Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

129 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дым и запахи, экология в Томилино
Рейтинг 4 V
attractive
сообщение 9.8.2011, 9:23
Сообщение #341


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 9.4.2011
Спасибо сказали: 26 раз


Из Томилино: Нет



Цитата(HackMeN @ 8.8.2011, 16:34) *
Давайте в Томилино о Томилино.

У них есть чему учиться. Нас ждет тоже самое...если не хуже. И ТБО и мусороперерабатывающим заводом нас обеспечат.

http://www.lenta.ru/news/2009/10/05/othod/

Цитата(Hutor @ 12.5.2011, 0:40) *
Сегодня тоже получил информацию об этом заводе. К сожалению все верно. Завод занимается переработкой лома со сборных пунктов (сплавляют болванки). Неоднократно замечен в полном отключении системы фильтрации.

Кроме того, получил информацию из надежного источника, что в Красково ведутся работы по расширению территории под свалку с 12 до 72 га (+60 га!!! - цензурных слов нет).

Налицо серъезная угроза и серъезный противник. Можно уверенно прогнозировать, что ситуация будет меняться от плохого к худшему. Это требует мобилизации не только общественности Томилино и Красково, но и пожалуй всего Люберецкого района.

Мои соображении по этому вопросу следующие:
1. Организация работы. Нужна серъезная инициативная группа. В состав ее должны войти форумчане зарекомендовавшие себя активной жизненной позицией (особенно по этим вопросам), несколько депутатов и хорошо бы 1-2 представителя от Красково. Я также готов участвовать в работе группы.
2. Координация работы. Помимо общей информации, которой необходимо делиться на форуме, необходимо попросить HackMeN создать закрытую ветку, доступную только для членов инициативной группы для обсуждения плана действий. Да извинит меня Wihgman (участие которого в инициативной группе крайне желательно), но широкая огласка ВСЕХ планируемых действий сделает наше предприятие невозможным. Некоторые вопросы потребуют обсуждения по Skype.
3. Информационная работа. Для мобилизации общественности района необходима серъезная рассылка пресс-релизов в СМИ. Тут надо попросить HackMeN попросить подключиться к теме А.Щедрова (lubernet) и др. сайты и форумы района, города и поселков. Необходим (в открытом доступе банк видео, фото и печатных материалов). Необходим регулярный вброс материалов на youtube. Редакцию "ТН" попросим организовать контакты по линии союза журналистов, а Томилино-ТВ взять на себя видеодокументирование проблемы. Добровольцы из народа - жалобы на твитер президента (разумеется в рамках общей стратегии)
4. Политическая работа. Нужен серъезный административный ресурс. Серъезный фактор здесь - предстоящие выборы. Необходимо задействовать (не в инициативной группе конечно) активных представителей всех парламентских партий. Им дается серъезный шанс отличиться в привлечении голосов избирателей. Заодно и посмотрим как данные партии будут отстаивать интересы наших жителей. Успехи на этом направлении будем активно пропагандировать.
5. Экологическая работа. Необходимо установить контакты с серъезными экологическими организациями, экспертами и гос.структурами. Здесь большой опыт был накоплен у товарищей из Красково, впрочем у нас некоторые контакты тоже остались. Необходимо организовать регулярный экологический мониторинг, при необходимости выделив на это средства из бюджета. М.б. необходимо организовать силами общественности регулярное дежурство-наблюдение за работой завода + организация тревожной линии при засечении выбросов.
6. Формирование общественного мнения. Очень тонкое место. Д.б. создан механизм организации сбора коллективных обращений "по каждому чиху завода или свалки". Для этого д.б. развернута сетевая структура из представителей общественности. Необходимо задействовать и общественные организации (в т.ч. ветеранские организации).
7. Градостроительная политика. Генеральный план Красково пока не утвержден. От наших совместных усилий и помощи нашим товарищам из Красково в немалой степени зависит каким он будет.
8. "Тонкие" моменты. Их не мало и как Вы понимаете они не для открытого обсуждения на форуме.

Вот где-то так. Жду конструктивной критики и предложений. Задача стоящая перед нами на первый взгляд кажется не выполнимой, но дорогу осилит идущий.

Только я сомневаюсь, что наш народ как юровцы будет защищаться.


--------------------
Переехала из Томилино... И Вам того-же желаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
attractive
сообщение 9.8.2011, 9:40
Сообщение #342


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 9.4.2011
Спасибо сказали: 26 раз


Из Томилино: Нет



Цитата(Zarin @ 8.8.2011, 23:58) *
Ну вот сейчас у нас в марусино невыносимая вонь,наверно часов с 8 вечера ,а к 12 ночи(когда я пишу)ещё больше усилилась...Запах плавящейся пластнассы...куда звонить чтоб приехали замерять и фиксировать? я бы позвонила...


Позвоните Александру Трунову руководителю "Местных". Он Вам расскажет что делать.

8 (916) 185-49-85.


--------------------
Переехала из Томилино... И Вам того-же желаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilshat
сообщение 9.8.2011, 16:17
Сообщение #343


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Регистрация: 18.3.2009
Спасибо сказали: 84 раза


Из Томилино: Нет



Цитата(attractive @ 9.8.2011, 10:23) *
Только я сомневаюсь, что наш народ как юровцы будет защищаться.


А я не сомневаюсь. Не только как юровцы, но и лучше можем.
Примеры:
1) право выбирать главу поселка отстаивали
2) стоянку на станции отстаивали. правда, пока с переменным успехом, но тем не менее.

Вы, как самый инициативный по этому вопросу, скажите что делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
attractive
сообщение 9.8.2011, 19:04
Сообщение #344


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 9.4.2011
Спасибо сказали: 26 раз


Из Томилино: Нет



Цитата(Ilshat @ 9.8.2011, 17:17) *
А я не сомневаюсь. Не только как юровцы, но и лучше можем.
Примеры:
1) право выбирать главу поселка отстаивали
2) стоянку на станции отстаивали. правда, пока с переменным успехом, но тем не менее.

Вы, как самый инициативный по этому вопросу, скажите что делать.


Я полностью согласна с уважаемым Hutor. Нужна серъезная инициативная группа и т. д.

http://forum.vtomilino.ru/index.php?s=&...ost&p=14365


--------------------
Переехала из Томилино... И Вам того-же желаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 10.8.2011, 3:59
Сообщение #345


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3475
Регистрация: 20.12.2008
Спасибо сказали: 735 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Томилино опять накрыло. Сегодня спустили что-то особое. Жуткая вонь. Головная боль и многие другие реакции организма.


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilshat
сообщение 12.8.2011, 21:12
Сообщение #346


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Регистрация: 18.3.2009
Спасибо сказали: 84 раза


Из Томилино: Нет



Сегодня утром туман был с запахом горелой свалки. К вечеру туман развеялся, а запах не сильный, но ощущался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 12.8.2011, 21:19
Сообщение #347


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3475
Регистрация: 20.12.2008
Спасибо сказали: 735 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гоголя



Цитата(Ilshat @ 12.8.2011, 22:12) *
Сегодня утром туман был с запахом горелой свалки. К вечеру туман развеялся, а запах не сильный, но ощущался.


Ещё как ощущался!


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilshat
сообщение 12.8.2011, 22:53
Сообщение #348


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Регистрация: 18.3.2009
Спасибо сказали: 84 раза


Из Томилино: Нет



Какой противный запах стоит... тошновато-приторный горелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rombess
сообщение 15.8.2011, 14:22
Сообщение #349


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.8.2011
Спасибо сказали: 1 раз


Из Томилино: Да
Живу на ул. или мкр.: Гаршина 9а, к12



У кого-нибудь сегодня пахло сероводородом с улицы, или мне приснилось? Я в Томилино недавно, ужасаюсь... Может быть запах только гари или сероводород тоже может присутствовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katyonok
сообщение 15.8.2011, 15:36
Сообщение #350


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 369
Регистрация: 3.9.2009
Спасибо сказали: 52 раза


Из Томилино: Да



Цитата(Rombess @ 15.8.2011, 15:22) *
У кого-нибудь сегодня пахло сероводородом с улицы, или мне приснилось? Я в Томилино недавно, ужасаюсь... Может быть запах только гари или сероводород тоже может присутствовать?


Добро пожаловать!!! Теперь вы будете нюхать запах чего-то с периодичностью раз-два в неделю. Кто говорит с завода алюминием, кто с некрасовки роза ветров, а кто что гавновозки где-то в гаражах за стоянкой освобождаются.. Правды фиг найдешь, а нюхать приходиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilshat
сообщение 16.8.2011, 15:05
Сообщение #351


Постоялец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Регистрация: 18.3.2009
Спасибо сказали: 84 раза


Из Томилино: Нет



Похожая чем-то проблема:

17 августа в 11 00 возле завода ОАО "Гипсобетон" состоится пикет доведенных до отчаяния жителей деревни Дыдылдино.

Долгие годы люди живут в соседстве с гигантом химического производства, заводом ОАО "Гипсобетон". Вредные выбросы в воздух, которыми вынуждены дышать жители деревни, уже много лет отравляют им жизнь. У многих, в связи с этим, развиваются хронические заболевания. Директор завода Попов Александр Владимирович на протяжении нескольких последних месяцев в своих публичных заявлениях, официальных письмах обещает установить защитные фильтры, однако каждый раз срок появления этих самых фильтров переносится. Пока жители близлежащих деревень отравляются вредными выбросами, владельцы завода наживаются на этом с каждым месяцем все больше и больше. Жители больше не могут молчать, терпеть обман директора завода и вынуждены пойти на крайние меры.

17 августа НП "Народная дружина" вместе с пострадавшими жителями соберутся на пикет и установят крайнюю дату работы завода без фильтров. После этого мы ежедневно будем вести экологический мониторинг ситуации с выбросами. В случае если к этой дате завод не выполнит необходимые работы по установке фильтров мы блокируем доступ к нему и остановим его работу.


Пикет пройдет по адресу: Московская обл., Ленинский р-н, г. Видное, Промзона
Организатор: Некоммерческое партнерство "Народная дружина".
Тел: 89261156465

Видео повергло лично меня в шок. Если такие осадки выпадают и оседают белом снегом на все, то представить страшно, чем дышат люди...Почему молчат власти? Почему ничего не предпринимается, чтобы прекратить этот беспредел?
Ведь надо не так много - поставить фильтры! Вряд ли товарищ Попов обеднеет, если подумает немного о людях, а не только о своем кармане...

http://krilataya2110.livejournal.com/177804.html

видео по ссылке можно посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexM
сообщение 16.8.2011, 21:38
Сообщение #352


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 15.6.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Нет



Получен 1-й ответ из Роспотребнадзора на нашу жалобу (в приложении)
Как и следовало ожидать с их точки зрения в округе все нормально, воздух замечательный, никаких выбросов нет, превышений ПДК нет. Исходя из ответа можно предположить, что жителям близлежащих населенных пунктов все эти газовые атаки приснились.
Мне кажется, если бы они были заинтересованы выявить источник, они бы с нами связались и вели бы регулярный мониторинг. А так один раз померили и написали ответ - все нормально.

Обратил внимание, что с 10 августа (как я вернулся в Красково из отпуска) пока еще ни разу не почувствовал характерных запахов газовых атак. Хотя те кто живет в Томилино пишут, что у них что-то ощущается. Посмотрел направление ветра за эти дни. Не было ветров со стороны Машково (т.е. северо-западных). Таким образом то ли ветер был не того направления и к нам в Красково не попадают выбросы, то ли временно выбросы приостановили?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  03_______________________.pdf ( 615,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 483
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.8.2011, 21:53
Сообщение #353


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 25.1.2011
Спасибо сказали: 203 раза


Из Томилино: Да



Цитата(AlexM @ 16.8.2011, 22:38) *
Таким образом то ли ветер был не того направления и к нам в Красково не попадают выбросы, то ли временно выбросы приостановили?

Ничего они не останавливали, сегодня днем в районе школы на Пионерской порывами ветра приносило очень сильный запах хим реативов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
зеленый лес
сообщение 19.8.2011, 10:42
Сообщение #354


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Регистрация: 11.5.2011
Спасибо сказали: 221 раз


Из Томилино: Нет



Из Роспотребнадзора пришел точно такой же ответ.
Гл.санитарный врач установил СЗЗ в 150м. Хотя завод такого плана относится к 3 категории опасности. СЗЗ должна быть 300м.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexM
сообщение 20.8.2011, 11:47
Сообщение #355


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 15.6.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Нет



Цитата(зеленый лес @ 19.8.2011, 11:42) *
Из Роспотребнадзора пришел точно такой же ответ.
Гл.санитарный врач установил СЗЗ в 150м. Хотя завод такого плана относится к 3 категории опасности. СЗЗ должна быть 300м.

Мне кажется это не принципиально 150 или 300 м.
Мы живем в более чем 1 км от Машково, а химический запах все равно сильно ощущается, когда есть выбросы.

На мой взгляд вопрос в том, как отловить источник загрязнения воздуха?
Если установить точно источник и получить замеры воздуха с превышением ПДК, то эти факты можно представить в компетентные органы. Пока у нас нет документально подтвержденных фактов, нас посылают. Сами органы по настоящему заниматься этим не хотят, они делают разовую проверку и дают отписку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zarin
сообщение 20.8.2011, 17:07
Сообщение #356


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 11.5.2011
Спасибо сказали: 24 раза


Из Томилино: Нет



Цитата(AlexM @ 20.8.2011, 12:47) *
Мне кажется это не принципиально 150 или 300 м.
Мы живем в более чем 1 км от Машково, а химический запах все равно сильно ощущается, когда есть выбросы.

На мой взгляд вопрос в том, как отловить источник загрязнения воздуха?
Если установить точно источник и получить замеры воздуха с превышением ПДК, то эти факты можно представить в компетентные органы. Пока у нас нет документально подтвержденных фактов, нас посылают. Сами органы по настоящему заниматься этим не хотят, они делают разовую проверку и дают отписку.

Совершенно с Вами согласна,как отловить источник особенно если выбросы по ночам.Кто приедет ночью замерять и притом давать официальное заключение...а ведь только с ним можно что-то официально предъявить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
зеленый лес
сообщение 20.8.2011, 23:13
Сообщение #357


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Регистрация: 11.5.2011
Спасибо сказали: 221 раз


Из Томилино: Нет



Я скажу в чем разница - 150 м или 300. В Коренево-Томилино ощущается запах, а в Машково по деревне расползается дым. Деревня расположена так, что дым от трубы идет по улице, как по коридору. Причем жители рассказывают, дым разного цвета: серый от алюминия, красный от меди. 70% жителей состоят на учете в онкологии. С деревьев слезает кора от кислотных дождей, как раз со стороны Втормета.
Когда ветер дует со стороны Втормета, запах ощущается явственный, когда со стороны других предприятий - ничего. Наши участки расположены на поле так, что мы можем понять, откуда конкретно идет запах.
Запах сегодня в 2 часа дня был очень сильный. Он усилился, когда мы подъехали прямо к заводу, тут не перепутаешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexM
сообщение 21.8.2011, 20:42
Сообщение #358


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 15.6.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Нет



Какой выход?
Как мне говорил один из жителей Машково, они писали в разные инстанции, но ничего не изменилось. Вероятно они получали похожие ответы как и мы, что все в порядке, превышения ПДК нет, нормы не нарушены.

Повторюсь, на мой взгляд нужны результаты замеров независимой экспертизы, которые подтвердили бы мнение жителей Машково и других поселений об источнике загрязнения и главное о вредности этих выбросов для здоровья. Местный потребнадзор очень вероятно может быть ангажирован с источником загрязнения, или ему просто не хочется серьезно заниматься этой проблемой.
Вопрос, где найти такую экспертизу? И главное, чтобы был налажен более-менее регулярный мониторинг или хотя бы оперативный, по вызову.
Интересно у "местных" есть такие возможности? Они на своем сайте помнится грозились наладить контроль за загрязнением воздуха в районе Машково
.
Со своей стороны могу дать телефон Воронцова, зам. директора Втормета, о котором я уже писал. Я думаю надо звонить ему когда идет явный выброс в Машково, узнать его мнение по конкретной ситуации в этот момент. Хотя его позиция в принципе заранее известна, но тем не менее. Опять же лучше разговаривать с доказательствами в виде заключения экспертизы или хотя бы результатами замеров воздуха.
Как я уже писал, я собираюсь встретиться с Воронцовым, но когда будет сильный запах в Красково. Машково я не могу заниматься, оно довольно далеко, там отслеживать ситуацию у меня нет времени и физической возможности. Если жители Машково больше всех страдают, то от них должно быть больше всего инициативы. Опять же находясь в Красково(или Томилино) сложно определить источник загрязнения. Если ветер дует со стороны Машково, то потенциально источником запахов может быть и мусоросжигательный завод и станция аэрации. Они находятся в том же направлении. Но это все домыслы и предположения. Нужны конкретные задокументированные факты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
зеленый лес
сообщение 26.8.2011, 17:12
Сообщение #359


Продвинутый участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Регистрация: 11.5.2011
Спасибо сказали: 221 раз


Из Томилино: Нет



Как я узнала, у завода с такой мощностью 450 тыс.т) СЗЗ должна быть 1 км.
Выкладываю фото деревьев, у которых слезает кора от кислотных дождей.Особо замечу: все это со стороны Втормета.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexM
сообщение 27.8.2011, 10:28
Сообщение #360


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 15.6.2011
Спасибо сказали: 0 раз


Из Томилино: Нет



Цитата(зеленый лес @ 26.8.2011, 18:12) *
Как я узнала, у завода с такой мощностью 450 тыс.т) СЗЗ должна быть 1 км.


Можете дать ссылки?
1. На документ по СЗЗ?

2. Где Вы узнали информацию об их мощности и о чем идет речь: о цветных металлах, черном металлоломе или все вместе?
Это мощность одного завода в Машково или вообще всех их предприятий по переработке?

На мой взгляд, важно знать мощность завода в Машково, поскольку основные подозрения на него.
Я нашел, что они выпускают 52 тыс.тонн цветного вторичного продукта
http://www.metalunion.ru/vtormet.html
На их сайте счетчик показывает "в текущем году переработано 333 тыс. т отходов". Но насколько я понимаю это суммарная цифра по всем заводам и видам сырья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

129 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 3:55
Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте или форуме, допускается только со ссылкой на сайт "ВТомилино.РУ"
(для интернет-проектов - с активной гиперссылкой www.vtomilino.ru).