельного оружия стрельбу по местным жителям. Местные жители тоже взялись за ружья, палки, вилы и стали защищаться. В результате перестрелки погиб приезжий из Екатеринбурга. По версии следствия, конфликт произошел из-за длительного бездействия начальника ОВД Мурата Халимова, который не контролировал подчиненных и не исправил отсутствие в Сагре участкового.

В результате халатности в поселке начался незаконный оборот огнестрельного оружия (которое применялось в ходе конфликта), а также в поселке беспрепятственно и без регистрации проживал находящийся с 1995 года в федеральном розыске (за насилие в отношении представителя власти) Вячеслав Лебедев, который по поддельному паспорту именован Сергеем Красноперовым. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ, и именно он является организатором конфликта, сообщает СК России.

neva24.ru


--------------------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. Эдмунд Бёрк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:46
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).