Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> беспредел, грабеж или очередное на...лово
EveresT
сообщение 8.12.2011, 8:43
Сообщение #101


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Ilshat @ 6.12.2011, 12:58) *
Кстати, пишите какие еще УК ввели такой расчет с июля. ТУК, вроде бы? кто еще?




Расчет по общедомовым счетчикам ведут все УК, у кого на домах установлены такие счетчики: и ТУК, и Ситисфера. Кстати, по домам Ситисферы больше случаев перерасхода воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 8:56
Сообщение #102


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(devx @ 6.12.2011, 15:04) *
1. Было бы интересно посмотреть официальный расчет. Также было бы неплохо посмотреть такой же расчет для квартиры в Вашем доме без счетчика.
2 и 3. Это, imho, бред и отмазка для перекладывания собственных проблем на кошельки жителей. Если им наплевать, сколько фактически людей живет и потребляет, я бы тогда предложил им перевести мою квартиру на оплату по нормативам (без счетчика), а сам бы с женой выписался. И по ихнему я бы платил 0?
У любой ЖКХ организации обязаны быть контролеры и четкие правила, как и что контролировать, что делать, когда в квартире есть потребление, но нет зарегистрированных жильцов, вот пусть шевелят задницей и работают. Как вариант, пусть сверяют потребление электричества (электросчетчики у всех есть), если квартира пустует, то будет видно. Для рассмотрения в суде и Вам это будет весомым аргументом, например квартира потребляет в месяц 1,5-3квт энергии и при этом не платит за воду потому что там "никого нет".
4. Это, imho, нарушение, если не финансовое, то регламента точно. Показания можно снимать в разное время (или даже выборочно) только для контроля. Например как это делают энергетики. Если же снимаемые показания являются основой для выставления счетов, то тогда должны четко снимать и индивидуальные и домовые показания в одно и тоже время. Иначе Вы, как потребитель, не имеете четких цифр, сколько потребили, за сколько платить. Как раз такое и делают, чтобы сделать возможными всякие приписки.


Ну почему же 2 и 3 это бред, не такой уж и бред. Когда в нулевых квартирах фактически живет цыганский табор, их потребление будут оплачивать их же соседи, у которых есть счетчики или кто-то прописан. Я думаю, что это как раз повод для жесткого контроля и со стороны соседей и УК. Другая ситуация, когда не очень ответственные граждане то ли специально, то ли по забывчивости или сильной занятости не сдают вовремя показания своих счетчиков, им в квитанциях ставят 0 потребления, так вот их потребление в конкретном месяце согласно общедомовому счетчику выставят другим. И как назло именно в этом месяце, допустим, по общедомовому будет бо-о-ольшой перерасход. Наверно соседям будет обидно. Но может быть и наоборот, когда в следующем месяце показания сдадут к примеру за два месяца и при большом перераходе общедомового таким нерадивым потребителям насчитают очень много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 9:04
Сообщение #103


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Ilshat @ 7.12.2011, 0:00) *
И да, что сделала УК за эти полгода, чтобы выявить тех кто не платит? У них списки есть кто прописан и где. Почему не рассмотрели вопрос хотя бы о перекрытии воды тем, где никто не прописан? Давайте представим, что УК следующие полгода будет платить за перерасход. Как Вы думаете начнут шевелиться?



Шевелиться конечно же начнут, только долги УК перед ресурсникаим вырастут и их списывать никто не будет, так как расход подтверждается общедомовым счетчиком. И какие тут варианты развития событий? Отключения услуг (которые можно отключить)за неуплату?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilshat
сообщение 8.12.2011, 9:17
Сообщение #104


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Регистрация: 18.3.2009
Спасибо сказали: 84 раза


Из Томилино: Нет



Цитата(EveresT @ 8.12.2011, 9:39) *
Уже с июня действуют изменения в Правилах предоставления ком. услуг 307 и там указано, если дом оборудован общедомовым счетчиком, расчет производится с применением этих показаний (п.21) согласно формуле, по которой расход по общедомовому счетчику раскидывается на всех: и у кого есть квартирные счетчики, и у кого их нет. Более того, в п.22 тех же Правил написано, что при наличии общедомового счетчика потребители несут обязательства по оплате исходя из показаний этого счетчика. Никакого права выбора УК не предоставлено: применять счетчики или нет. Основной вопрос заключается не в применении этих счетчиков, а большом перерасходе воды в некоторых домах, и в причине этого перерасхода должна разбираться УК.


Возникает вопрос, кто установил у нас в доме общедомовой счетчик? кто принимал решение? кто за это платил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilshat
сообщение 8.12.2011, 9:19
Сообщение #105


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Регистрация: 18.3.2009
Спасибо сказали: 84 раза


Из Томилино: Нет



Цитата(EveresT @ 8.12.2011, 9:56) *
Другая ситуация, когда не очень ответственные граждане то ли специально, то ли по забывчивости или сильной занятости не сдают вовремя показания своих счетчиков, им в квитанциях ставят 0 потребления


Это почему? у нас такого пока не было, но я думал что тогда поставят что-то среднее за последние месяцы и потом, когда будут данные, то их подкорректируют. или вообще по нормативам насчитают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 9:20
Сообщение #106


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Башкот @ 6.12.2011, 18:43) *
Дорогой друг, ЖКХ и УК поху... на то, кто, что и где недоплачивает и потребляет сверхнормы. Они не разбираются, им это не интересно. Живой пример, мои соседи, за услуги ЖКХ и квартплату не платят лет 15, каждый год долги списывают. Им списывают, а нам накидывают, вот и вся их политика. По закону их давным давно должны были выселить, жилье не приватезированно. Там живет неблагополучная семья. Глава семьи мать-алкашка (по её собственным словам, никогда не работала blink.gif ), два сына (совершеннолетних), ранее находились в детдоме из-за лишении их матери материнских прав. ЖЭК, на вопросы о выселении и прочего, говорил, что нужно ждать совершеннолетия детей, т.к. по закону они имеют право на это жилье. Вот они пришли, долги растут, а никто их не выселяет. В добавок старший сын привел свою кобылу и теперь живет с ней, сто пудов не прописана, а воду и газ потребляет и не платит при этом.
А теперь вопрос к представителям нашей администрации, когда выселят ЭТИХ? Только не надо говорить, что это не в вашей компетенции. Как раз в вашей. Их можно выселить в общагу, а в эту квартиру (4-х комнатную) заселить нуждающуюся многодетную семью. В ЖКХ (УК), на вопросы, связанные с их долгами и прочим, нагло и прямо отвечают:" За собой следите".
P.S.: Если кто-то из этих должников побывает на этом сайте и после прочтения моего поста скажет мне хоть слово поперек, я ему (им) разобью лицо.


А вы знаете, что сейчас Ситисфера через расчетный центр активно взыскивает через суд долги с жителей? Многие уже получили по почте судебные приказы, а дальше будут приставы. Я так понимаю эта работа не одного дня. А по поводу выселения из муниципального жилья, чтобы обратиться в суд с таким требованием действительно необходим переселенческий фонд, при отсутствии этой информации дело в суде рассматриваться не может. В суде должнику на год дают отсрочку погасить свои долги, и если он их не погасит, тогда уже выселяют. Случаи такие есть по регионам, но скорее всего единичные, поэтому о них трубят повсюду в назидание другим.

Сообщение отредактировал EveresT - 8.12.2011, 12:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 9:36
Сообщение #107


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(devx @ 7.12.2011, 0:44) *
Совсем не обязательно ТСЖ. Можно общим собранием дома избрать грамотных людей и наделить полномочиями. Не будет желающих, ну не знаю. А как тогда? Это же Ваш дом, ваше имущество. Если Вам некогда/лень/нет требуемых знаний/еще что нибудь, тогда наймите того, кто будет это делать за мзду.

Это же как, например, купили Вы дорогое авто, но ничего не понимаете в его устройстве/обслуживании/марках бензина/масла/движках/резине/мойках и т.п. Будет оно долго ездить, если Вы пустите все на самотек? Ведь нет. Плюс еще каждый деляга за все будет стараться срубить побольше бабла с чайника.

Так и тут, не будете контролировать УК, будет у вас вода грязная, с перебоями и с непомерными цифрами в счетах.



Только что посмотрел материалы по этой проблеме. Действительно, по закону УК имеет право брать оплату только с зарегистрированных жильцов. Никто принудительно не имеет право увеличить количество жильцов в расчетах, если они там не зарегистрированы. Прецеденты были, все проиграны в судах.

УК действительно берет оплату с зарегистрированных, только вот собственникам квартир, подселившим к себе квартирантов никто и ничто не мешает обратиться в УК с заявлением и сообщить о том, сколько человек подселилось и на какой срок. Тем более, что по пост. 713 в случае пребывания на срок выше 90 дней граждане обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Тогда для УК есть законное основание начислить оплату согласно такому заявлению. Понятно, что никто не хочет платить больше, и в таком случае люди предпочитают направить свою агрессию в УК, а не разбираться с соседом, ведь никто не хочет никого обидеть, учитывая что сам может оказаться в подобной ситуации.

Единственный разумный выход это на общем собрании жильцов принять решение обязывающее всех поставить приборы учета. Тех, кто откажется, контролировать силами самих же жильцов и в случае нарушений подавать иски в суд.

Решение то принять можно, будет ли оно исполнено и за чей счет. И как обратиться в суд: обязать жителя поставить самому себе счетчик. Ни один суд не обяжет это сделать, потому что требование, поданное в суд, должно быть основано на законе, а законом такой обязанности не предусмотрено.

Ну если кран подключен к домовой системе, то да, стоимость водички будет делиться на всех в доме пропорционально нормативам/показаниям счетчиков, таковы правила.

Но, скорее всего, краны на улицах это муниципальные расходы.


Сообщение отредактировал EveresT - 8.12.2011, 10:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 9:42
Сообщение #108


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Ilshat @ 7.12.2011, 9:25) *
Hutor, ratnik, депутаты поселка и управляющие компании.
Как вариант возможного пути решения. Что, если администрация совместно с советом депутатов и упр. компаниями найдет решение для того, чтобы те, где никто не прописан начали платить?
возможные решения, насколько реальные не знаю:
1) Совет депутатов решает и выпускает постановление, что если никто не прописан и там нет счетчика, то считать, что там проживает 3-5 человек, да даже 1 и насчитывать им по нормативу.
2) как-то перекрывать им воду, тогда они быстро решат вопрос.
дальше уже можно между собой в доме решить все вопросы. пока же там где годами никто не прописан, там даже не знаем как быть.
управляющим компаниям параллельно, они деньги свои получают, но это пока ответственные жильцы не начали мудрить. А тогда извините, но УК будет за все платить


Совет депутатов не может выпустить такое постановление, так как порядок расчетов за ком. услуги установлен Правилами 307, это нормативный акт федерального уровня, в нем не даны полномочия на местном уровне изменить порядок расчетов. Вопросы должны решаться УК, тем более что сделать это можно, провести ревизию во всех проблемных домах на предмет нелегальных подключений, утечек в подвалах, незарегистрированных жителей и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 9:55
Сообщение #109


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Правдоруб @ 7.12.2011, 16:37) *
Норма потребления воды (у кого установлены и у кого не установлены водосчётчики в квартире многоквартирного дома) должны висеть (Тарифы на коммунальные услуги, а вода и водоотведение - это коммунальные услуги) на 2 этаже в Едином информационно-паспортном центре по ул. Гоголя д.20. Они действуют с 01.01.11 (ежегодно обновляются и тарифы в вашем случае (без приборов учёта) пересмотру не подлежат (не подлежат пересмотру до 01.01.2012 даже если есть водосчётчики) до 01.01.12 если вы постоянно кого то к себе не прописали! Водоотведение получается так: Холодное Водоснабжение (ХВС)+ГорячееВС (ГВС) за месяц... Но если в вашем доме вдруг установили общедомовые водосчётчики, то их показания делятся на все квартиры в этом доме, кроме тех квартир, где установлены водосчётчики (индивидуальные)... поэтому циры у вас могут изменятся с 9.8 до 11 кубических метров!

Эти показания делятся на всех, и у кого есть счетчики и кого их нет. Перерасход раскидывается на каждый куб.м., будь то по счетчику или нормативу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 9:57
Сообщение #110


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(lexx @ 7.12.2011, 18:26) *
посмотрел последние 4 квитанции, изменений в сумме по оплате ГВС не нашел(платим по норме, счетчиков в квартире нет), значит не установлен счетчик на доме?
когда установят счетчик на дом, и я так же буду платить по норме потребления + за тех парней? правильно я понимаю?


Будете платить по нормативу + показания общедомового счетчика на каждый куб.м. норматива.

Сообщение отредактировал EveresT - 8.12.2011, 10:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 10:02
Сообщение #111


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(ratnik @ 7.12.2011, 19:37) *
Задайте этот вопрос Главе. Он статусом повыше будет.
Ваш ответ называется "увод проблемы в сторону".
Если уж на то пошло в изданном постановлении сказано "возможно" а не "обязательно".
Чувствуете разницу? А вот то, что УК воспользовались этим (теперь поведайте всем о том, что администрация об этом не догадывалась) в самый подходящий момент - факт.
Что нельзя это было сделать по человечески? Или Вам нужно разжевать как? Я могу, мне не сложно.
Вы бы лучше рассказали об итогах круглого стола. Что то мне подсказывает, что в предыдущем посте (посвящённом этому) я был прав.


В постановлении нет таких слов, это заблуждение. УК пользуется действующими правилами.

Сообщение отредактировал EveresT - 8.12.2011, 10:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 10:04
Сообщение #112


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Reina @ 7.12.2011, 20:49) *
Подскажите, а узнать, установлен ли общедомовой счетчик, там же, на ул.Гоголя, д.20? Правильно я понимаю, что если счетчика нет, имею право требовать перерасчета в оплате воды? Или, к примеру, если его поставили только в июне, скажем, то могу требовать перерасчета за период с января по июнь?


Да, узнать можно и на Гоголя 20 и в своей УК. А что у вас с потреблением с января по июнь были какие-то изменения, почему требуется перерасчет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 10:06
Сообщение #113


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Ilshat @ 8.12.2011, 9:17) *
Возникает вопрос, кто установил у нас в доме общедомовой счетчик? кто принимал решение? кто за это платил?

Счетчик устанавливает УК за свой счет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EveresT
сообщение 8.12.2011, 10:11
Сообщение #114


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.12.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Да



Цитата(Ilshat @ 8.12.2011, 9:19) *
Это почему? у нас такого пока не было, но я думал что тогда поставят что-то среднее за последние месяцы и потом, когда будут данные, то их подкорректируют. или вообще по нормативам насчитают


По нормативу имеют право насчитать после отсутствия показаний за два месяца и то с соблюдением процедур, установленных Правилами. УК должна направить собственнику уведомлене о проверке показаний, если с первого раза удастся снять показания, то их предоставят для расчет в расчетный центр, если дома никого не окажется в назначенное время, напишут второй раз (опять оттяжка времени), и если во второй раз не получится выяснить причину отсутствия показаний, то направят соотв. бумагу в расчетный центр для начисления по нормативам за весь период отсутствия показаний с 3-го месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ratnik
сообщение 8.12.2011, 10:29
Сообщение #115


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 856
Регистрация: 17.10.2009
Спасибо сказали: 95 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Цитата(EveresT @ 8.12.2011, 11:06) *
Счетчик устанавливает УК за свой счет.

По подробней об этом пожалуйста.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilshat
сообщение 8.12.2011, 10:34
Сообщение #116


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Регистрация: 18.3.2009
Спасибо сказали: 84 раза


Из Томилино: Нет



Цитата(EveresT @ 8.12.2011, 11:06) *
Счетчик устанавливает УК за свой счет.


я их об этом не просил. насколько мне известно другие жители так же. В чьих интересах действовала УК?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
titikus
сообщение 8.12.2011, 11:00
Сообщение #117


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 6.12.2009
Спасибо сказали: 33 раза


Из Томилино: Да



Цитата(EveresT @ 8.12.2011, 10:20) *
А вы знаете, что сейчас Ситисфера через расчетный центр активно взыскивает через суд долги с жителей? Многие уже получили по почте судебные приказы, а дальше будут приставы. Я так понимаю эта работа не одного дня. А по поводу выселения из муниципального жилья, чтобы обратиться в суд с таким требованием действительно необходим переселенческий фонд, при отсутствии этой информации дело в суде рассматриваться не может. Не говоря уже о том, что сами по себе такие дела в суде длятся годами, на год дают должнику отсрочку погасить свои долги, и если он хоть немного погасит в иске откажут либо дадут еще отсрочку. Так что выселить не так просто как кажется, хотя случаи такие есть по регионам, но скорее всего единичные, поэтому о них трубят повсюду в назидание другим.



Взыскать долги по ЖКХ возможно только при наличии прямого договора между УК и потребителем!!

Если нету договора между УК и собственником квартиры "Х", то все услуги которые оказывает УК для собственника квартиры Х --АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ!!!

Поэтому можно вообще не платить коммуналку если УК с вами не заключила договор!!! и в суде УК не просто не сможет взыскать с вас ни копей, так еще и нарвется на возбуждение дела об незаконном предпринимательстве + навязывание услуг и еще кое что, не помню точную формулировку.

Это правда не касается муниципальных квартир!!!

Все случаи когда по суду выселяли людей ЭТО ТОЛЬКО ИЗ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ то есть МУНИЦИПАЛЬНЫХ квартиры.

Если у вас есть несовершенно летние дети то вообще до достижения самого младшего совершеннолетия можно не платить коммуналку!!! По закону РФ их не имеют права выселить.

+ если с вас не смогли взыскать в течении 3-х лет ваши долги то они автоматически аннулируются.

Так что пока УК не заключит договор с собственником квартиры! они оказывают свои услуги на добровольных началах!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilshat
сообщение 8.12.2011, 11:08
Сообщение #118


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Регистрация: 18.3.2009
Спасибо сказали: 84 раза


Из Томилино: Нет



Цитата(titikus @ 8.12.2011, 12:00) *
Так что пока УК не заключит договор с собственником квартиры! они оказывают свои услуги на добровольных началах!!!


Вот вот я договор вообще не видел.

Вообще с этим домовым счетчиком выходит так, что УК подложила свинью жителям.

Сообщение отредактировал Ilshat - 8.12.2011, 11:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
titikus
сообщение 8.12.2011, 11:10
Сообщение #119


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 6.12.2009
Спасибо сказали: 33 раза


Из Томилино: Да



Цитата(ratnik @ 8.12.2011, 11:29) *
По подробней об этом пожалуйста.



Их это обязывает закон.

Все дома должны быть оборудование общее домовыми счетчиками.

Только есть подозрение что эти затраты ( как утверждают а УК это 500 000р на дом, хотя это явно завышенная стоимость) просто добирающийся с людей припиской объемов потребления.

В данный момент нет ни одного документа с данными поверки счетчиков.

А сделать чтобы счетчик считал в место реального объема то что надо УК это очень легко.

Особенно если все данные которые должны по закону быть доступны скрываются, на словах типа все всем доступно но получить эти документы пока еще никому не удалось. Знаю потому что знакомые уже не один раз пытались это сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilshat
сообщение 8.12.2011, 11:18
Сообщение #120


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Регистрация: 18.3.2009
Спасибо сказали: 84 раза


Из Томилино: Нет



Цитата(titikus @ 8.12.2011, 12:10) *
Их это обязывает закон.

Все дома должны быть оборудование общее домовыми счетчиками.


Какой закон? Каким образом обязывает? к какому числу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:52
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).