Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> «Наша служба и опасна, и трудна»
admin
сообщение 6.12.2009, 4:06
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3475
Регистрация: 20.12.2008
Спасибо сказали: 735 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Прикрепленное изображение


10 ноября российская милиция отмечает свой профессиональный праздник – День милиции. Указ о появлении этого профессионального праздника был принят в 1980 году и одобрен Президиумом Верховного Совета СССР.

Значение правоохранительных органов в нашей повседневной жизни всегда было большим. Хотя и существует немало притч о неэффективной работе сотрудников милиции, взяточничестве и «оборотнях в погонах», но ведь без милиции российское общество вообще бы не смогло существовать.

Милиция сегодня – это гарантия единства и верховенства государственной власти, наказания преступлений, выполнения прав и свобод граждан, регулирования отношений между гражданами в различных сферах жизни. Борьба с коррупцией в этих органах ведется постоянно, и в последнее время на нее обращают особенно значительное внимание.

Началом милиции на территории России считают 1715 год, когда Петр I впервые в России создал службу охраны общественного порядка. В то время эта служба называлась «полицией». Это слово в переводе означало «управление государством».

И только через два века царская полиция была реорганизована и переименована по постановлению Народного комиссариата внутренних дел РСФСР в рабочую милицию. Основной деятельностью недавно созданного новообразования стало регулирование и охрана революционного общественного порядка.

В 1946 году была создана милиция общественной безопасности. Сейчас милиция подразделяется на криминальную и милицию общественной безопасности. Каждое из подразделений имеет свои права и обязанности, а работой загружается ежедневно.

Большую роль в обеспечении безопасности жителей Томилино играет и наше городское отделение милиции, которое возглавляет подполковник А.В. Зотов. В настоящее время в отделении работает чуть больше 60 человек, включая постовую службу, 13 участковых милиционеров и два стажера. Отделение и его сотрудники неоднократно награждались различного рода грамотами от Люберецкого УВД, ГУВД Московской области, поселковой администрации.

Среди них – старший участковый, майор милиции Алексей Викторович Тимохин. В 2007 года он был лучшим участковым милиционером Люберецкого района. Уже в этом году раскрыл 20 преступлений. В настоящее время курирует район Птицефабрики с населением почти 4,5 тыс. человек.

Специальный корреспондент газеты «Томилинская Новь» Валерий Агеев встретился с ним и попросил ответить на ряд вопросов, связанных с его службой.

- Алексей Викторович! Как Вы попали служить в милицию?

- Очень просто. Во-первых, много моих родственников работало в органах внутренних дел, и я с детства любовался их милицейской формой, слушал интересные рассказы о погонях, задержании преступников.

Во-вторых, я служил в погранвойсках. И эта служба тоже связана с охраной порядка и безопасностью, правда, в государственном масштабе. Поэтому сомнений в выборе профессии у меня не было, и после армии я пошел работать в милицию.

Начинал с рядового постового милиционера, три года потоптал землю, стал участковым. Работал в Малаховке, затем в Томилино. Закончил среднюю школу милиции.
- Какие наиболее сложные в смысле раскрываемости бывают преступления?

- Как ни удивительно, это не убийства, а автомобильные угоны и работа борсеточников. Количество таких преступлений резко снижается, если воры видят человека в милицейской форме. К сожалению, милиционера не поставишь возле каждого магазина, заправки, лотка на рынке. Людей на все не хватает. В Томилино же в основном преобладают бытовые преступления, и все они мной раскрыты.

- Приходилось ли Вам задерживать преступников, вступать в вооруженные схватки?

- Хочу сказать, что самое главное в работе участкового – это профилактика преступлений. И это, прежде всего, разговоры, беседы, постоянный контроль за потенциальными нарушителями правопорядка. А так за годы службы я задерживал и воров, и хулиганов, и дебоширов.

Страха я при задержании не испытывал никогда, хотя порой приходилось надевать бронежилет. Помогают справиться с преступниками и курсы по самообороне, которые у нас ежемесячно проводятся. Хотя я думаю, что такие занятия необходимо проводить каждый день, чтобы отработать до автоматизма применение различного рода приемов защиты и от ножа, и от удара.

- Как Вы думаете, от чего зависит процент раскрываемости преступлений?

- Я считаю, прежде всего, от самого человека, от его желания долго и напряженно работать, от его добросовестного отношения к своим обязанностям.

Конечно, многое еще зависит и от бытовых условий и на работе, и в обычной жизни. Если участковый ищет бензин, чтобы доехать до места преступления, то это не способствует его раскрытию.

Кроме того, в той же милиции каждый на своем месте должен добросовестно выполнять свои функции и должностные обязанности, а не валить их на участкового. То есть необходимо усовершенствовать организационную структуру милиции, сделать ее менее бюрократической и ставить во главу угла не бумаги и отчеты, а дело.

Естественно, нужна постоянная индексация зарплаты. Если милиционер думает о том, как накормить семью, то он не будет думать о том, как быстрее раскрыть преступление. А на энтузиазме далеко не уедешь.

Поговорив с героем очерка, я поинтересовался тем, что думает о нем его начальник, подполковник милиции К.Д. Манеженков:

- Алексей Викторович Тимохин – это настоящий милиционер, хороший товарищ и примерный семьянин. Наша милиция во многом бы выиграла, если в ее рядах было бы побольше таких людей.

Безусловно, самое главное в работе милиции – это доверие граждан. Мы должны быть уверены в том, что всегда найдем у нее помощь, поддержку и защиту.

Редакция газеты «Томилинская Новь» сердечно поздравляет всех томилинских милиционеров и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником – Днем милиции, и желает им успехов в деле охраны жизни и созидательного труда всех граждан России.

Валерий Агеев


Газета "Томилинская Новь" - Опубликовано 09.11.2009


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:37
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).